Татьяна Савина
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие по волшебной стране»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Образовательные:
Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, классификации).
Закрепить представления детей о пространственных геометрических
фигурах, о плане-карте, числах 1 – Умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов,
объединять их в группы по общему признаку. Умение находить «лишний»
предмет.
Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 8, умение соотносить цифру
с количеством.
Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в старшей группе „Путешествие по волшебной стране“» размещена в разделах
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение
высказывать и обосновывать свои суждения.
Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
Развивать конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое
воображение.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Развивать самостоятельность, умение планировать свою работу.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку
заниматься сообща.
Материалы к занятию : Письмо из сказочной страны, карта, карточки с
заданиями, «камешки», «паспорта» геометрических фигур, мешочек с
геометрическими фигурами, карточки с числами от 1 до 8, замок, лампа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, парная.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня, ребята, я пришла в детский сад очень рано. И знаете, что я увидела на своём столе. Вот этот конверт, на нём написан адрес «Детский сад. Детям
группы «Непоседы». Без вас я не стала его открывать. Хотите, откроем вместе?
(Открывают конверт и находят в нём письмо от жителей сказочной страны
Геометрии)
Письмо:
Здравствуйте, дорогие ребята! Мы жители страны Геометрия.
В нашей сказочной стране жил волшебник, которого забыли
пригласить на праздник. Волшебник обиделся и заколдовал всех.
Он поместил нас в тёмное подземелье и заставил забыть свои имена. Спасти нас можно только так: в полной темноте, на ощупь определить фигуру, назвать её и найти её паспорт.
Воспитатель: Ну что, поможем жителям сказочной страны?
Давайте для начала вспомним, что же изменилось в природе с приходом
осени? (Проводится беседа с целью закрепления знаний, полученных на
занятиях по ознакомлению с окружающим миром, дети формулируют
приметы осени, называют осенние месяцы, из предложенных картинок
выбирают перелетных птиц и называют их.)
- Собираясь в дорогу, мы должны подумать о том, как правильно одеться.
Какие предметы одежды нам понадобятся? (ответы детей)
Воспитатель:
Путь в страну геометрических фигур долгий, чтобы добраться до неё, надо
преодолеть немало трудностей. Как же мы найдем эту страну? Кто же нам сможет помочь?
Я слышу чьи - то шаги (выходит мисс Шейпи)
Мисс Шейпи:
Hello! My name is Miss Shapy. I can help you! I have a map and it will help us to get to the Shapeland.
Воспитатель: Ребята, смотрите! Это же карта!
(рассматривают карту, первое препятствие болото)
Как же нам через него перебраться
Мисс Шейпи:
I know! I have rocks!
But first of all I would like to know do you know numbers.
(назвать количество точек на карточках)
Well done everyone!
I. Первое препятствие «Болото»
-Now let’s play a game «find your number»
Дети берут по одной карточке, пока играет музыка, «карточки» гуляют, а по
команде “find your number!” дети занимают свое место. Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель:
Хорошо справились с заданием. А сможете расставить свои камни в правильном порядке?
II.Числовой ряд, ответы на вопросы.
Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы;
- назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребенку, у которого цифра 3).
- назови соседей числа 5.
- назови соседей числа 6.
- я задумала число, оно меньше 5 на один?
- я задумала число, оно больше 6 на один?
-Ну что ж! Болото мы преодолели! Куда же нам отправиться дальше? Давайте посмотрим карту! (воспитатель рассматривает с детьми карту)
Воспитатель:
На карте сказано, что избушка лесовика где- то рядом. Может кто из вас ее уже видел?
- Вот мы с вами и добрались до избушки Лесовичка. А вот и он сам. (Кукла
Лесовичка).
Он говорит, что покажет нам дорогу через лес, если мы поможем навести ему прядок в кладовой.
III. Работа с геометрическими фигурами.
Но посмотрите, дорога сломана! Кто же нам поможет?
Мисс Шейпи, хелп!
Мисс Шейпи:
Ok! Let’s have a look what shapes do we have here.
(дети называют фигуры и цвет и ищут недостающие фигуры).
Excellent! Now you can go further.
Воспитатель: Молодцы!
IV.Работа с карточками.
(из фигур, представленных на карточках, выбрать ту, которую можно поместить вместо знака вопроса)
Воспитатель:
- Нам удалось добраться до тёмного подземелья, в котором
томятся жители страны Геометрии. Но посмотрите – что это? Замок! А на нём висит записка. Давайте её прочитаем.
Записка:
Только тот сможет открыть замок, кто знает волшебные слова!
На двери висит замок
Кто его открыть бы смог?
Мы замочек покрутили
Мы замочек повертели
Постучали и открыли!
Воспитатель: нет ребята, ничего не вышло!
Мисс Шейпи: дети говорят на английском языке.
I know some magic words!
Circle circle and tringle
Square square and rectangle
And a cross cross cross
(открыли замок)
Воспитатель:
- Чтобы спасти жителей Геометрии, нужно правильно найти «паспорт» геометрических фигур.
V. «Паспорт» геометрических фигур.
Дети ощупывают какое-либо геометрическое тело, положенное в мешочек
(куб, шар, цилиндр, конус, призма, пирамида, называют его и идут к другому
столу искать «паспорт» спасённого жителя страны геометрических фигур, садятся за столы
- Молодцы! Справились с заданием!
Подведение итога.
Понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие? Что вам показалось наиболее трудным? Интересным? Вы смогли спасти геометрические тела, потому что уже умеете узнавать их по внешнему виду и на ощупь, знаете, как выглядят паспорта геометрических тел, умеете считать до 8 и знаете цифры. А ещё потому, что вы умеете работать сообща.