Надежда Евланова
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе «Матрешка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе
Подготовила и провела:
воспитатель высшей категории
Евланова Н. Л.
Цель: показать знания и умения детей, полученные в течение года по формированию элементарных математических представлений.
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в старшей группе „Матрешка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Образовательные задачи:
-закрепить порядковый и обратный счёт в пределах 10;
-учить выкладывать числовой ряд до 10;
-закрепить знания о составе чисел в пределах 10;
-упражнять в ориентировке на листе бумаги ;
-закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, частей суток;
-закрепить умение делить круг на 2 и 4 равные части, называть части и сравнивать целое и часть.
-закрепить знание о геометрических фигурах: умение различать фигуры, умение сравнивать их по свойствам (по цвету, форме, величине, закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Развивающие задачи:
-развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, смекалку, зрительную память, воображение;
-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её;
-воспитывать интерес к математическим занятиям, взаимопомощь, взаимоконтроль.
Методические приемы:
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей;
Практический: выполнение заданий.
Игровой: Дидактическая игра: «Угадай», «Скажи наоборот» физкультминутка.
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: Кукла – матрешка, игрушка – кот, шаблон: цифровых домиков, круга, ладони.
Раздаточный материал: Математические наборы на каждого ребенка, карточки с заданиями – цифровые домики, карандаши, ножницы, геометрические фигуры, шаблон круга, шаблон карандашей, карточки с воздушными шарами.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, дидактические игры, индивидуальные занятия.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята, я хочу начать наше занятие с приветствия. Давайте встанем прямо – красиво, улыбнемся друг другу и нашим гостям.
- Чтобы весь день у всех нас, было хорошее настроение!
Встало солнышко – ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно,
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем,
Дружно руки поднимаем!
Воспитатель: - Садимся на свои места.
В начале, проведем небольшую разминку.
«Разминка»
- Какое время года сейчас?
- Сколько месяцев в году
- Назовите весенние месяцы
- Какой сейчас весенний месяц?
- Сколько дней в неделе?
- Какой день недели сегодня?
- Назовите первый день недели.
-Назовите выходные дни.
-Назовите части суток?
-Сейчас утро или вечер?
-Молодцы!
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас в гостях Кукла - Матрешка. Матрешка часто приходит к вам на занятия, давно за вами наблюдает, и вы ей очень нравитесь, т. к. очень серьезно относитесь к математике.
- Как всегда Матрешка подготовила для вас интересные задания, которые вы так любите выполнять.
- Интересно, что подготовила Матрешка на этот раз?
Дети: - Да, интересно.
1 задание: «Найди свое место».
Воспитатель: - Ребята, чтобы выполнить это задание вам понадобятся математические наборы, откройте их и слушайте внимательно задание.
- Посмотрите на доску, Матрешка написала на доске числа, но все числа в числовом ряду специально перепутала.
- Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку, от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд от 1 до 10).
-Кирилл, посчитай числа по порядку, так, как ты их расставил.
-Алиса, попробуй посчитать - обратный счёт, от10 до 1.
-Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
-какое число вы поставили между числами 7 и 9;
-назовите соседей числа 6;
-назовите соседей числа 3;
-Молодцы, с этим заданием справились.
2 задание: «Заполни домик»
Матрешка разложила на ваших столах «числовые домики». Вам нужно заполнить этажи в домиках так, чтобы получилось число, написанное на крыше. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, отлично справились с этим заданием.
Физ. минутка
Быстро встаньте, улыбнитесь
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь,
Сели-встали, сели – встали
И на месте пошагали.
Руки кверху все подняли,
Раз, два, раз, два.
Заниматься нам пора.
3 задание: «Решение задач»
Воспитатель: - Ребята, Матрешка подготовила для вас задачи, которые нужно решить. Будьте внимательны!
1 задача: - На столе лежат 4 апельсина и 1 яблоко. Сколько всего фруктов лежит на столе(5)
2 задача: - Сколько лапок, у кота? (4)
3 задача: - Сколько пальцев на одной руке, на руках(5,10)
4 задание: «Разделяй-ка»
Воспитатель: - Прежде чем вы начнете выполнять следующее задание, давайте вспомним правила пользования ножницами. (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, на столах лежат круги и ножницы. Нам нужно разделить круг на 2 равные части. Как вы это сделаете?
Дети: - Надо сложить круг пополам и разрезать его.
Воспитатель: - Выполняйте задание.
- Сколько частей получилось у каждого из вас?
Дети: - Получилось две части. (1/2)
Воспитатель: - Как называется каждая часть?
Дети: - Полукруг.
Воспитатель: - Что больше целый круг или его часть?
Дети: - Больше целый круг.
Воспитатель: - Что меньше часть круга или целый круг?
Дети: - Меньше часть круга.
Воспитатель: - Как получить четыре равные части?
Дети: - Надо каждую половину разделить ещё раз пополам.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Сколько частей получилось у каждого из вас?
Дети: - Получилось четыре части.
Воспитатель: - Как можно назвать каждую часть? (1 / 4)
Воспитатель: - Что больше целый круг или 1 / 4 его часть?
Дети: - Целый круг.
Воспитатель: - Что меньше 1 / 4 или 1 / 2 часть круга?
Дети: - Меньше часть круга.
Игра «Скажи наоборот»
Узкий…широкий;
Низкий…высокий;
Длинный…короткий;
Большой…маленький;
Воспитатель: - Молодцы ребята, переходим к следующему заданию.
5 задание: «Разложи фигуры»
Воспитатель: - Перед вами лист бумаги и геометрические фигуры.
Приготовьтесь слушать задание и раскладывать:
-В левом верхнем углу положите треугольник;
-В правом нижнем углу квадрат;
-В центре овал;
-В правом верхнем углу круг;
-В левом нижнем углу прямоугольник.
- А сейчас проверим, как вы выполнили задание:
Воспитатель: - Какую геометрическую фигуру положила Лиза в левом верхнем углу?
Дети: - треугольник
Воспитатель:- В каком углу положил Арсений квадрат?
Дети: в правом нижнем углу
Воспитатель: - Где София положила овал?
Дети: - в центре
Воспитатель: В каком углу положил Саша круг
Дети: - в правом верхнем углу
Воспитатель: - Вика, где у тебя на листе находится прямоугольник?
Дети: - в левом нижнем углу.
Воспитатель: - Молодцы, ребята и с этим заданием справились. Перед выполнением следующего задания давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Раз-два-три-четыре-пять,
Вышли пальчики гулять.
Раз в ладошки хлопнем,
Два закроемся в замок,
Три сыграем в барабан,
А четыре как в баян.
Ну а пять - мы начнем писать.
6 задание: «Воздушные шары»
Воспитатель: - Посмотрите, у вас на столе лежат карточки, на них нарисованы воздушные шары.
- Шары надо будет раскрасить так, как указала в задании Матрешка.
- Слушайте внимательно и выполняйте задание!
Закрасьте первый шар – желтым цветом,
Четвертый шар – синим цветом,
Второй шар – зеленым цветом.
Пятый шар – красным цветом.
Третий шар – коричневым цветом.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Молодцы ребята!
- А теперь скажите, на каком по счету месте синий шар? Какого цвета шар на пятом месте? На котором по счету месте желтый шар? С заданием справились правильно.
Воспитатель: - Теперь ребята, Матрешка хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра «Угадай»
Матрешка задумала число. Если к этому числу добавить 1, то получится () Какое число, задумала Матрешка? (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, вы выполнили все задания, которые подготовила для вас Матрешка.
- Скажите, какое задание вам показалось трудным? (Ответы детей)
- Какое задание лёгким? Что вам понравилось на нашем занятии, а что не понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, Матрешка очень довольна тем, как вы выполняли задания. Она подготовила для вас вот такие медали.
Воспитатель: - Наше занятие закончилось, пора прощаться с Матрешкой и нашими гостями.
Воспитатель: - Всем большое спасибо!