Шудуева Индира
Конспект интегрированной ООД для детей с ОНР «Зайка-Забывака»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной ООД для детей с ОНР
Индивидуальная логопедическая ООД ребёнком 4,6 лет (ОНР II)
Тема: «Зайчик-Забывака».
Цель: налаживание контакта и эмоционального общения ребенка со взрослым;
Задачи:
Образовательные: совершенствовать внимание, понимание речи, слуховое восприятие, закрепить счет до пяти.
Коррекционно-развивающие: развивать подражания движениям взрослого, развивать артикуляционную моторику; пополнить активный словарь– название частей тела;
развивать мелкую моторики рук, длительный непрерывный ротовой выдох, активизировать губные мышцы
Публикация «Конспект интегрированной ООД для детей с ОНР „Зайка-Забывака“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Темочки
Воспитательные: воспитывать дружелюбие, отзывчивость, желание помочь, умение вслушиваться в речь взрослого.
Оборудование: игрушки (зайчик, мелкие фигурки животных); резиновый шипованный мячик, бумажный макет качелей, погремушка, дудочка, деревянные ложки
Ход ООД.
I. Орг. момент
Налаживание контакта.
- Здравствуй! Дай ручку, давай здороваться!
Похлопаем в ладоши, будем мы хорошие
1. Зайчик в коробке.
(Педагог показывает коробку, в ней лежит игрушка зайчика).
- Ой! Кто это там прячется? Кто там?
- Это я, зайчик, меня зовут Забывака потому что я все забываю! Вот даже шубку на зимнюю поменять забыл. Привет! А как тебя зовут. Давай здороваться. Дай ручку!
- Я умею прыгать, танцевать, играть, дружить, но я забыл, как это делается. Поможете вспомнить?
II. Игровой массаж - "Колючий ежик" Е. Железнова (Су-джок)
-Смотри, из леса к нам пришел друг Зайчонка - ежик, кажется он заблудился. Поможем ему найти дорогу домой к своим ежатам.
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы ни ножек,
Он по пальчикам (по ножка вниз/по спинке вверх) бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда,
Нам щекотно, да, да, да!
Уходи, колючий ёж,
В хвойный лес, где ты живёшь!
Логопед:
Ежик говорит нам спасибо
3. Зайчонок.
- Зайчику понравилось что ты помог его другу ежику добраться домой. Но он заскучал у нас. Погладь его.
Зайка, зайка не грусти
С нами вместе посиди
Не спеши домой, постой! –
Малик погладит тебя рукой.
4. Развитие артикуляционной моторики.
Давай развеселим зайчика и немного покривляемся вместе с ним. Смотрите на меня и повторяйте за мной (простые упражнения артикуляционной гимнастики).
5. Игры с игрушками и предметами.
Игра «Чудесный мешочек».
- У зайчика есть любимые игрушки, он принёс их в своём мешочке. Но забыл, как они называются. Давай посмотрим что там. Поможем вспомнить Забываке (Логопед дает ребенку мешочек, он достает по одной игрушке, а логопед их называет (зайчик, мишка, матрешка).
8. Пальчиковые игры.
-А матрешка то не одна, столько же как пальчиков на руке. Посчитаем?
Мы-красавицы Матрешки-
Разноцветные одежки
Раз-Матрена, два-Милаша,
Мила-три, четыре-Маша,
Маргарита-это пять,
Нас не трудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
6. Развитие неречевого слуха.
Игра «Что звучало?»
Логопед:
-Напомним Забываке, как звучат разные предметы
Ребенок закрывает глаза, логопед стучит ложками, играет на дудочке, гремит погремушкой. Ребенок отгадывает что звучало.
7. Развитие плавного ротового выдоха.
Игра «Качели»
Логопед:
-Пока зайчик снова не заскучал, покатаем его на качелях.
Игра «Серенький зайчик»
- А сейчас давай покажем зайчику, какие у него длинные ушки и споём ему песенку.
Повторяй движения за мной.
- Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайка серенький сидит
Хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так
Хвостик зайка шевелит.
Вот так и вот так
Хвостик зайка шевелит.
Зайка маленький устал
Зайка маленький поспал
Вот так и вот так
Зайка Маленький поспал.
Вот так и вот так
Зайка Маленький поспал.
9. Игра «Покажи части тела у зайчика».
- А теперь возьми зайку в руки. Покажи, где у зайчика ушки; хвостик; носик; лапки и т. д.
11. Итог занятия.
-Зайчик все вспомнил и теперь ему пора домой. Ему очень понравилось с тобой играть. И он благодарит за помощь. Если тебе тоже понравилось возьми конфетку, если не понравилось возьми мандарин. Попрощайся с зайчиком.