Гребенюк Марина
Конспект итогового занятия в первой младшей группе «Мишка в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познание, коммуникация, социализация.
Виды детской деятельности : речевая, игровая, двигательная.
Цель: закрепить знания у детей цвета и формы.
Задачи:
• Упражнять детей в определении цвета, форм (шар, кубик) посредством зрительного и осязательного обследования, сравнения
• Закрепить знания цветов (красный, синий, желтый, зеленый)
• Закрепить знания о диких животных
• Воспитывать доброжелательное отношение между сверстниками, желание помогать друг другу
• Закрепить знания о частях своего тела
Темочки:
Оборудование: медведь, 2 корзинки с кубиками и шарами, разрезанные картинки, посуда.
Ход занятия
Дети заходят в группу, видят, на полу шары и кубики.
Воспитатель: Ай, это кто же разбросал игрушки?
На стульчике сидит плюшевый медведь.
Воспитатель: Мишка, это ты раскидал игрушки по группе?
Мишка : да, я пришел к вам в гости и немного поиграл.
Воспитатель: Ребята, разве можно так вести себя в гостях? (Ответы детей).
Мишка : Простите меня, я больше так не буду.
Воспитатель: хорошо, что ты понял как это плохо. Ребята помогите мишке собрать игрушки, только в начале скажите, что это за фигуры? (шар, кубик).
Воспитатель: Кубики мы положим в одну корзинку, а шары в другую.
Дети собирают кубики и шары по корзинкам.
Воспитатель: спасибо, ребята, за помощь, а теперь будем знакомится.
Дети называют свое имя мишке.
Мишка : я всю зиму проспал в берлоге, а пришла весна, я проснулся и решил прийти к вам в гости – поиграть. А вы знаете, где я живу?
Дети: в лесу.
Воспитатель: Правильно, а вы знаете, кто еще живет в лесу?
Дети: белка, волк, лиса, еж, заяц.
На магнитной доске переворачиваем картинки с зверями.
Воспитатель: Ребята, расскажите стих про мишку.
Дети: Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает, песенку поет, шишка отскочила прямо мишке в лоб, мишка рассердился и ногою топ.
Мишка : Ой, ребята, покажите, где у меня лапа? Глазки? Лоб?
Воспитатель: мишка, ты, что совсем не знаешь части своего тела? Мы с ребятами тебе поможем.
Проводится физ. минутка «Изучаем наше тело»
Раз, два, три, четыре, пять – будем тело изучать
Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки,
Глазки, носик, ротик, ушки, голова - Покачать успел едва.
Шея крутит головой, ох, устала ой – ой – ой
Лоб и брови, вот реснички – запорхали, словно птички.
Розовые щечки, подбородок кочкой
Волосы густые, как травы луговые,
Плечи, локти и колени у меня, тебя и Лены.
Воспитатель: ребята, давайте угостим мишку.
Дети: Да.
Воспитатель: Мишка, а что ты любишь?
Мишка : Ягоды.
Воспитатель: Ребята, пройдемте ко столу, здесь у нас половинки ягод, найдите вторую половинку.
Дети собирают дидактическую игру «разрезанные картинки - ягоды».
Воспитатель: угощение есть, пора пить чай, но чашки на столе перепутались. Я дам вам блюдца, а вы подберите к ним чашки такого же цвета.
Мишка : Спасибо за угощение, вы меня многому научили. До свидания.
Рефлексия. Ребята, что вы узнали, что понравилось?