Софронова Елена
Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе по миру природы «Весна в лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированная НООД по областям :
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: Пробудить интерес и стремление к общению на эрзянском языке, воспринимать и понимать его на слух.
Задачи:
Образовательные :
-Закрепить на эрзянском языке слова на темы: «Весна», «Дикие животные», «Деревья»;
-Закрепить знание раннее изученных слов, научить правильно произносить слова;
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе по миру природы „Весна в лесу“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-Закрепить правила поведения в лесу.
Развивающие:
-Формировать положительное отношение к эрзянскому языку;
-Развивать, расширять знания детей о природе родного края.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к природе родного края.
-Воспитывать интерес к национальным традициям, культуре, быту и его языку.
Методические приё мы:
Словесный : беседа, игра, разучивание эрзянских слов, индивидуальные ответы детей.
Наглядный: рассматривание картин.
Анализ занятия
Практический: дидактическая игра «Какая, какое, какие» на эрзянском языке, дидактическая игра «Кто, что ест», «Какой дом», физкультминутка, пальчиковая гимнастика, самостоятельные работы.
Метод похвалы
Предварительная работа с детьми:
-Чтение рассказов о животных, деревьях, рассматривание альбомов «Дикие животные», «Деревья», «Времена года»;
-Закрепление изученных тем на эрзянском языке.
Материал:
Картинки с изображением диких животных, деревьев, ватман, подставки, кисточки, ножницы, продукты питания, клей.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель. – Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети. – Шумбратадо!
Воспитатель. - В некотором царстве, в некотором государстве жили-были времена года: какие?
Дети. - Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель. - Назовём их на эрзянском языке.
Дети. - Теле-зима, тундо-весна, кизэ-лето, сёксь-осень.
Воспитатель. - Но не было в этом царстве ни какого порядка. Каждый жил сам по себе. Времена года часто ссорились и перепутали свои дома. Давайте, поможем заселить каждое время года в свой дом.
Воспитатель. - Давайте, поиграем в игру «Какой дом» (Кодамо кудозо)
У зимы какой дом? (Теленть кодамо кудозо)
Дети. - Теленть ашо кудозо (У зимы белый дом)
Тундонть пиже кудозо. (У весны зелёный дом)
Кизенть якстере кудозо. (У лета красный дом)
Сёксенть ожо кудозо. (У осени жёлтый дом)
Воспитатель. - Какое сейчас время года?
Дети. - Весна (Тундо)
Воспитатель. - Ребята, и сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний лес.
Посмотрите какие деревья растут в лесу и назовите их на эрзянском языке. (Кодат кальть касыть вирсе)
Дети. – Вирьсэ касыть килейть (в лесу растут берёзы);
Вирьсэ касыть тумот (в лесу растут дубы);
Вирьсэ касыть пекшеть (в лесу растут липы);
Вирьсэ касыть топольть (в лесу растут тополи);
Вирьсэ касыть пичеть (в лесу растут сосны);
Вирьсэ касыть кузт (в лесу растут ели).
Воспитатель. – Ребята, давайте вспомним как нужно себя вести в лесу.
Дети. – 1. Нельзя ломать ветки деревьев.
2. Нельзя топтать цветы, траву
3. Нельзя кричать и включать громко музыку
4. Нельзя разорять птичьи гнёзда.
5. Нельзя разрушать грибницы
6. Нельзя разжигать костры
7. Нельзя разорять муравейники.
8. Нельзя забирать домой детёнышей диких животных.
Физкультминутка.
Тундось сась, (идут по кругу)
Тундось сась.
Ловось авардезь ёмась (приседают)
Тикшесь кармась лисеме, (встают)
Нармунтне ливтямо. (машут руками, изображая птиц)
Масторось, мазылгадсь (плавно разводят руки в стороны)
Лопатне пижелгадсь. (поднимают руки вверх)
Воспитатель. – Ребята, в лесу живут животные. Какие? Давайте, назовём этих животных на эрзянском языке.
Дети. – Волк-верьгиз, лиса-ривезь, медведь-овто, заяц-нумоло, белка-ур, ёж-сеель
Воспитатель. – Как одним словом назовём этих животных на эрзянском языке
Дети. - Дикие животные- вирень ракшат
Воспитатель. – Игра «Какой, какая, какие» (Кодамо)
Овтось –тюжа
Верьгизэсь-серой
Ривезесь – рыжой
Урось- -рыжой
Нумолось- серой
Сеелесь-раужо
Воспитатель. - Давайте, угостим животных чем-то вкусненьким.
Медведя-мёдом. (овтоньть – медсэ)
Ежа-яблоком. (сееленьть – умарьсэ)
Белку-орехами. (уронть – пештьсэ)
Лису-пирожком. (ривезеньть – прякасо)
Волка-рыбой. (вергизэньть – калсо)
Зайца-морковью. (нумолоньть - пурькасо)
Воспитатель. - Давайте, приготовим для диких животных угощения. На ваших столах есть все необходимое для работы, но прежде чем начать, мы с вами проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Кого встретили в лесу?»
Раз, два, три, четыре, пять.
Дети в лес пошли гулять.
(«Шагать» по столу средним и указательным пальцами обеих рук.)
Там живёт лиса.
(Рукой показать хвост за спиной.)
Там живёт олень.
(Пальцы рук разведены в стороны.)
Там живёт барсук.
(Кулачки прижать к подбородку.)
Там живёт медведь.
(Руки опустить вниз, имитировать покачивания медведя.)
Дети готовят угощения для диких животных
Воспитатель. - Молодцы, вы угостили всех диких животных. Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось?
Литература.
1. Исайкина, А. И. Обучение мордовским (мокшанскому, эрзянскому) языкам в дошкольных образовательных учреждениях Республики Мордовия: программа и методические рекомендации/ А. И. Исайкина. - Саранск: Некоммерческая ассоциация «Поволжский центр культур финно-угорских народов»; М-во Республики Мордовия, МРИО,2007.-64с.
2. Мы в Мордовии живё м: пример. регион. Модуль программы дошк. образования/ О. В. Бурляева и др---Саранск: Мордов. кн. изд-во,2011.-104с.
3. Ковалько, В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников. / В. И. Ковалько – Москва, 2011г.
4. Калинина, Т. В., Николаева, С. В. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. / Т. В. Калинина – Волгоград, 2012г.