Марина Баева
Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе «За волшебным клубочком»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 29 г. АЗОВА
во 2-ой младшей группе №20.
«За волшебным клубочком»
Воспитатель:
Баева М. Д.
г. Азов
2017г.
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе „За волшебным клубочком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Итоговое занятие по развитию речи «За волшебным клубочком»
Образовательные области:
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Цель:
выявить знания и умения детей, полученные на занятиях по развитию речи на конец учебного года.
Задачи:
Поддерживать интерес к сказкам и театрализованной деятельности;
Закреплять представления детей об окружающем мире;
Развивать речь с помощью чистоговорок, чувство ритма;
Развивать способность искренне верить в любую воображаемую ситуацию (превращать и превращаться).
Побуждать детей вживаться в образ Ёжика, находя наиболее выразительные средства для воплощения.
Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.
Ход занятия:
(Воспитатель берёт сундучок, делает таинственное выражение лица, открывает сундучок и достаёт клубок).
Вос-ль: Вот волшебный сундучок,
В нём серебряный клубок,
Он за сказкою сегодня
Приглашает вас, пойти
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти
Друг за дружкой становитесь.
Отправляемся друзья
Отставать никак нельзя.
(Дети за вос-лем идут змейкой между деревьями, меняя направление, звучит аудиозапись «Звуки леса»).
По извилистой дорожке
В сказочный мы лес пошли,
Посторайтесь так идти
Чтоб с тропинки не сойти.
Вос-ль: (даёт задание).
Как лисички, мы пойдём,
в лес мы точно попадём.
И как белочка, скани
Не сбивайся ты с пути.
Побежим мы, как ежата,
Ну, не отставай, ребята!
(На доске картинка Ёжика).
Вос-ль: Смотрите, вышел добрый дядя Ёж…
Ё ж: Здравствуйте, ребята!
Как живёте?
Вос-ль: Хорошо, спасибо, Ёжик! Не житьё – одно веселье.
Дети: Мы здесь бегаем, играем, пляшем, песенки поём – замечательно живём.
Ё жик: Очень рад за вас ребята, побежал – пора к ежатам.
Вос-ль: Ёжик в дальний путь пустился и в лесу дремучем скрылся.
Вос-ль: Ребята, я предлагаю вам превратиться в ёжиков.
• А какой он ёжик? (колючий)
• Что он умеет делать? Как двигается? (быстро бегает, сворачивается в клубок)
• Чем питается? (питается червячками, личинками, мышами)
(восп-ль предлагает детям изобразить Ёжика, сложить вместе согнутые руки, слегка присесть, переступая мелкими шажками «Свернуться в клубок» присесть, обхватив колени руками, голову – вниз. Дети двигаются под музыку)
Вос-ль: Как замечательно вы изображаете зверька! Кто-то из вас даже фыркал, ну просто настоящие ёжики! А сейчас чистоговорка.
Жа-жа-жа - мы нашли в лесу ежа.
Жу-жу-жу – подошли мы все к ежу.
Ужа-ужа-ужа – впереди большая лужа.
Жок-жок-жок - надень ёжик сапожок.
(Дети повторяют чистоговорку вместе с воспитателем, затем мальчики, девочки, громко, шепотом).
Вос-ль: Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Вдруг рассыпались они.
Чтоб грибочки сосчитать
Нужно снова их собрать.
(игра «Кто быстрее соберёт грибы в лукошко» мальчики собирают грибы в одну корзинку, девочки – в другую, кто быстрее. По окончанию игры считают их)
Вос-ль: Вот так молодцы! Быстро собрали и посчитали. Так, ребята, незаметно вышли мы из леса. Что мы видим впереди? Наш клубочек нас привёл к дому бабы Дуси. Во дворе у неё гуляют куры, утки, гуси. А вот курочка-хохлатка с малыми цыплятками. (Курочка-ребёнок в маске).
Пальчиковая игра-песенка Курочка-хохлатка.
Вос-ль: А вот кошка уселась на дорожке.
Ребёнок рассказывает потешку «Киска, брысь»
Вос-ль: А волшебный клубочек в сказку нас ведёт.
(Бросаю клубок)
Сказка, сказка, появись!
Сказка, сказка, покажись!
По дорожке нас веди,
Сказку в гости пригласи!
Смотрите, на полянке стоит домик, кто же там живет?
Дети: Дед, баба и курочка ряба.
(Ребёнок рассказывает сказку «Курочка ряба» и показывает с помощью настольных фигурок.)
Вос-ль: Дальше катится клубочек,
В сказку другую пришли мы, дружочек.
Отгадай в какую?
Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Кто же это?
(«Репка». РНС). (Инсценировка сказки).
Вос-ль: Наша прогулка к концу подошла. Катится клубочек назад, мы возвращаемся в детский сад. Вот вернулись мы домой. Не устали, дети, вы? Предлагаю отдохнуть и поспать немножко.
Потешка-инсценировка «Куколку качаю»
Вос-ль: Просыпайтесь понемножку
Наши сонные ладошки… (Пальч. игра)
Потешка «Потягушки»
А теперь умыться надо:
(Пальч. игра)
«Водичка, водичка»
Вос-ль: Мы клубочек наш положим обратно в сундучок.
До следующего раза полежи-ка ты, дружок.
Анализ занятия :
А вы, ребята, мне скажите, да всю правду доложите.
- Понравилась вам прогулка? (Да).
- Что запомнилось больше всего?
- О чём можете рассказать дома?