Патимат Юнусова
Конспект итогового занятия по ФЭМП за первый квартал во второй младшей группе «Поможем Зайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Поможем Зайке»
Программное содержание:
Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много» : «больше», «меньше»;
Упражнять детей; в сравнении по длине предметов и обозначать словами: длинный, короткий, высокий, низкий;
Развивать умение подбирать предметы в соответствии с величиной и цветом.
Активизация словаря: длиннее, короче,столько же, поровну, выше, ниже.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой игры; проведение дидактических игр «Один- много», «Чего больше», отгадывание загадок.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Методические приемы: пальчиковая игра, загадывание загадки, сюрпризный момент, вопрос- ответ.
Демонстрационный материал: игрушка- заяц, наборное полотно, персонажи из сказки «Три медведя», три бочонка с медом (картинки, две дорожки широкая и узкая, елочки разных размеров, грибы, птичка.
Раздаточный материал: корзина с грибами, вагончики без колес разных размеров и цветов и к ним колеса.
Ход ООД.
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей сегодня. Давайте, поприветствуем друг друга и гостей.
Здравствуйте ладошки: хлоп - хлоп,
здравствуйте ножки: топ - топ,
здравствуйте зубки: щелк - щелк,
Здравствуйте щечки: плюх - плюх,
Пухлые комочки: плюх - плюх,
Здравствуй носик: бип -бип,
Здравствуйте гости (машем рукой).
- Ой, ребята, кто-то к нам стучится, пойду, открою дверь. К нам пришел еще один гость, но кто это вы узнаете, если отгадаете загадку.
Длинные уши, короткий хвост,
Бегает ловко, любит морковку. Кто это? (Заяц)
- Правильно, это заяц.
Заяц: - Здравствуйте! Я пришел к вам из леса, а по дороге встретил белочку, она дала мне эту корзину с грибами, но посчитать я их не смог, поможете?
- Сколько грибов в корзинке? (Много).
(Раздаю по одному грибочку каждому ребёнку).
- Сколько у вас грибочков? (По одному).
- Сколько осталось в корзинке? (Ни одного).
-Положите в корзину грибочки (дети кладут грибы). Сколько стало грибочков в корзине? (Много).
Заяц: - Спасибо ребята, что помогли. Мне пора домой, но я боюсь один возвращаться. Проводите меня пожалуйста.
- Поможем зайке? (Да)
- На чем мы можем добраться до леса? (На автобусе, поезде)
- Мы поедем на поезде. Вот незадача! Поезд состоит из вагончиков, но у них нет колес, давайте, вместе подберем колеса. Вагоны у нас одинаковые? (Нет. Есть большие и маленькие, желтые и красные)
- Как же нам подобрать колеса, чтобы наш поезд смог поехать? (Дети подбирают колёса, соотнося их с величиной и цветом вагона). Поезд наш готов, поехали!
-Загудел паровоз, он вагончики повез,
Чох-чох, чу-чу, далеко я укачу!
- Ребята, а здесь, знакомые нам медведи. Из какой они сказки? (Три медведя) Угостим их медом? (Под каждым медведем выкладываю бочонок с медом) Сколько всего медведей? (Три) А сколько бочонков с медом? (Три) Что мы можем сказать про количество медведей и бочонков) (Их поровну, по три) А если я уберу один бочонок с медом, чего больше? (Чего меньше) А что мне сделать, чтобы их стало поровну? (Нужно убрать одного медведя или добавить один бочонок).
-Молодцы, едем дальше.
- Загудел паровоз он вагончики повез,
Чох-чох, чу-чу, далеко я укачу!
Следующая остановка. Ой, ребята, посмотрите, дальше мы пойдем по дорожкам. Дорожки у нас одинаковые? А как нам узнать, какая дорожка длиннее, а какая короче? (Приложить) Какого цвета длинная дорожка, какого цвета короткая? Давайте друг за другом, по одному и пройдем по длинной дорожке.
- Вот мы с вами и пришли в лес. Какие елочки красивые. Посмотрите, они одинаковые? (Высокие и низкие) Где сидит птичка? (На низкой)
- Где растут грибочки? (Под высокой елочкой)
- Молодцы, ребята.
- Зайка, мы тебя проводили, но нам тоже надо возвращаться обратно в детский сад. До свидания!
Заяц. – Спасибо, что проводили, до свидания!
- Давайте обратно пойдем по короткой дорожке. (Проходят по дорожке) Поезд наш готов.
- Загудел паровоз, он вагончики повез,
Чох-чох, чу-чу, в детский сад вас прикачу!
- Вот мы с вами снова оказались в детском саду.
Итог. Где мы сегодня были?
Кто приходил к нам в гости? Что мы делали?
Что вам больше всего понравилось?