Вишнякова Антонина
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи «Ранняя весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1) Образовательные:
- закреплять у детей знания о весне, умение называть и узнавать признаки весны, названия весенних месяцев;
- расширять и активизировать словарь по теме «Весна»;
- учить составлять рассказ по своему рисунку;
- учить согласовывать числительные с существительными в пределах десяти;
- закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах десяти.
2) Развивающие :
развивать интерес к окружающему миру природы, дыхание и правильный речевой выдох, мыслительную деятельность детей.
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе по развитию речи „Ранняя весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
2) Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение замечать красоту природы.
Ход занятия.
- Доброе утро тем, кто проснулся! Доброе утро, кто улыбнулся!
Доброе утро людям и птицам! Доброе утро приветливым лицам!
- Ребята, давайте поприветствуем всех и улыбнемся!
- А теперь попробуйте отгадать загадку (загадывает ребенок)
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И становится теплей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярко светит,
Значит, к нам пришла….(весна).
Молодцы, правильно отгадали загадку! Ребята, а вы рады весне?
- Мы с вами долго ждали весну? Значит, весна какая? (долгожданная)
- Никита, Вика, повторите, какая весна?
- Ребята, а какое у вас возникает настроение, когда вы говорите о весне? (хорошее, радостное)
- Вот с таким настроением мы сегодня и будем с вами заниматься, хорошо?
- Назовите мне, пожалуйста, все весенние месяцы по порядку.
- Молодцы!
- А сейчас давайте с вами вспомним все приметы ранней весны (тает снег, он стал рыхлый, грязный, мокрый, стали появляться проталины, бегут ручейки, на крышах плачут сосульки, все чаще и чаще выглядывает солныщко, оно греет, возвращаются из теплых краев перелетные птицы, первыми прилетают грачи).
- Молодцы!
- ребята, а сейчас давайте с вами поиграем в игру (с мячом).
Речевое упражнение «Какой, какая, какое?»
- Ребята, солнце у нас какое?
- А погода весной?
- А снег весной какой?
- А первая травка какая?
- А люди весной какие?
- Молодцы!
- Ребята, а пока мы играли, у нас в группе появился сюрприз. Да это же корзина с подснежниками! Как их много! Давайте посчитаем: берите по одному (раскладываю на столе). Считаем по очереди до десяти и обратно.
- Молодцы!
- А сейчас я вас приглашаю в хоровод (упражнение на дыхание с зелеными веточками березы) :
- Идет матушка-весна,
Отворяйте ворота!
Первый март пришел,
Всех детей провел.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь.
А уж как пришел май-
Сколько хочешь - гуляй!
- Ребята, подойдите ко мне, подышим с вами весной (глубокий вдох и медленный выдох).
- Понравилось вам, как пахнет весна?
- А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру «Чего же весной не бывает?»
1. Медведь спит в берлоге. Из-под снега появляется первая травка. Возвращаются из теплых стран птицы.
2. Появляются подснежники. На деревьях появляются почки. Дети купаются в речке.
3. тает снег. Бегут ручьи. С деревьев опадают листья.
4. дети лепят снеговика. Плачут сосульки. Начинают пригревать солнышко.
- Молодцы!
- А сейчас отгадайте еще одну загадку:
Они летать умеют,
Их пух и перья греют. (птицы)
- Ребята, а как называют птиц, которые весной возвращаются в родные края?
- Назовите, пожалуйста, каких перелетных птиц вы знаете? (скворец, грач, ласточка, утки, лебеди, соловьи).
- Молодцы, а давайте вспомним про них пальчиковую считалочку:
- Тили-тели, тили-тели,
С юга птицы прилетели!
Прилетел к нам скворушка-
Серенькое перышко.
Жаворонок, соловей
Торопились – кто скорей?
Цапля, лебедь, утка, стриж,
Аист, ласточка и чиж.
Все вернулись, прилетели,
Песни звонкие запели.
- А сейчас, ребята, посмотрите на экран. Кто здесь изображен? – петух, ворона, ласточка. Как можно их назвать одним словом? – птицы.
- А теперь давайте пойдем за столы. На столах лежат карточки с изображением этих птиц. Вам нужно зимующую птицу обвести синим карандашом, перелетную красным, а домашнюю зеленым. Никита, повтор мое задание.
- Хорошо, теперь поменяйтесь друг с другом карточками и проверьте, правильно ли выполнили задание?
- Ребята, сегодня мы с вами много говорили о ранней весне, а теперь давайте попробуем ее нарисовать (под музыку)
- Ребята, а теперь кто хочет рассказать, какая у вас в рисунке получилась весна? (2-3 человека)
- Молодцы! Замечательная у нас получилась картинка о весне!
- Ребята, подойдите все ко мне. Понравилось ли вам наше занятие? А что больше всего? О чем же мы с вами говорили на сегодняшнем занятии?
- Вы все – большие молодцы, я вами очень довольна.
Список использованной литературы
1. В. В. Гербова
Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада
Планы занятий
2. С. Н. Николаева программа «Юный эколог»
3. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы