Гнездова Наталья
«Прогулка в зимнем лесу». Конспект интегрированной НОД в ОО «Художественно-эстетическое развитие» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи :
Актуализировать знания детей о зимнем лесе.
Формировать у детей первые представления о зиме.
Уточнить знания детей о лесе и его обитателях (зайце, лисе, волке, медведе).
Формировать умение выделять их характерные особенности (у зайца длинные уши, лиса рыжая, у нее пушистый, длинный хвост, медведь зимой спит).
Знакомить с природой родного края.
Способствовать развитию речевого дыхания;
Публикация «„Прогулка в зимнем лесу“, Конспект интегрированной НОД в ОО „Художественно-эстетическое развитие“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Зимний лес», учить рисовать поролоновыми тычками (окунать в краску тычок и ставить на бумаге отпечатки);
Формировать элементарные плясовые навыки.
Закреплять умение двигаться осторожным шагом (крадучесь).
Развивать творческое воображение, координацию движений, образное представление, эмоциональное восприятие музыки.
Воспитывать умение наблюдать за красотой природных явлений, любовь к родному краю, доброжелательность; упражнять в выполнении имитационных движений в соответствии с текстом.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint «Зима», игрушки – животные (заяц, лиса, медведь).
Раздаточный материал: два мольберта, панно А3 «Лес», краска гуашевая белого цвета, поролоновые тычки, влажные салфетки.
Словарная работа:
«снег», «белый», «холодный», «снежки», «снеговик», названия диких животных (заяц, лиса, медведь); «уши длинные», «лиса хитрая», «хвост длинный, пушистый».
Предшествующая работа: наблюдение за погодными явлениями, опыт со снегом, рассматривание картин, игрушек, иллюстраций в книгах, разучивание движений и текста к музыкальным играм – пляскам «Зимняя пляска», музыка М. Старокадомского слова О. Высотской; «Зайчики и лисичка», музыка Г. Финаровского, слова В. Антонова
Ход НОД
I. Создание игровой мотивации
Воспитатель вместе с детьми входят в музыкальный зал.
Музыкальный руководитель читает стихотворение.
Сейчас на улице зима,
Наступили холода.
Но нам морозы нипочем,
С вами мы гулять пойдем.
Дети исполняют - «Зимняя пляска», музыка М. Старокадомского, слова О. Высотской
Воспитатель: Ой ребята, вот мы с вами и в лесу.
Рассказ воспитателя о зиме.
Слайд №2 – Посмотрите, как красиво в зимнем лесу.
Слайд №3 – На земле, на деревьях лежит …
Ответы детей: (снег).
Воспитатель: Какой снег?
Ответы детей: (белый, холодный).
Слайд №4 – Из снега можно лепить. Как вы думаете, что можно слепить из снега?
Ответы детей: (Снеговика, снежки)
Слайд №5 – Смотрите, снова пошел снег. Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, долго.
Воспитатель: Как хорошо зимой в лесу.
Небо ярко – синее,
Ели, сосны в инее,
Снег сверкает под ногами.
Здесь в лесочке погуляем
И зверушек повидаем.
Воспитатель: Ребята, кто это прячется за елочкой?
Слайд № 6
Ответы детей: Заяц.
Воспитатель: Какие у зайчика уши?
Ответы детей: Длинные.
Воспитатель: Увидел зайчик нас и испугался.
Ты не бойся, зайка, нас,
А пустись – ка лучше в пляс.
Музыкально - ритмическая игра «Зайчики и лисичка», музыка
Г. Финаровского, слова В. Антонова
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а кого зайка ещё биться? Кто это?
Слайд № 7
Ответы детей: Лиса.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на лисичку она, какая?
Ответы детей: Большая, рыжая.
Воспитатель: А хвост какой у лисички?
Ответы детей: Длинный, пушистый.
Подойдя к елке, воспитатель читает стихотворение И. Токмаковой
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Мне, кажется, там кто-то спит?
Слайд № 8
Воспитатель: Ребята, кто это?
Ответы детей: Медведь
Воспитатель: Точно, это же медведь спит в своем домике – в берлоге.
Воспитатель: Ребята, давайте пока медведь спит, мы с вами тихонечко отправимся в детский сад (Идут крадучись, на носочках присаживаются на стульчики).
Слайд № 9
Ребята, в нашем крае, тоже живут дикие животные (зайцы, волки, лисы). Но зима на Кубани теплая и снег давно растаял… (Показывает панно «Лес»)
Ребята, я предлагаю вам нарисовать снег необычным способом, а с помощью тычка.
Организация продуктивной деятельности:
Дети по 2 – 3 человека подходят к мольберту, методом тычка рисуют снег.
Воспитатель: Вот сколько снега выпало в нашем лесу! Молодцы ребята!
Рефлексия НОД
- Ребята, мне очень понравилось, как вы все сегодня работали, особенно …., а что вам запомнилось? Ребята, где мы свами побывали? (ответы детей) Кого мы там встретили? Ответы детей: (Зайчика, лисичку, медведя).
- Ребята, сегодня вы меня очень порадовали своими знаниями! Я вам благодарна за ваше настроение!