Самойлова Мария
Конспект интегрированного занятия в старшей подготовительной группе «Космос»
Конспект интегрированного занятия в старшей подготовительной группе
На тему «Космос»
Подготовила: воспитатель Самойлова Мария Михайловна
Программное содержание: Расширять представление детей о космосе. Формировать у детей старшего возраста представления о космическом пространстве. Знакомить с Солнечной системой и её планетами.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей подготовительной группе „Космос“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку; закрепить пространственные представления (вверху-внизу, слева-справа)
Расширять знания детей об окружающем мире, познакомить с явлением неживой природы - лунные кратеры.
Совершенствовать навыки обратного счёта.
Создать условия развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать зрительную память, воображение.
Формировать доброжелательность, ответственность, самостоятельность.
Воспитывать нравственные качества: любовь к живой природе, бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
- беседа с детьми о космосе и космонавтах, солнечной системе;
- чтение художественной литературы по теме «Космос» ;
- творческие работы на космическую тему;
- разучивание приветствия «Доброе утро», загадки о планетах;
- изготовление дидактического материала.
Ход занятия
Орг. момент
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся-
Утро доброе начнётся.
ДОБРОЕ УТРО!
В: Дети, мне сегодня пришло послание. Сейчас мы его прочитаем.
«Дорогие ребята, пишут вам жители космоса. Космический злодей робот-пришелец похитил и спрятал планеты и небесные тела. Наш космос опустел. Просим у вас помощи»
В: Ну что, ребята, поможем? (Да)
-Как называют человека, который отправляется в космос? (Космонавт)
-кто совершил первый полёт в космос? (Гагарин)
-Дети, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (День Космонавтики) Слайд №1
-Почему именно в этот день отмечается в России этот праздник? (12 апреля 1961 года первый космонавт планеты совершил первый в мире космический полёт) Слайд №2, №3
-Для того чтобы помочь нашим друзьям нам нужно стать космонавтами и отправиться в космос.
-На каком корабле можно это сделать? (На космическом корабле, на ракете) Слайд №4
-Мы тоже отправимся на ракете. Какими качествами должны обладать космонавт, чтобы полететь в космос? (Смелыми, решительными, настойчивыми, отзывчивыми, сильными, здоровыми, выносливыми, умными, любознательными)
-Занимаем свои места. Приготовиться к старту! Пристегните ремни! Начинаем отсчёт 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 Пуск! (Звучит музыка) Слайд №5
В: Вот мы и в космосе. Посмотрим в иллюминатор. Смотрите, ребята, какая-то коробка. Что в ней? Задание - «Графический диктант». Перед тем, как выполнить это задание, назовем предметы, связанные с космосом. (Ответы детей)
В: На столе корзины с конусами, на которых изображены космические предметы. Наденьте их на пальцы и посчитайте. Молодцы!
А теперь, приступаем к графическому диктанту. Сядьте красиво (спина прямая, ноги вместе). Возьмите космические карандаши. От точки начинаем. Будьте внимательны. (3 вправо,1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 2 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 2 влево, 3 вверх, 1 влево, 3 вниз,2 влево, 3 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 2 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх)
-Космонавты, какой объект вы обнаружили? (робот-пришелец) Слайд №6 (Аудиозапись)
«А вот и я. Вы не сможете меня победить. Я надёжно всё спрятал. И с моими заданиями не справитесь, ха ха ха!»
В: Ой, ребята, это наверное тот самый злодей о котором говорили космические жители. Робот-пришелец спрятал в загадках планеты. Попробуем отгадать их.
Вот планетам младший брат,
По размеру маловат.
К солнышку всех ближе он,
Потому и раскалён. (Меркурий) Слайд№7, №8
Только Солнце и Луна
В небе ярче, чем она.
Да и горячей планеты
В Солнечной системе нету. (Венера) Слайд№9, №10
Великан-тяжеловес
Мечет молнии с небес,
Полосат он словно кошка,
Жаль худеет понемножку. (Юпитер) Слайд№11,№12
Таинственная планета, седьмая по счету,
Которая лежит на боку и вращается не так как другие планеты.
У неё необычный цвет.
Она выглядит, как круглый, с ровной поверхностью мячик. (Уран) Слайд№13, №14
На планете синей-синей
Дует ветер очень сильный.
Год на ней велик весьма-
Длится 40 лет зима. (Нептун) Слайд№15, №16
В: Молодцы, дети, справились! Кажется, я что-то слышу. Что это? (Сигнал SOS) (Аудиозапись) Слайд№17,№18
«Здравствуйте, дети, мы весёлые пришельцы с планеты Марс. На нашей планете стало невозможно жить. Кругом всё завалило мусором. Помогите очистить планету»
В: Поможем? (Да)
В: Летим на планету Марс, ведь именно оттуда пришло тревожное сообщение. Слыйд№19
- Встаём в круг. (Выполняется физкультминутка)
По планете мы идём.
Мы бумажки и стекляшки
Собираем и кладём.
Раз в ведро, а два в корзину
Наклоняем дружно спину.
Если дружно потрудиться
Всё вокруг преобразится.
- Дети скажите, пожалуйста, что такое Марс?
(Марс - четвёртая планета от Солнца. Она красного цвета, поэтому её иногда называют «Красной планетой»)
Молодцы! Вы справились и с этим заданием. Весёлые пришельцы говорят вам спасибо. Летим дальше к другим планетам. Посмотрим в иллюминатор.
В: Планета просит о помощи. Злодей направил на неё метеорит, и она раскололась на части. Внимание! Задание экипажу собрать планету! (Дети подходят к столу и собирают) Слайд №20
-Собрали, молодцы! Как называется эта планета? (Сатурн)
(Сатурн – шестая планета от Солнца и вторая по размерам. Она относится к группе планет-гигантов. На Сатурне нет твёрдой поверхности.)
В: Предлагаю проложить курс полёта на луну. Внимание, Внимание мы прилунились.
- Ребята, расскажите о луне
(Луна – это спутник Земли. Её поверхность состоит из больших и маленьких кратеров. Она не защищена атмосферой, поэтому об нее со скоростью ударяются обломки. Так появляются кратеры.)
Слайд №22
- Ребята, скажите, что же случилось с луной? (Нет кратеров)
В: Поможем вернуть луне кратеры.
- На тарелке волшебный песок, изображающий поверхность луны. Погружаем шарик несколько раз. Что мы видим на поверхности? (Углубления, кратеры)
- Молодцы, дети, вернули луне кратеры. Слайд№23
В: Мы облетели все планеты и нам нужно возвращаться домой, на нашу планету. Но робот-пришелец зашифровал название нашей планеты. Попробуем расшифровать это слово. Слайд №24, №25 «ЗЕМЛЯ»
-Молодцы, это слово ЗЕМЛЯ.
В: Кто расскажет нам о Земле?
-Я предлагаю раскрасить нашу планету.
-Какими цветами будем ее раскрашивать? (Синим, Зелёным)
-Почему? (Синим – воду, Зелёным-сушу)
Появляется злодей. (Аудиозапись) Слайд №26
«Вы справились с моими заданиями. Так и быть, возвращаю всё на свои места. Вы выполняли задания так дружно. Возьмите меня к себе в команду. Я стану добрым и хорошим. И никогда не буду никого обижать»
В: Ну, что, ребята простим злодея и возьмём к себе в команду? (Да)
-А теперь нам нужно возвращаться домой. Пристегнулись, надели скафандры -Начинаем обратный отсчёт (10,9,8…. 0) Слайд №27
-Мы возвращаемся на планету Земля (Музыка)
Вот и прилетели мы домой. Вы многое узнали во время нашего путешествия! Мы облетели всю солнечную систему, а теперь повторим какие планеты нам встречались на пути. Ника повторит планеты, которые встречались на пути. Слайд№28
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз-Меркурий,
Два-Венера,
Три-Земля,
Четыре-Марс.
Пять-Юпитер,
Шесть-Сатурн,
Семь-Уран,
За ним-Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
Вам понравилось наше приключение? А что больше понравилось? Какое задание оказалось для вас трудным? (Ответы детей)
- Вы все сегодня хорошо работали. Молодцы!
-А теперь нам нужно возвращаться в группу!