Александра Гарбузова
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Песок, вода, ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ 2-ОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
«ПЕСОК, ВОДА, ЛАДОШКИ»
Составил:
Воспитатель ГАРБУЗОВА А. Н.
Цель: Развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности, сенсорного развития и игры.
Задачи:
• Формировать представление детей о свойствах песка и воды.
• Формировать навыки экспериментирования с песком и водой.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы „Песок, вода, ладошки“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Темочки
• Активизировать словарь детей новыми словами «влажный», «рассыпчатый», «прозрачная», «бесцветная», «льется», «сыпется».
• Закреплять знания детей о цвете (красный, синий, зеленый, желтый).
• Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук.
• Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.
• Развивать артикуляционный аппарат детей посредством дыхательного упражнения.
• Развивать творческие способности.
• Воспитывать аккуратность.
Интеграция образовательных областей :
• Познание
• Художественно-эстетическое
• Социально-коммуникативное
• Физическое
• Речевое.
Оборудование: Картинки песка и воды, сундук с ведёрком с песком, лейка с водой, мешочек, лопатка, цветной песок, лист ватмана, стаканы с водой по количеству детей, соломинки по количеству детей, бутылки с водой по количеству детей, развивающая доска с картинками цветов и песочницы, форма для песка «Медвежонок», лопатки по количеству детей.
Предшествующая работа:
• Игры с песком и водой.
• Разучивание физминутки и пальчиковой гимнастики.
• Игры на развитие сенсорики.
• Беседы о воде и песке.
• Рассматривание предметов для игр с песком и водой.
Предшествующая речевая работа:
- Активизация словаря прилагательных: Сухой, мокрый, мелкий, влажный, серый, мокрая, холодная, грязная, чистая, прозрачная, бесцветная, теплая, горячая, через дидактическую игру «Расскажи Петрушке».
- Развитие основ диалоговой речи – ответы на вопросы воспитателя, через дидактическую игру «Поговорим по телефону».
Ход НОД:
Дети заходят в зал. Возле стола стоят 2 сундучка с картинками (песок и вода).
Воспитатель: Он и желтый, и сыпучий
Во дворе насыпан кучей.
Если хочешь, можешь брать
Целый день в него играть.
(Воспитатель открывает картинку песка на сундучке)
Воспитатель: Что это?
Дети: Песок.
(Воспитатель достает из сундучка ведерко с песком.)
Воспитатель: Дети, посмотрите, в сундучке еще мешочек. Катя попробуй пощупать его и сказать что в мешочке. Как ты думаешь?
Ребенок: Лопатка.
Воспитатель: Песок копаю,
Песком машину нагружаю.
Воспитатель: Для чего нужна лопатка?
Дети: Что бы копать землю, песок.
Воспитатель: Правильно. А вы знаете, какой бывает песок?
Дети: Сухой, мокрый, мелкий, серый, влажный.
Воспитатель: А как вы думаете, что можно делать с песком?
Дети: Играть, лепить куличики.
Воспитатель: А вы хотите научиться рисовать песком?
Дети: Да!
Воспитатель: Только у меня песок волшебный - цветной, и рисовать мы им будем на бумаге.
(Дети и воспитатель подходят к столу, где лежит ватман и баночки с разноцветным песком.)
Воспитатель: Вот баночки с разноцветным песком. Кто подскажет мне какого он цвета?
Дети: Красного, синего, желтого, зеленого.
Воспитатель: Правильно. У нас есть разноцветный песок. Теперь мы можем рисовать. Желтым песком я нарисую солнце. Влада, нарисуй небо синим песком. Молодец! А Вова нарисует траву зеленым песком. Молодец! Яна нарисуй пожалуйста красные цветы. Умница!
(Дети и воспитатель рисуют песком).
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый рисунок у нас получился.
Воспитатель: А теперь давайте с вами поиграем.
Физминутка.
Я в песочнице играю (повороты в стороны, руки на поясе).
И куличики пеку, (руки вытянуты вперед, ладошки
лежат друг на друге)
Я песочек насыпаю (наклоны вперед)
И в ведерочке несу. (шагают за воспитателем по кругу, в
правой руке имитация ведерка).
(Дети с воспитателем подходят ко второму сундучку с закрытой картинкой воды).
Воспитатель: На свете нет ее сильнее
На свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать-
И на коне не обогнать.
(Воспитатель открывает картинку воды).
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Вода!
(Воспитатель достает из сундучка лейку с водой).
Воспитатель: Ребята, а что у меня в руках?
Дети: Лейка!
Воспитатель: А как вы думаете, что в лейке?
Дети: Вода!
Воспитатель: Давайте проверим. Точно вода.
Воспитатель: Правильно. А какая бывает вода?
Дети: Мокрая, холодная, теплая, горячая, бесцветная, грязная.
Воспитатель: А для чего нужна вода?
Дети: Мыть руки, пить, что бы все росло.
Воспитатель: Ребята, я хочу вам показать - во что можно поиграть с водой.
Воспитатель: Подойдите, пожалуйста, к столу. На столе стоят стаканы с водой и лежат соломинки. С их помощью мы будем пускать пузыри.
(Воспитатель через соломинку показывает детям, как дуть через соломинку и пускать пузыри. Дети повторяют).
Пальчиковая гимнастика.
Если дунуть по сильней (надувают пузырь, 2 кулачка
сложены друг к другу)
Будет много пузырей! (разводят руки в сторону,
соединяют ладони)
Раз, два, три, четыре, пять (сгибают каждый пальчик)
Ни за что их не поймать. (убирают руки за спину)
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что вода прозрачная, бесцветная. Хотите ее раскрасить?
Дети: Да!
Воспитатель: У нас есть бутылочки с водой. Какая вода?
Дети: Прозрачная, бесцветная.
Воспитатель: Правильно. Дети, поболтайте сильно-сильно бутылочку. Какие вы волшебники! Теперь ваши бутылочки с цветной водой. Какого она цвета?
Дети отвечают: У меня вода …. Цвета.
Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, сюда.
(Подходят к развивающей доске с изображением песочницы и клумбы)
Воспитатель: Вот вода, а вот песок.
Ну, давай, скорей дружок,
Будем вместе мы играть
И друг другу помогать.
(Воспитатель набирает на лопатку песок и предлагает всем попробовать песок пальчиком).
Воспитатель: Влада, попробуй какой песок.
Ребята: Сухой, рассыпчатый.
Воспитатель: Правильно. Что произойдет с песком, если его насыпать в эту емкость (песочницу)
(Воспитатель насыпает сухой песок в емкость, песок через трубочку пересыпается вниз).
Дети: Он сыпиться.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: У нас есть цветочки, давайте их польем.
(вода по трубочкам перетекает в емкость с сухим песком)
Воспитатель: Что же случилось с водой?
Дети: Вода льется. Вода намочила песок. Песок стал влажным.
Воспитатель: Правильно. Мы с вами намочили песок водой.
Воспитатель: Ребята, какой стал песок?
Дети: Влажный, мокрый.
Воспитатель: Правильно. Посмотрите, к нам пришёл Медвежонок очень грустный. Давайте его развеселим и сделаем ему друга из песка.
(Дети делают с воспитателем медвежонка из песка)
Воспитатель: Какой красивый у нас получился медвежонок. Теперь медвежата не будут грустить.
Воспитатель: А из какого песка мы делали друга для Медвежонка?
Дети: Из мокрого, влажного.
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы песок был влажным?
Дети: Полить водой.
Воспитатель: А что еще мы с вами делали песком?
Дети: Рисовали, играли
Воспитатель: А с водой, в какие игры можно играть?
Дети: Пускать пузыри, красить воду.
Воспитатель: Правильно. Медвежатам понравилось с нами играть, и они дарят вам подарок – Набор для игры с песком.