ирина садовникова
Конспект занятия «Путешествие в космос»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Продолжать формирование представлений детей о космосе, о планетах солнечной системы;
закрепление знаний о планете Земля.
Развитие познавательных и интеллектуальных способностей детей.
Задачи:
Коррекционно-обучающие:
Расширять знания детей о планетах солнечной системы
Закрепить знания о планете «Земля»
Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев
Закрепить умение считать в прямом и обратном порядке (в пределах 10, называть соседей числа
Закрепить знание букв
Темочки:
Закрепить умение определять и называть лишнее слово из ряда слов, объяснять свой выбор; продолжать логическую цепочку из слов
Продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом, правильно строить предложение
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, мышление, воображение детей
Развивать связную речь
Развивать умение аргументировать свои высказывания
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать умение действовать по инструкции педагога
Воспитывать умение слушать друг друга
Воспитывать интерес к выполнению предложенных заданий
Воспитывать любознательность, наблюдательность
Воспитывать любовь и бережное отношение к своей планете
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие. А чтобы узнать, куда мы отправимся, нам нужно разгадать зашифрованное слово. ( Детям предлагаю рассмотреть карточки с буквой и цифрой: 1-К, 2-О, 3-С, 4-М, 5-О, 6-С) Дети раскладывают цифры по порядку, читают слово, которое получилось (космос).
- Ребята, вы хотите отправиться в космос? (ответы детей).
- А на чем можно полететь в космос? (На ракете).
- Но у нас проблема, у нас нет ракеты. (Выслушиваю предложения детей, останавливаемся на том, что ракету можно построить).
Дети конструируют ракеты из счетных палочек.
- Молодцы, ребята, вы справились с заданием!
Ждут нас новые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
- Ребята, вы знаете, как называют людей, которые летают в космос?
(Космонавты)
- Вспомните, как звали первого космонавта, полетевшего в космос?
Ответы детей.
На экране показать портрет Ю. А. Гагарина.
Да, действительно, 12 апреля 1961 года, Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток». Это было очень важное событие для всего мира.
- Ребята, как вы думаете, каким должен быть космонавт?
Ответы детей (сильным, здоровым, умным, образованным, смелым и т. д.)
Правильно, ребята, именно таким был Юрий Гагарин и все космонавты, которые сейчас летают в космос.
- А вы, ребята, смелые? (да)
- Сильные? (да)
- Умные? (да)
- Здоровые? (да)
- Космонавты перед полетом проходят специальную подготовку, давайте мы тоже потренируемся.
Физминутка:
Чтобы в космос полететь,
Надо многое уметь:
Быть здоровым, не лениться,
В школе хорошо учиться.
И зарядку каждый день
Будем делать – нам не лень!
Вправо – влево повернуться
И опять назад вернуться,
Приседать, поскакать
И бежать, бежать, бежать…
- Молодцы, ребята, я вижу, что вы находитесь в хорошей физической форме.
Воспитатель:
- Ребята, давайте поиграем в игру и поближе познакомим Звездочку с нашей планетой.
Проводится игра с мячом «Я знаю о Земле…» (Я знаю, что Земля похожа на шар; я знаю, что Землю называют голубой планетой; я знаю, что Земля – это единственная планета, на которой есть жизнь; я знаю, что на Земле есть воздух и вода; я знаю, что у Земли есть спутник — Луна; я знаю, что земля вращается вокруг Солнца… и т. д).
- А что нужно делать, чтобы сохранить жизнь на Земле?
Ответы детей (Беречь Землю)
- Давайте расскажем Звездочке, как мы бережем Землю.
Проводится дидактическая игра: «Что хорошо, что плохо для Земли».
Звездочка:
- Спасибо вам, ребята, я так много узнала сегодня о вашей планете, вы такие молодцы!
Я вам тоже хочу немного рассказать о планетах, на которых я была, хотите послушать? (Да).
- Но сначала давайте поиграем. (Проводится пальчиковая гимнастика)
По порядку все планеты
Назовет любой из нас.
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс.
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун,
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже потом
И девятая планета,
Под названием Плутон.
- Звездочка:
Молодцы, ребята! Сколько всего планет вы знаете? (9)
Сейчас вы с ними познакомитесь поближе.
Показ презентации «Планеты солнечной системы» (Дети рассматривают планеты, слушают небольшой рассказ о них)
Воспитатель:
- Спасибо тебе, Звездочка, за такой интересный рассказ, ребята так много узнали о планетах. А сейчас нам пора возвращаться домой на Землю.
Звездочка:
- И вам спасибо за все, очень было приятно с вами познакомиться (Прощается, уходит).
Воспитатель:
- Ребята, наше путешествие подошло к концу, занимайте свои места в ракете, мы возвращаемся на Землю.
Физминутка «Ракета»
Мы в ракету смело сели
Шлем на голову надели,
«Пуск» — на Землю мы летим,
В невесомости парим.
Помахали вслед комете,
Потянули за рычаг,
Взяли курс к созвездью «Рак».
Посмотрели в телескоп,
Надавили кнопку «Стоп».
Развернули мы ракету,
Как обычную карету
И продолжили полет,
Земля нас с тобою ждет!
(Во время физминутки звучит космическая музыка).
Ну вот мы и вернулись на Землю!
Появляется корреспондент (логопед) :
- Здравствуйте, уважаемые космонавты! Как прошел ваш полет?
Куда вы летали? Кого вы встретили в космическом пространстве? С какими планетами познакомились поближе? Что вам больше всего понравилось?
Дети отвечают на вопросы полными ответами, правильно выстраивая предложения).
- Спасибо вам за интервью, очень интересно было с вами пообщаться! А сейчас пришло время отдохнуть после длительного полета…