Алиева Танзила
«Путешествие в Математическое королевство». Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в старшей группе на тему: «Путешествие в Математическое королевство»
Программное содержание:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по определенным свойствам (цвету, форме, величине) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;
закреплять навыки счета в пределах десяти; закрепить знания времен года;
формировать навыки классифицировать и обобщать предметы по двум, трем признакам (с использованием логических фигур Дьенеша);
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
развивать логическое мышление, внимание, воображение;
учить отгадывать математические загадки ;
развивать творчество, мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания;
Оборудование и материалы: набор плоских геометрических фигур; набор цифр; логические фигуры Дьенеша; «чудесный мешочек»; «волшебная палочка»; листы бумаги А4.
Ход занятия
- Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
1) Ребята, скажите, а вы любите путешествовать? Сегодня я хочу пригласить вас совершить путешествие в Математическое Королевство. Там нас ждут разные игры, задания, а еще там можно получить много новых знаний. Вы хотите отправится со мной? Но мы свами ребята должны придумать, как нам туда попасть.
-Мишка: Тук-Тук
-Восп: Ребята, это был стук двери? Интересно, кто же к нам пришел?
-Мишка: Это я Мишка, Здравствуйте ребята!
-Дети: Здравствуйте!
-Мишка: Я тут мимо проходил и случайно услышал, что вы хотите отправится в путешествие в Математическое Королевство. Я там живу.
-Восп: Правда, Мы хотим отправится, но незнаем,как туда попасть
-Мишка: Я могу вам помочь, у меня есть волшебный мешочек, вот только я забыл волшебные слова и никак не могу вернутся обратно домой.
-Восп: К счастью, Мишка мы знаем эти волшебные слова, да ребята.
-Мишка: Я его вам отдам, вот только у меня есть одно условие, вы возьмете меня с собой?
-Восп: Ребята возьмем его собой?
-Ребята: Да!
Восп: Ну тогда хорошо, давай сюда мешочек. А ты, Мишка, присаживайся вместе с ребятами.
Ты, мешочек, помоги,
Чудо детям сотвори-
Волшебство им подари!
Что же там внутри мешочка лежит? Ой, посмотрите, ребята - это волшебная палочка! С ее помощью, мы и попадем в Математическое Королевство.
Восп: Ребята, подойдите, встали рядом со мной и ты тоже Мишка, закрываем глаза, а я произнесу волшебные слова
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем.
Волшебство случится,
В Королевство попадем!
-Вот мы и попали в Математическое Королевство.
Направо и налево, куда не кинешь взгляд,
Фигуры, цифры, счеты…
Гостям здесь каждый рад.
В волшебном Королевстве часто происходят какие-то истории. Сегодня, например, все цифры перессорились. Каждая считает себя самой важной, нужной и красивой.
Давайте, ребята, помирим их и докажем, что все они одинаково важны и нужны. Возьмите, пожалуйста, любую цифру и расскажите, где она встречается. Например, ребята
- Я цифра 1 – одно солнышко, одна мама, один папа;
- Я цифра 2 –у человека все по паре: два глаза, два уха, две ноги, две руки;
- А я цифра 3 – в каждом времени года по три месяца;
- А я цифра 4 –у стула и стола по четыре ножки, четыре времени года;
А какие четыре времени года вы знаете? (Ответы детей)
- А я цифра 5 – на одной руке пять пальцев;
- Я цифра 6 – столько героев в сказке тянули репку;
- А я цифра 7 – встречаюсь в сказке «Волк и семеро козлят».
Молодцы, ребята. Теперь цифры поняли, что они все для нас важны и нужны. Давайте мы их подружим и разложим по порядку на доске.
Давайте ребята вместе проверим разложили ли мы все цифры по порядку.
- Ребята посмотрите, какой красивый сундук, интересно, что там внутри. Давайте откроем и посмотрим. Почему то он не открывается
-Восп: А это что у нас.
-Ребята: Это конверт!
-Да, это конверт, а внутри ребята письмо
-Я прочитаю ее, такс понятно, ребята здесь написано что «Этот сундук не простой, а волшебный для того чтобы его открыть нам необходимо сначала выполнить задание»
Задание называется: «Отгадай фигуру»
Фигуры лежат в красной каробке, рядом с волшебным сундуком, посмотрим, да они здесь!
Оказывается, ребята в Королевстве живут еще и геометрические фигуры. А хотите ли вы подружится с ними?
Тогда слушаем задание.
1) Дидактическая игра «отгадай фигуру»
Восп: Я буду загадывать загадки о геометрических фигурах, а вы попытайтесь отгадать о какой фигуре я говорю и обязательно покажите мне эту геометрическую фигуру. Вы поняли задание, хорошо. Я сейчас вам их раздам
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
Ребята, назовите мне предметы, похожие на треугольник.
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
Ребята, назовите предметы, похожие на квадрат.
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
Ребята найдите вокруг предметы, похожие на круг.
4. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья!
(прямоугольник)
5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал)
-Молодцы, ребята, вы отлично ответили на все вопросы.
Теперь мы сможем открыть сундук.
Откроем, тут записка, давайте я прочитаю его вам.
«Если вы читаете это письмо, то вы справились с заданием. Молодцы, вы оказались очень умелыми ребятами, за это вы получаете приз. Ребята мы получили приз, как это здорова, да. Давайте откроем его, когда вернемся в садик.
Ребята, вы наверное устали, теперь давайте немного разомнемся, встали 2 шага вперед
!Физкульминутка:!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать (Прыжки на месте).
Наклонился правый бок (Наклоны туловища).
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх,
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели)
Разомнем мы ножки
-Восп: Мы уже должны вернутся домой, но почему колокольчик не звенит еще?
-Мишка: Ребята для того, чтобы колокольчик прозвенел, вы должны выполнить задание!
-Восп: Какое задание Мишка?
-Мишка: Задание, которое, называется: «Найди предмет такой же формы»
-Восп: Да и с этим заданием мы с легкостью справимся, да ребята?
-Тогда подойдите, садитесь сюда
-Ребята задание называется:
Д / И «Найди предмет такой же формы»
На каждом столе лежат по одной геометрической фигуры и разные по форме предметы. Вы должны найти предметы, похожие на вашу геометрическую фигуру и склеить их вместе на листочке. Ребята вы поняли задание? Ну, тогда приступайте.
-Вот видишь Мишка, я же говорила, что мы с легкостью справимся
Давайте ребята сделаем пальчиковую гимнастику:
Вышли Мышки как-то раз
Посмотреть который час
1, 2, 3, 4, 5
Мыши дернули задиры
Вдруг раздался страшный звон
Убежали Мыши вон
- Ребята, вы слышите колокольчик звенит, эта наш садик зовет нас, нам пора возвращаться обратно.
-Мишка: Подождите Ребята, я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы мне помогли вернутся обратно домой, и за это я хочу вас поблагодарить. Я сейчас, подождите минуточку.
-Вот вам небольшой подарочек от меня
-Восп: Спасибо тебе Мишка
-Ребята: Спасибо Мишка
-На этом наше путешествие подошло к концу
-Тебе Мишка, счастливо оставаться, а нам уже пора возвращаться!
-Подойдите ребята, закройте глаза сейчас наша волшебная палочка поможет нам вернуться в детский сад.
Палочкой волшебной
В воздухе взмахнем
Волшебство случится,
В детский сад мы попадем!
- Вот мы, ребята, и вернулись в наш родной садик.
–Ребята, садитесь
Итог:
-Ребята о чем мы сегодня говорили?
-Ребята сколько цифр мы помирили?
-Ребята круг, овал, квадрат, треугольник - как называются эти фигуры?
-сколько углов у треугольника?
-А сколько сторон у квадрата?
-Ребята, а все ли стороны равны у прямоугольника?
Рефлексия:
-Ребята куда мы сегодня отправились?
-Какое задания вам больше всего понравилась?
-А наше путешествие вас понравилось?
-А мишка вам понравилась?
Вы меня очень порадовали своими знаниями. Я убедилась, что вы дружите с математикой.
Давайте посмотрим, что нам подарил Мишка. И какой приз мы получили.
А здесь написано, угу понятно, ребята тут написано, что «Этот красивый сундук не простой, а волшебный для того что бы его открыть нам необходимо сначала выполнить задание»
Задание называется: «Отгадай фигуру»
Фигуры лежат в серой коробке рядом с сундуком, вот оно посмотрим, да они здесь
Оказывается Ребята, в Королевстве живут еще и геометрические фигуры. А вы знаете что-нибудь о геометрических фигурах? А хотите ли вы подружится с ними? Хорошо, посмотрим на задание
Восп: Я буду загадывать загадки о геометрических фигурах, а вы попытайтесь отгадать о какой фигуре я говорю и обязательно покажите мне эту геометрическую фигуру. Я сейчас вам их раздам
Вы поняли задание?
«Если вы читаете это письмо, то вы справились с заданием. Молодцы, вы оказались очень умелыми ребятами за это вы получаете приз. Ребята мы получили приз как здорово да.
Давайте откроем его когда вернемся в садик.
Ребята вы наверное устали, теперь давайте немного разомнемся, встали 2 шага вперед
Самоанализ ООД по ФЭМП в средней группе.
Тема: «Путешествие в математическое королевство»[/b]
Воспитатель: Алиева Танзила.
Занятие проходило в старшей группе «Бабочки». Возраст детей от 5 до 6 лет, на занятии присутствовало 15 детей, длительность 25 минут.
Была интеграция образовательных областей: т. е. у меня там было и речевое развитие, и социально-коммуникативное, познавательное и физическое развитие тоже.
Санитарно-гигиенические условия соответствовали требованиям: помещение проветрено, освещение достаточное, использовалось все пространство зала. В ходе занятия предполагалось решить следующие цели и задачи:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по определенным свойствам (цвету, форме, величине) такие геометрические фигуры как круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник;
закреплять навыки счета в пределах десяти;
закрепить знания времен года;
учить отгадывать математические загадки ;развивать творчество, мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания;
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Использовались методические приёмы:
- Игровой (использование сюрпризных моментов).
- Наглядный
- Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
- Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Демонстрационный материал: «письмо», «Волшебный мешочек».
Раздаточный материал: набор цифр, геометрические фигуры.
Предварительная работа: Отгадывание загадок, разучивание пальчиковой гимнастики,разучивание физминутки,разучивание волшебных слов.
При разработке конспекта учитывались требования учебной программы дошкольного образования.
В ходе занятия использовала наглядные, словесные, практические методы, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных навыков и умений.
Использование проблемной ситуации – письмо, помощь жителям королевства.
Словесные методы – художественное слово (загадки, вопросы к детям, повторение и уточнение, поощрение.
Занятие было построено с использованием элементов современных образовательных технологий.
Детям занятие понравилось, были активны, эмоциональны, живо реагировали на возникающие ситуации в ходе совместной деятельности. Дети умело взаимодействовали между собой, договаривались, с удовольствием оказывали друг другу помощь.
Дети успешно справились с заданиями, получили благодарность и подарки от Королевы Математики, тем самым получив удовлетворение от результатов своей деятельности.
Оценка деятельности педагога:
В ходе образовательной деятельности сочетала различные формы работы:
• индивидуальная;
• подгрупповая.
Во время всей образовательной деятельности использовался позитивный психологический настрой, доброжелательный тон. Учитывались индивидуальные возможности каждого ребенка. Проявлялось уважительное отношение к результатам выполненных заданий.
Подбор материала осуществлялся в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста. Предоставлялась возможность высказать свое мнение. Удалось наладить живое общение при взаимодействии с детьми.
Наиболее удачными моментами в проведении образовательной деятельности считаю:
умение создать атмосферу эмоциональной открытости и доверия;
доступность изложения материала;
создание условий для развития интеллектуальных способностей через


продуктивную деятельность;
В ходе проведения данного мероприятия цель достигнута, поставленные задачи реализованы.