Наталья Богданова
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе на тему : «Овощи»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах через интеграции образовательных областей: познание, художественное творчество.
Задачи:
- закрепить знания о месте произрастания;
- развивать чувство коллективизма;
- дать элементарные представления об овощах; цвете овощей;
- формировать умение наклеивать готовые формы овощей;
Публикация «Конспект интегрированной НОД во второй младшей группе „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Репка», стихов об овощах;
- сюжетно - ролевая игра «Магазин овощей»;
- рассматривание иллюстраций овощей.
Материалы: картина с изображением огорода; овощи и фрукты муляжи; наглядное пособие «овощи»; заготовки для аппликации (банки, огурцы, помидоры, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, когда я утром пришла на работу увидела, что нам пришло письмо, послушайте что написано: «Дорогие ребята! В этом году в деревне вырос небывалый урожай овощей. Очень прошу вас приехать и помочь мне, собрать его. Дедушка,бабушка,внучка,жучка,кошка,мышка»
Письмо пришло от героев нашей любимой сказки «Репка».
Воспитатель: Ребята мы поможем героям сказки собрать урожай?
(Дети принимают решение – помочь.)
Воспитатель: - Что предлагают собрать герои сказки?
Ответ детей (- овощи)
Воспитатель: - А какие овощи вы знаете? (работа с картинками «Овощи»)
Дети отвечают: картофель, репа, морковь, помидор, капуста, огурец.
Воспитатель: - Где растут овощи?
Дети отвечают (- все овощи растут на огороде, в поле).
Воспитатель: - В какое время года собирают урожай?
Дети отвечают (- осенью)
Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, чем огурец отличается от помидора? Ответы детей: (- цветом, формой)
Физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Собираем урожай».
В огород сейчас пойдем
Овощей там наберем (дети шагают на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (хлопают в ладоши)
Что мы будем собирать?
Картошку, морковку (загибают пальцы)
Репу и свёклу
Помидоры, огурец,
И капусту, наконец!
В огороде мы старались —
Низко к грядке нагибались (наклоняются)
Весь собрали урожай (выпрямляются и, показывая перед собой, разводят руки в стороны).
Вот он, видишь? Получай! (показывая перед собой, протягивают вперед ладони рук)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас давайте разложим картинки с овощами и посмотрим, какой огород у нас получился (дети называют овощи на картинках).
Ребята я предлагаю вам отгадать загадки про овощи, вы слушайте внимательно и отгадывайте.
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я …
- Дети (капуста)
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает.
- Дети (лук)
Сидит девица в темнице, а коса на улице.
- Дети (морковь)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покапай немножко:
Под кустом … (Картошка)
Он круглый да красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней … (Помидора)
Лежит меж грядок,
Зелен и сладок. (Огурец)
Воспитатель: Всё отгадали правильно, а сейчас давайте поиграем?
Игра называется «Собираем урожай»
На полу овощи перемешались с фруктами, ваша задача разложить овощи в одну вазу, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее. (звучит веселая мелодия)
Воспитатель: молодцы ребята все правильно разложили!
Воспитатель: ребята, а как вы думаете, можно ли кушать овощи и фрукты не мытые?
Ответ детей: (нет);
Воспитатель: А почему?
Ответ детей:(они грязные);
Воспитатель: А что случиться, если скушаем не мытые овощи и фрукты?
Дети: заболеем.
Воспитатель: - правильно, на грязных овощах и фруктах много микробов.
- скажите, что еще надо делать перед едой.
Дети: мыть руки перед едой.
Воспитатель:Вы большие молодцы правильно всё сказали.
А вы хотите, чтобы наши овощи сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Садитесь скорее за столы и заполняйте банки овощами. Ребята, а какие овощи мы будем консервировать?
Дети отвечают (помидоры и огурцы)
А какой помидор? (круглый, сочный, красный)
А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)
В конце дети рассматривают свои работы.
Ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными овощами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:
Что растет на нашей грядке
Огурцы, горошек сладкий.
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат,
Наша грядка - просто клад.
Но арбузы не растут тут.
Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай-ка по порядку.
Что растет на нашей грядке?