Регина Ринатовна
Конспект итогового занятия «Путешествие Колобка» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать развитию речи детей через театрализованную деятельность.
Задачи:
1. Образовательные:
-активизировать словарь детей;
-учить детей соотносить слова со своими действиями;
-закрепить знания детей об овощах и фруктах;
- закрепить полученные ранее знания о сказке;
2. Развивающие:
-развивать речевой активности детей;
-развивать творческого воображения, эмоций, чувств;
3. Воспитательные:
-воспитывать нравственные качества малышей, сострадание, отзывчивость, желание заботиться и приходить на помощь к тем, кто в ней нуждается.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
-воспитывать интерес к драматизации;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок» ; рассматривание иллюстраций к сказке, разучивание физкультминутки, игра «Мы платочки постираем».
Оборудование: куклы: колобок; заяц; волк; медведь; лиса; корзинка, муляжи овощей и фруктов для каждого ребёнка; платочки по количеству детей; дидактическое пособие для развития речевого дыхания дуй пчёлок с горшочка с мёдом.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:– Посмотрите, ребята, сколько гостей пришло к нам сегодня. Давайте с ними поздороваемся
Дети: «Здравствуйте».
Воспитатель: Тише дети, не шумите,
Чудо-сказку не будите!
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем сказку начинать!
Раздается стук
2. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто там?
Колобок : Здравствуйте, Я – Колобок. Я убежал от дедушки и бабушки и заблудился в лесу. Я такой… (плачет) …не знаю какой!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на Колобка и скажите какой он?
Дети: Круглый, желтый, румяный, веселый, смелый.
Воспитатель: Молодцы!
Колобок : Ребята, спасибо вам за хорошие слова. Но, я домой хочу! (плачет)
Воспитатель: Дети, поможем Колобку вернуться в сказку?
Дети: Да!
3. Основная часть:
Воспитатель: Предлагаю вам отправиться в сказку, проводить Колобка домой. (дети закрывают глазки и вокруг себя обернулись. Открывают)
– Вот мы с вами и в сказке. Чтобы сказочку начать, надо загадку отгадать:
Длинноухий, очень ловко грызет вкусную морковку. Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: А как Зайца можно назвать ласково?
Дети: зайчик, зайчонок
Воспитатель: Ребята! А какой наш зайка?
Дети: серенький, длинноухий
Воспитатель: Колобок первого встретил в лесу Зайца. Что сказал Заяц Колобку?
Дети: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Ой, зайка! Не ешь нашего колобка! Мы соберем для тебя овощи в корзину. Ребята, поможем Колобку, накормим зайца?
Дети:Да.
Дети подходят к столу, на котором лежат муляжи овощей и фруктов.
Воспитатель: Вот они – продукты: овощи и фрукты! Скажите, где растут овощи?
Дети: В огороде, на грядках.
Воспитатель: А где растут фрукты?
Дети: В саду, на деревьях.
Игра «Собери овощи».Нужно отделить овощи от фруктов, разложив из в разные корзины. (Дети собирают овощи в корзину).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились с заданием!
(Звучит вой волка)
Воспитатель: ой слышите….кто то воет. Кто же это может быть
Дети: Волк.
Воспитатель: Ребята, скажите волк какой?
Дети: серый, голодный, злой, зубастый.
Воспитатель:А как волк воет?
Дети: У-У-У-У
Воспитатель:Что сказал Волк Колобку?
Дети:Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Ой! Не ешь нашего Колобка! Ребята! Давайте поиграем с волком.
Физкультминутка
Жил да был Колобок
На окне лежать не мог (руки перед грудью одна на другую)
И на месте не сидел-
У него ведь много дел: (ходьба на месте)
Прыгать зайкой по дорожке, (прыжки)
Уносить от волка ножки, (бег на месте)
С мишкой по лесу бродить, (ходьба врассыпную)
В чаще средь ветвей кружить (кружатся)
За день надо всё успеть (останавливаются)
И лису не проглядеть! (смотрят «под козырек»)
Воспитатель: Теперь наш Волк стал каким?
Дети: Добрым, ласковым, весёлым.
Воспитатель:А как Волка можно назвать ласково?
Дети: волчок
Воспитатель:Правильно, он не будет есть Колобка, он с ним подружился.
Молодцы! Покатился Колобок дальше, и упирается в медведя
Воспитатель: ребята посмотрите кого встретил наш колобок. Кто Это?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Какой наш Медведь?
Дети: Косолапый, большой, неуклюжий, бурый.
Воспитатель: Что сказал Медведь Колобку?
Дети: Колобок, колобок Я тебя съем!
Воспитатель: Что же делать как же быть? Как нам мишку с колобком подружить?Ребята! Какое самое любимое лакомство медведя в сказках?
Дети: Мёд!
Воспитатель: Конечно мёд! А мёд какой?
Дети: Сладкий, липкий, вкусный, полезный.
Воспитатель: А Медведь как рычит?
Дети: Ы-Ы-Ы
Воспитатель: Давайте угостим мишку мёдом!
(Дети подходят к столам. На них плоскостные горшочки с мёдом).
Дыхательная гимнастика: «Прогоним пчёлок».
Воспитатель: Вот несчастье, вот беда! Пчёлки прилетели к нам сюда! Ребята, надо пчёлок прогонять, мишку мёдом угощать! Давайте аккуратно, чтоб пчёлки нас не укусили, подуем на них и прогоним! Берите в ручки горшочки, вдохните побольше воздуха через носик и плавно выдохните через рот, подуйте на пчёлок.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Угощайся Мишка мёдом! Не ешь нашего Колобка. Ребята, Медведю наше угощение понравилось! Как его можно назвать ласково?
Дети: медвежонок
Воспитатель: Ой, Колобок наш покатился дальше! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке, Встречают Лисичку. Лиса какая?
Дети: Рыжая, хитрая, красивая.
Воспитатель: Что-то наша лисичка такая грустная? Что случилось?
Лиса: Так бежала к вам, спешила и платочек обранила! И он испачкался.
Воспитатель: Давайте поможем лисичке, постираем платочек. А ты лисичка не ешь нашего колобка,а лучше подружись с ним.
Игра с платочками
Мы платочки постираем,
Крепко, крепко их потрем (трем платочки кулачками — стираем)
А теперь наши платочки
Туго, туго отожмём (выжимаем платочки)
А потом наши платочки
Мы тихонечко встряхнём(«встряхиваем» платочки плавными движениями)
А теперь наши платочки
мы сушиться понесём (тянем ручки вверх и дуем на платочки)
Воспитатель: Ты лисичка не сердись, вот платочек, улыбнись. С колобком подружись
Воспитатель: Какие мы с вами ребята молодцы! Всех героев вернули в сказку.
Воспитатель:Вы все были умничками, справились с такими трудными заданиями. А теперь нам пора возвращаться домой. (дети закрывают глазки и вокруг себя обернулись. Открывают).
4. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята! А вам понравилось наше путешествие в сказку? Кому мы помогали сегодня вернуться в сказку?
Дети: Да, понравилось
Воспитатель: Скажите, что вам понравилось больше всего?