Ольга Королькова
Конспект исследовательской деятельности на занятии по изобразительной деятельности (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект исследовательская деятельность
на занятии по Изобразительной деятельности
Подготовительная группа
МДОУ №66 г. Вологда
воспитатель - Королькова О. Н.
Цель : 1. Формировать интерес к изобразительному искусству
2. Закрепить знания о смешивании красок для получения новых цветов и оттенков.
Публикация «Конспект исследовательской деятельности на занятии по изобразительной деятельности (подготовительная группа)» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
3. Доставить детям радость, уверенность в своих силах через дидактическую игру.
Что нужно приготовить: 12 комплектов кружочков из картона - красный, синий, белый, желтый. Краски гуашь – красная, синяя, желтая, белая.
Ход занятия : Загадываю загадку – Цветное коромысло.
Над рекой повисло.
Показываю ленточки цветов радуги, которые перепутались. Даю задание вспомнить цвета радуги, их последовательность
Сообщаю детям о том, что будем рисовать РАДУГУ. Читаю стихи
- Радуга, скажи,
Какая сила
Все твои цвета
Соединила?
- Это дружба, -
Радуга в ответ. -
Дружат краски в радуге,
Ребята.
Крепкой дружбой
Радуга богата,
Ясный излучающая свет.
Предложить сегодня побыть принцами и принцессами радуги, одеть корону любимого цвета. (воображаемую) Спросить как нам выполнить задачу (нарисовать радугу)если на столах у нас всего 4 цвета?
Ответы детей.
Предлагаю отгадать загадки
Это очень яркий цвет,
Словно солнышком согрет.
Мы им любим рисовать
Разные картины.
Он особенно хорош-
Раскрасить апельсины.
Каждый, вижу, догадался :
Цвет оранжевый достался. (Из ящика достается карточка оранж. цвета)
Дети должны поднять карточки, при смешивании которых получиться этот цвет.
Какие краски нам смешать,
Чтобы травку рисовать?
Лес и луг, и огород…
Кто подскажет, кто поймет?
Дети подсказывают, что речь идет о зеленом цвете, из ящичка достается карточка зеленого цвета, это необходимо делать для того, чтобы дети воспринимали информацию и на слух и зрительно.
Рисуем небо голубое.
Рисуем море мы такое.
И даже мамины глаза,
Как голубые небеса.
Какие ж краски нам смешать,
Чтоб это все нарисовать? (Демонстрируется карточка голубого цвета)
Дети должны поднять карточки, при смешивании которых получиться этот цвет.
Какого цвета теперь не хватает для нашей радуги?
Фиолетовый! А вот, как получить его вы должны придумать, попробовать сами.
И кто готов может приступить к работе. Напомнить основные правила работы с красками.
Физкульт – минутка.
А теперь ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
В течение занятия слежу за осанкой, контролирую процесс смешивания красок. По мере необходимости подсказываю.
Разложить рисунки найти самую красивую Радугу. Рефлексия.