Наталья Костылева
Конспект итогового интегрированного занятие по ФЭМП с детьми 3–4 лет «Путешествие в сказочный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятие по ФЭМП с детьми 3–4 лет
Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение года.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение называть части суток (утро, день, вечер, ночь);
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
- Закреплять знания детей об основных цветах;
- Закреплять знания детей о знакомых сказках.
Развивающие:
- Продолжать развивать речь детей;
- Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Публикация «Конспект итогового интегрированного занятие по ФЭМП с детьми 3–4 лет „Путешествие в сказочный лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Развивать физические качества воспитанников: энергично отталкиваться двумя ногами и правильно приземляться в прыжках; построение в колонну по одному.
Воспитательные:
- Приучать детей общаться спокойно без крика. Развивать доброжелательное отношение друг к другу.
- Вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь персонажам, попавшим в трудную ситуацию.
Методические приемы:
Словесные – беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные -демонстрация игр, пособий.
Практические – действия с дидактическим материалом.
Ход занятия.
Дети входят в зал.
Проходите детушки,
Проходите малолетушки.
Проходите, проходите,
Веселее вы глядите!
Полна горница гостей,
Поздоровайтесь скорей!
Солнышко проснулось,
Деткам улыбнулась
Ну, а детки-молодцы
Улыбнулись, потянулись
Прыг с кроватки
А потом в детский сад бегом, бегом!
Воспитатель: Ребята, а когда вы просыпаетесь и приходите в детский сад?
Дети: Утром
Воспитатель: А когда вы обедаете, играете, занимаетесь? Какое время суток?
Дети: День
Воспитатель: А когда за вами приходят родители, вы идете домой?
Дети: Вечер.
Воспитатель: На улице темно, на небе появляются луна и звезды?
Дети: Ночь.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? Я вам хочу предложить отправиться в путешествие. Хотите? (Да)
Посмотрите перед нами лежат обручи, нам нужно прыгать из обруча в обруч. (прыжки друг за другом из обруча в обруч)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Ежик
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с ежиком. А почему ты грустишь?
- Ребята, ежик говорит, что у него рассыпались и перепутались фрукты и овощи.
-Ребята, давайте поможем ежику, разложить фрукты и овощи по корзинам. В одну корзинку мы соберем овощи, а в другую корзинку фрукты.
- Вот мы и помогли Ежику. Ежик остался доволен, посмотрите он улыбается и говорит вам «спасибо».
Воспитатель: Молодцы ребятишки! Отправляемся в путь.
Ребята перед нами испытание. Мы должны перепрыгнуть через кирпичики.
(дети друг за другом выполняют задание).
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто это? (медведь)
Посмотрите мишка спит, давайте его разбудим.
Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).
Медведь (игрушка) : Что вы расшумелись, зима на дворе, спать не даете!
Воспитатель: Дети, разве зима сейчас?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какое время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Ребята а вы знаете стихотворения о весне? Давайте их прочитаем.
Стихотворение
К нам весна шагает,
Быстрыми шагами.
И сугробы тают
Под ее ногами.
Черные проталины
На полях видны.
Видно очень теплые,
Ноги у весны.
Стихотворение
Травка зеленеет,
Солнышко блестит,
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите у мишки коврик прохудился за зиму. Давайте мы коврик залатаем. У нас лежат заплатки (геометрические фигуры, каждый из вас возьмет по геометрической фигуре. (задать вопросы детям, у кого какая фигура, и какого цвета)
Д/и «Залатай коврик»
Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с заданием!
Ой, посмотрите нам путь преградили ручейки. (на полу лежат два ручейка – узкий и широкий).
Одинаковые ли они? Чем они отличаются? (один узкий, другой широкий). Через широкий ручеек мы перешагнем, через узкий перепрыгнем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите мы попали в лес. А лес этот не простой, а сказочный. Вы любите сказки? Сейчас я буду загадывать загадки, а вы угадывать из какой это сказки.
Загадка.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки из какой ушел я сказки?
(сказка колобок)
Воспитатель: Молодцы!
Пальчиковая гимнастика «Слепи колобка».
Мы лепили колобка (имитация движения «лепки»)
Тесто мяли мы слегка (сжимание и разжимание пальцев)
А потом его катали («Катание» колобка)
На окошечко сажали (раскрывание ладоней и показ их)
Он с окошка прыг да прыг (стуча по ладоням пальцами)
Укатился озорник (вращение кистями)
И никто догнать не смог
Воспитатель: Кто из зверей повстречался на пути у колобка? (дети перечисляют зверей). А скажите какие это звери, где они живут?
Дети: Дикие.
Загадка.
Возле леса на опушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки, как название этой сказки?
(три медведя)
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, за столом сидят медведи из сказки. Посмотрите и скажите какие они? (большой, средний, маленький).
Расставьте тарелочки медведям, кружки, ложки.
Воспитатель: Молодцы!
Загадка.
Вырастил однажды дед
Этот овощ на обед,
Вместе с бабкой что есть сил…
Не нужна подсказка,
Дети знают сказку.
(репка).
Воспитатель: Молодцы ребята! Ой, а что случилось? Герои сказки поссорились. Надо их помирить и расставить по порядку, кто за кем тянул репку.
Д/и «Расставь героев сказки».
Физкультминутка «Репка».
Вот мы репку посадили (наклоны)
И водой ее полили. (имитация движения)
А теперь ее потянем, (имитация движения)
И из репки кашу сварим, (имитация движения)
И будем мы от репки,
Здоровые и крепкие. (показать силу)
Путешествовать каждый рад, но пора нам детки в сад.
Итог занятия.
- Где мы с вами сегодня были?
- Кого мы с вами сегодня повстречали?
- Кому помогали?
- В каких сказках мы сегодня побывали?
- Вам понравилось наше путешествие?