fff
Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе в соответствии с ФГОС «Загадочный гость»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление элементарных математических представлений.
Задачи:
1. Обучающие:
Закреплять умение ориентироваться в окружающем пространстве и на плоскости (умение пользоваться картой) ;
Совершенствовать навыки счета у детей в пределах 20, закреплять порядковый и количественный счет; продолжать учить детей называть последующее и предыдущее число к названному, называть соседей числа;
Закреплять навыки порядкового счета
Закреплять знания об арифметических знаках >< =
Публикация «Конспект итогового занятия по ФЭМП в подготовительной группе в соответствии с ФГОС „Загадочный гость“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Закреплять знания детей о составе числа первого десятка из двух меньших чисел;
Закрепить знания о геометрических фигурах;
Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», месторасположение предметов на листе бумаги;
Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, месяцев года;
Совершенствовать умение детей ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Закреплять умение классифицировать предметы по какому-либо признаку;
Продолжать учить составлять простые арифметические задачи на сложение и вычитание.
2. Развивающие:
Развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде плана;
Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, способность к самоконтролю, умение самостоятельно решать поставленную задачу.
3. Воспитывающие:
Формировать умение договариваться, помогать друг другу;
Продолжать формировать такие качества, как скромность и коллективизм.
Предварительная работа: нарисовать совместно с детьми план группового помещения.
Оборудование и материалы:
1- Цифры от 1 до 10
2- Карточки <, >.
3- Игра «Бывает – не бывает» (вопросы,мяч
4-Счетные палочки, схемы
5 –числа от 1 до 12 для часов,
6-геометрические фигуры плоские и объемные,
7-слово «школа» и рюкзак со школьными принадлежностями
8- Тетради, ручки
Ход занятия
Воспитатель.
Колокольчик наш звенит заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Ребята у нас сегодня гости давайте поздороваемся.
Разминка
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»
Вопросы:
Если стол выше стула, то стул?
Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
Если верёвка толще нитки, то нитка?
Если сестра старше брата, то брат?
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев(8)
Сколько концов у одной палки? (2)
В каких геометрических фигурах нет углов?
Назови весенние месяца.
Какие арифметические знаки ты знаешь?
Сегодня среда, а завтра? (четверг)
Сколько месяцев в году?
Если дорога шире тропинки, то тропинка? (уже дороги)
Назови какая сейчас часть суток? (утро)
Дети сидят на рабочие места.
2. Сюрпризный момент.
Ребята,к нам пришли не только педагоги нашего детского сада, но и ещё один гость пришёл. А что это за гость вы должны расшифровать слово.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь мне?
За каждое выполненное задание откроется одна буква».
Задание 1. «Числовой».
1-е задание: игровая ситуация «Числа перепутались»
Необходимо решить примеры, ответ это и будем ваше место в числовом ряду.
5-6, 4-2,2+1,5-1,2+3,4+2,10-3,5+3,5+4,9+1
Вспомнить порядковый счет от 1 до 10
Вспомнить порядковый счет от 10 до 1
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
Назовите соседей чисел 3,5,7,9
Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
Назовите последующее число чисел 2, 5, 9
Назови соседей числа 8, 10, 15
Назови предыдущее число: к числам 5, 9, 13
Назови последующее число: к числам 4, 19, 11
Назови однозначные числа
Назови двузначные числа
Назови четные, нечетные числа.
На доске открывается первая буква (А)
2-е задание: игровая ситуация «цифры поссорились»
(один ребёнок выполняет на мольберте, для оценивания правильности выполнения)
(карточки с цифрами и математическими знаками)
6…7, 5…4, 13…14, 19…18.
Посмотрите, что получилось у… (имя ребёнка, который у доски). У всех также?
(попросить прочитать выражение нескольких детей)
появляется вторая буква (О)
Ребята, мы с вами выполнили второе задание. И получаем букву (О)
А где же спрятано следующие задание?
Но сначала отдохнём
Ходят стрелочки по кругу».
Здесь вам пригодятся знания о часах и времени.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные
Мы - часы, наш точен ход,
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети останавливаются и садятся
с ближайшей карточкой рядом.
Воспитатель. Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возле
карточек с цифрами 5 и 12) .
Игра повторяется несколько раз.
Отдохнули продолжаем путешествие.
Задание 3
Назови плоские геометрические фигуры:
круг, квадрат, треугольник, ромб, трапеция, овал, прямоугольник, восьмиугольник,
- Какие 2 фигуры можно убрать из этой группы (почему)
- Круг и овал – эти фигуры не имеют углов.
- Какие ещё фигуры являются лишними? (треугольник и восьмиугольник)
- Как можно назвать одним словом оставшиеся фигуры?
Назовите объемные геометрические фигуры : куб, шар, пирамида, конус, цилиндр,
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что геометрические фигуры можно нарисовать, начертить в тетради, вырезать из цветной бумаги. А еще их можно выложить из счетных палочек. И не одну, а сразу несколько. Давайте попробуем.
- отсчитайте три палочки и сделайте треугольник
- отсчитайте еще две палочки и сделайте еще один треугольник
- сколько треугольников получилось? (два)
- сколько палочек вы отсчитали?
- отсчитайте четыре палочки и сделайте квадрат.
- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат
- какая фигура у вас получилась? (прямоугольник)
- сколько четырехугольников получилось? (три)
- а сколько многоугольников получилось? (три)
- назовите их. (два квадрата и один многоугольник)
- отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат.
- сколько палочек вы отсчитали?
- какие фигуры у вас получились?
Игра с палочками.
Выложи фигуру как у меня.
Переложи две палочки так, чтобы образовалось пять равных квадратов.
Выложи такую же фигуру.
Убери две палочки, чтобы получилось четыре одинаковых квадрата.
Педагог: Молодцы! Справились с заданием. Отправляемся дальше.
Задание 4
«Игра «Бывает – не бывает».
Отвечать со словами «к сожалению вы не правы, или вы правы»,
Вопросы:
Все круги с углами?
Все прямоугольники с 3 сторонами?
Треугольники состоит из 2 углов?
В неделе 7 дней?
После понедельника воскресенье?
Перед пятницей четверг?
Среда пятая по счету?
В году 12 месяцев?
Все девочки носят бантики?
В году 5 времен года?
после лета наступает зима?
в каждом времени года 2 месяца?
На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)
Росли две вербы, на каждой вербе – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
Летела стая уток. Охотник выстрелил и убил одну утку. Сколько уток осталось? (Нисколько, остальные птицы улетели)
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
У 7 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (8)
Сколько рогов у 3-х коров? (6)
Сколько концов у одной палки? (2)
(Время проведения 5 минут)
открывается еще одна буква. (К)
Продолжаем
Задание 5
Перед диктантом пальчиковая игра
«Мы как древние индейцы
Добываем огонёк
Быстро палочку покрутим
И огонь себе добудем!»
Игра: Графический диктант:
3-влево, 1-вниз, 1-влево, 2-вниз, 1-вправо, 1-вниз, 1- вправо, 5-вниз, 1-влево, 1-вниз, 1-вправо, 2-вниз, 1-вправо, 1-вверх, 2- вправо, 1 –вверх, 2-влево, 1-вверх, 2-вправо, 1-вверх, 2-влево, 4- вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1 – вправо, 2-вверх, 1-влево, 1- вверх.
Что у вас получилось? Это ключ к последней букве.
Открывается еще одна буква. (Ш)
Воспитатель: Ребята, мы с вами выполнили и это задание. Осталось еще одно.
Последняя буква спряталась на картинке
На экране открывается последняя буква и получается слова «Школа».
Дети читают слово.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что означает это слово? (ответы детей)
Воспитатель:
Действительно скоро вы попрощаетесь с детским садом и пойдёте в школу, там вы будите, что делать? (учиться, получать знания, и отметки, в чём вы будите носить учебники тетради? (портфель)
Вот он наш «необычный гость».
Давайте посмотрим, что он вам сегодня принёс?
Игра «собери предметы в портфель».
Заключение
Занятие прошло на должном уровне, дети с поставленными задачами справились. На занятии дети обобщили знания и закрепили умения по всему пройденному материалу: умение считать, сравнивать числа, решать примеры и простые арифметические задачи на сложение и вычитание, “записывать”, используя при этом знаки.
На занятии были использованы различные виды игровой деятельности.