Екатерина Елаева
Конспект итогового интегрированного занятия в детском саду во второй младшей группе «Кот, петух и лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей со сказкой "Кот, петух и лиса"
Задачи:
Обучающие
1. Формировать умение слушать новую сказку.
2. Следить за развитием действий героев сказки при помощи иллюстрации.
3. Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие
1. Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мелкую и общую моторику.
2. Обогащать словарный запас детей.
Воспитательные
1. Воспитывать у детей интерес к русским народным сказкам, русскому фольклору;
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятия в детском саду во второй младшей группе „Кот, петух и лиса“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- «Кот, петух и лиса». Сказка
- Темочки
2. Развивать нравственные чувства: доброту, взаимопомощь, чуткость, отзывчивость.
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, музыкальное развитие.
Материалы и оборудования:
демонстрационный материал: коробка, фигурки Петуха, Кота, Лисы.
иллюстрации к сказке.
Предварительная работа:
беседа «Один дома»; дидактические игры: «Угадай сказку», «Угадай героя сказки»; объяснение новых слов и выражений: избушка, жёрдочка, худой мешок, кафтан, гусли, понесся что было мочи; знакомство с народным музыкальным инструментом – гуслями.
Ход НОД:
1. Организационный момент
- Ребята, посмотрите, к нам в группу пришли сегодня гости, давайте с ними поздороваемся. Молодцы!
2. Сюрпризный момент:
Воспитатель обращает внимание на красочную коробку.
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то услышала в небе какой -то шум, подняв голову, я увидела стаю перелётных птиц, которые обронили вот эту коробку, давайте посмотрим, что в ней.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Что лежит в ней?
ДЕТИ: - Здесь лежит письмо, давайте его прочитаем?
«Здравствуйте, дети! Письмо написала я, сказочница. Вы, наверное, очень любите сказки. Я хочу познакомить вас с русской народной сказкой, а название сказки вы узнаете, отгадав загадки:
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отгадаем название сказки по отгадкам?
ДЕТИ: да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: слушайте.
Ночью он совсем не спит,
дом от мышек сторожит.
Молоко из миски пьёт,
ну конечно это…
(Ставит на стол фигурку кота.)
Белые пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на жердочке?
Ну, конечно это …
(Ставит фигурку петушка.)
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её
Дети: Лисичка!
(Ставит фигурку лисы)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ответы на вопросы:
-Ребята вы догадались, как называется наша сказка? (Дети дают ответ)
- А теперь давайте, все проговорим название.
ВСЕ: Сказка называется «Кот, петух и лиса».
Воспитатель: Молодцы!
- А о ком пойдёт речь в сказке?
ДЕТИ: В сказке пойдёт речь о коте, петушке и лисе.
Воспитатель: Молодцы ребята.
А вы знаете, что с ними произойдёт в сказке?
Дети: Нет
ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы узнаем об этом, прочитав сказку.
Основная часть
1. Чтение сказки воспитателем с демонстрацией картинок по сказке.
2. Физминутка:
Инсценировка песни «Дед хотел уху сварить»
3. Речевая разминка:
Чтобы лучше говорить, рот подвижным должен быть.
А чтоб нам лучше говорить, выполним зарядку для нашего артикуляционного аппарата.
4. Работа по сказке.
Ответы на вопросы воспитателя.
- Как называется сказка, которую подарила нам Сказочница?
- Где жили кот и петух? ( Дети: в избушке)
- Куда рано уходил кот? ( Дети: в лес на охоту)
- Что делал петушок, когда кота не было дома? ( Дети: прибирался в доме, подметал пол, садился на жёрдочку, пел песни, поджидал кота)
- Что делала лиса? ( Дети: воровала петуха)
- А зачем она его воровала? ( Дети: была голодная и. т. д.)
- Что лиса говорила петушку? ( Дети: - «Петушок, петушок, Золотой гребешок, выгляни в окошко — дам тебе горошку.)
Один, два индивидуальных и хоровой ответы.
4. Работа по сказке
- Какая была лиса в сказке? ( Дети: хитрая, рыжая)
- Кто спасал петушка? ( Дети: кот)
- Какой кот в сказке? ( Дети: кот спасал, он добрый, храбрый)
- Какой петушок в сказке? ( Дети: глупый, доверчивый)
- Почему с петушком случилась беда? ( Дети: Он не послушался кота, выглянул в окошко)
Беседа по ОБЖ.
Дети, бывают ситуации, когда вы остаетесь дома одни?
В это время незнакомый человек может позвонить в дверь?
Запомните, чужим и незнакомым людям дверь открывать нельзя. Как бы они вас не просили, и чтобы вам не предлагали.
7. Конструирование из геометрических фигур
-Ребята, а давайте мы с вами попробуем выложить из геометрических фигур героев нашей сказки.
Дидактическая игра «Собери по образцу»)
(Работа по группам)
Картинки: кота, петуха, лисицы
6. Заключительная часть:
А) Рефлексия: Возьмите сердечко и положите рядом с тем героем, который в сказке был самым добрым и храбрым.
(Индивидуальная работа и объяснение)
Б) Итог :
Ребята, вы сегодня молодцы, были внимательными и активными.