Анна Семёнова
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Кот Харитон»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе : «Кот Харитон».
Задачи:
-развивать связную речь, фонематическое восприятие, зрительное внимание;
-совершенствовать грамматический строй речи;
-развивать умение грамотно отвечать на поставленные педагогом вопросы;
-продолжать обучать детей дифференцировать звук в слове;
-продолжать обучать составлять описательный рассказ по картине;
Публикация «Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе „Кот Харитон“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-продолжать обучать составлению предложений на заданную тему;
-развивать эмоционально-личностной сферы, познавательных способностей детей.
Материалы: Картина «Кошка с котятами», игрушка кота. Предметы - заяц, коза, апельсин, значок, зеркало, арбуз, лиса, капуста.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- Прежде, чем приступить к занятию, давайте вспомним правила:
Каждый день всегда, везде,
На занятиях в игре,
Громко, четко, говорим,
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Дети, посмотрите, к нам сегодня в гости пришел кот. Он пришел к нам за помощью. Но сначала давайте с ним поздороваемся.
Дети дело в том, что кот состарился, и стал видеть плохо. А ему его внучата прислали картину. Давайте расскажем коту, что на этой картине изображено.
На стенде картина «Кошка с котятами».
Воспитатель обращается к детям с вопросами.
1. Расскажите, кого вы видите на картине.
2. Расскажите о кошке. Какая она?
3. Посмотрите на котят. Что можно сказать о них? Какие они?
Что делает каждый котенок?
Ответы детей (Котенок. играет, котенок…спит, а этот котенок …лакает молоко).
Воспитатель.
А как вы думаете, кто оставил нитки?
Дети отвечают.
А сейчас придумайте рассказ по этой картине. Сначала расскажите, кто оставил здесь нитки. И что потом произошло. Как бы вы назвали эту картину?
Рассказывают рассказ 2-3 ребенка.
Воспитатель: Ну как понравилось, тебе как дети описали картину.
Кот. Да спасибо дети, что вы мне все рассказали.
Проводиться физкультминутка.
Вот идет черный кот,
(шаги с высоким подниманием колен)
Притаился – мышку ждет.
(приседание, руки к коленям)
Мышка норку обойдет.
(встать. повернуться)
И к коту не подойдет.
(руки в стороны)
Воспитатель: Дети наш кот своим внучатам хотел в благодарность послать посылку с угощением. Но вот беда забыл, как его зовут.
Дети давайте поможем коту вспомнить его имя. Но для этого нам
надо выполнить некоторые задания. За каждое выполненное задания я вам буду открывать 1 букву из его имени.
1 ЗАДАНИЕ.
Игра «Кому плохо без солнышка?»
Ответы детей: насекомым, птицам, людям, растениям, цветам, деревьям, рыбам, животным.
(открывается первая буква)
2 ЗАДАНИЕ.
Игра «Комары и осы».
Комары звенят - з-з-з. А осы поют свою песенку –с-с-с.
В разных концах стола лежат 2 рисунка: комара и осы. На столе разложены разные предметы :зеркало, заяц, апельсин, значок, коза, лиса и тд. Ребенок берет предмет, называет его, определяет, какой в нем звук и кладет предмет к картинке.
(где ребенок слышит звук в начале в середине или в конце)
Игра «Что мы знаем о букве и звуке?»
Вопросы детям.
С-З- это какой звук (гласный или согласный)
Почему вы так думаете? (звуки которые нельзя долго тянуть и петь)
Какие еще вы знаете согласные звуки?
Назовите их. К,Н,Ш,Х,П. Р,Л. С,Т,М.
Ребята а, согласные звуки бывают какие? (твердые и мягкие)
Каким цветом обозначаем мягкий согласный звук? А твердый?.
А какие звуки мы обозначаем красным цветом?
А какие звуки мы называем гласными? (которые тянуться, поются голосом)
Назовите их (а, о, у, и, ы)
Вспомните чем звук отличается от буквы?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из букв мы что складываем? (слова)
(открывается вторая буква)
3 ЗАДАНИЕ.
«Назови, одним словом?»
-груша, персик, яблоко, апельсин-это фрукты.
-тюльпан, ирис, астра, роза – это цветы.
-помидор, огурец, морковь, свекла - это овощи.
-клубника, малина, смородина, крыжовник - это ягоды.
-сапоги, туфли, сандалии, кроссовки - это обувь.
-стол, кровать, шкаф, кресло – это мебель.
(открывается третья буква)
4 ЗАДАНИЕ.
«Назови признаки».
- Матрешка из дерева…
-Сумка из кожи…
- Если ручка сделана из пластмассы, то…
-Дом из кирпича…
-Стакан сделан из стекла…
-Сок из яблок…
-Мяч из резины….
Кораблик из бумаги…
Платье из шелка….
(открывается четвертая буква)
5 ЗАДАНИЕ.
«Загадки»
Нам нужно отгадать загадки, и посчитать, сколько слогов в слове.
(дети отгадывают загадку, находят картинку с отгадкой и прохлопывают слово).
1. Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(лук)
2. Что за чудо-коромысло
После дождика повисло?
Очень яркое, цветное,
А красивое какое!
(радуга)
3. В море плавает, в реке.
С плавниками, в чешуе.
Она ни с кем не говорит.
Пузырьки пускает и молчит.
(рыба)
4. Очень хитрая она:
Съела в сказке колобка,
Кур ворует, петухов.
Кто назвать её готов
(лиса)
5. Ростом он с большую башню,
Но ничуточки не страшный.
Добродушен и силён
Африканский Чудо -.
(Слон)
6. - Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?
(машина)
(открывается пятая буква)
6 ЗАДАНИЕ.
«Исправьте ошибку».
1. Юркий воробей собирать крошки.
2. Весело девочка прыгать
3. Миша рисовать машину
4. В лесу растут сосна.
5. Кошка молоко пить.
6. В вазе цветы стоять
(открывается шестая буква)
7 ЗАДАНИЕ.
Игра с мячом «Назови ласково».
Воспитатель кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково.
Звезда, луч, ветер, река, трава, цветок, росток, ветка, птица, ручей, дерево.
(открывается последняя буква)
Молодцы ребята вы справились со всеми заданиями и открыли все буквы.
Кто хочет прочитать, как зовут нашего кота?
Харитон - это старинное русское имя.
-Ребята, мы помогли коту Харитону вспомнить его имя.
Кот вас благодарит за помощь и в благодарность дарит вам вот такие сюрпризы.
Итог занятия : Что больше всего вам понравилось на занятии?