Ирина Баландина
Конспект НОД «Прогулка в зимнем лесу» с использованием ИКТ в средней логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Прогулка в зимнем лесу»
с использованием ИКТ
в средней логопедической группе.
Цели: Закреплять знания детей о признаках зимы, внешнем виде и повадках зайца; уточнять и обогащать словарь детей по теме; учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, развивать фразовую речь; развивать внимание, мышление; мелкую и общую моторику; развивать чувство ритма речи, воспитывать доброе и заботливое отношение к природе и зверям.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ:
Публикация «Конспект НОД „Прогулка в зимнем лесу“ с использованием ИКТ в средней логопедической группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Темочки
• Словесные – вопросы, логоримтическое упражнение, ритмическое упражнение, упражнение на координацию речи и движения, пальчиковая гимнастика.
• Наглядные – презентация
• Практические – отгадывание загадок.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
упражнять детей в правильном подборе признаков, определений и сравнений к заданному слову. Формировать грамматически правильную речь и активизировать словарь.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : рассматривание иллюстраций о зиме и жизни зверей. Чтение произведений, знакомство с пословицами, стихотворениями, разгадывание загадок о животных.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ: презентация, настольный театр.
Ход занятия
1. Коммуникативное упражнение «Приветствие».
Логопед : Утром встали малыши
В детский сад они пришли
Гости здесь у нас с утра
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Логопед : - Ребята сегодня на занятии я приглашаю вас на прогулку в зимний лес. Ребята а вы знаете как надо себя вести в лесу? Что нельзя делать в лесу?.
Возьмитесь за ручки, чтобы не отстать и не заблудиться в лесу.
3. Ритмическое упражнение «В зимний лес мы все шагаем».
Дети с логопедом идут по ковру цепочкой.
Все: - В зимний лес мы все шагаем,
Ноги выше поднимаем. Топ (6 раз)
По узенькой дорожке
Бегут быстро ножки. Топ (6 раз)
Снова медленно шагаем,
Ножки выше поднимаем. Топ (6 раз)
Слайд № 1 (зимний лес)
Вот мы и пришли в зимний лес! (Дети стоят полукругом лицом к экрану)
3. Беседа о признаках зимы.
Логопед :- Чем покрыта вся земля? (снегом)
Какой снег?.(пушистый, липкий, белый).
Какие стоят деревья зимой? (Все деревья стоят голые).
А какие стоят елки? (Только елки стоят зеленые).
4. Логоритмическая игра «Звуки зимнего леса».
Логопед : -Как красиво и тихо в лесу. Застыл зимний заснеженный лес. Но слышите, кажется завыл ветер –У-У-У, заплакали березы – А-А-А, застонали сосны – О-О-О, заскрипели ели – И-И-И, ожил лес, ревет – Ы-Ы-Ы, – М-М-М, заныл - Н-Н-Н.
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.
А теперь все дети встали
И на пенёчки побежали. (Дети садятся на стульчики)
5. Загадывание загадок и беседа о животных.
Слайд № 2 (пейзаж со следами зверей на снегу)
Логопед : Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится?
Может зверь, а может птица?
Всё открой, не утаи! Ты же видишь мы свои!
Логопед : И если хорошо приглядеться, то на снегу можно увидеть следы зверей. Вот и отгадайте, что за зверь оставил эти следы на снегу!
По полю скачет - Ушки прячет, Мчится что есть духу, Хвост короче уха. Живо угадай-ка, Кто же это? (Зайка)
Слайд № 3 (видео заяц) Слайд № 4 (заяц)
Логопед : Где живет заяц? (в лесу)
Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие)
Значит заяц какое животное? (дикое)
Вот какой замечательный зайчик хочет нам что-то про себя рассказать!
Я бываю серый,
А зимою – белый.
С длинными ушами,
Небольшой, несмелый.
Бедный зайка всех боится:
И медведя, и лисицу,
Не умею строить дом
И живу я под кустом.
Логопед : Какие у зайца уши? Какой у зайца хвост? (Длинные уши, короткий хвост)
Какая шубка зайца была летом? А зимой какая? (Зимой – белый, летом - серый)
Зачем зайцу белая шубка зимой? (чтобы его было трудно заметить на белом снегу).
Что ест заяц летом, что грызет зимой? (Зимой грызет кору деревьев, молодые веточки, летом ест травку)
Как у зайца называются детеныши? (зайчата)
Слайд № 1 (зимний лес)
Логопед : - А теперь давайте поиграем в игру. Я буду мама зайчиха, а вы мои зайчата. Надевайте маски. Возьмитесь за ручки.
Вот вокруг нас зимний лес, Полный тайн он и чудес. Эй зайчата выходите, На полянке попляшите!
Дети встают по кругу на ковре.
6. Песня с движением «Зайки вышли погулять».
7. Пальчиковая игра «Зайки».
Топ-топ, топотушки. Пляшут зайки на опушке. Топ-топ, топотушки, Пляшут лапки, пляшут ушки.
8. Игра «Назови ласково» (с движением).
Логопед : -А теперь поиграем в игру «Назови ласково».
У меня уши, а у вас - … (ушки, у меня нос, а у вас (носик, у меня глаза, а у вас (глазки, у меня лапы, а у вас … (лапки, у меня хвост, а у вас … (хвостик)
Теплая белая шубка зайца от мороза спасает и от врагов скрывает.
От кого заяц прячется? (от лисы, совы, волка)
Логопед : -Посмотрите, что это за сугроб в лесу? Давайте подойдем поближе и посмотрим? Как вы думаете, кто в нем спит? Отгадайте загадку!
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной. Может громко он реветь А зовут его… (Медведь)
Логопед : Это берлога медведя. Что делает медведь зимой?
10. Игра на координацию речи с движением «Как на горке…»
Как на горке снег, снег, и под горкой снег, снег.
Как на елке снег, снег, и под елкой снег, снег.
А под снегом спит медведь. Тихо, тихо не шуметь.
Медведь: Я – хозяин леса строгий, Сплю зимой в своей берлоге.
А когда придет весна, Просыпаюсь ото сна.
Громко я могу реветь, А зовут меня… (Медведь)
Нельзя ко мне зимой ходить, Во время сна меня будить.
Логопед : Не сердись на нас мишка, мы с зайчатами не хотели тебя будить. Мы гуляли в зимнем лесу и случайно набрели на твою берлогу. Знаем мы, что ты сладкоежка, и вот тебе от нас бочонок с медом!
Медведь: Я могу почти весь год, С аппетитом кушать мед!
А за вашу доброту И я сейчас вас угощу!
(дает бочонок с конфетами)
Вы зайчата не стесняйтесь, Подходите, угощайтесь!
А мне дальше спать пора, До свидания детвора!
Логопед : Спасибо!
Вы медведя не будите, А тихонько уходите!
Дети садятся на места.
13. Итог.
Логопед : - Ребята вам понравилась наша прогулка? Что понравилось?
До свиданья зимний лес,
Полный сказок и чудес
В зимнем лесу красота и покой,
но нам пора уже домой.
Список использованной литературы :
Нищева Н. В., Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. — СПб. : ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2006. - 656 с.
Громова О. Е., Соломатика Г. Н., Лексические темы по развитию речи детей 3-4 лет М:ТЦ"Сфера", 2005-128с.
Картушина, М. Ю., Логоритмика для малышей. Текст:методическое пособие/М. Ю. Картушина. -М:ТЦ"Сфера", 2004-144с.