Хакунова Зарема Адамовна
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну произведений С. В. Михалкова»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №38»
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Путешествие в страну
произведений С. В. Михалкова»
Воспитатель:
Кушхова З. А.
Цель: закрепить знания детей о творчестве С. В. Михалкова.
Задачи:
Образовательные:
-обогащать и систематизировать знания детей о творчестве С. В. Михалкова;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Путешествие в страну произведений С, В, Михалкова“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Михалков С.В.
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
-повторить счет от 1 до 5;
-обогащать и активизировать словарь.
Развивающие:
-развивать познавательную активность детей, любознательность, расширять кругозор
-развивать речь, память, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к культуре родной страны
-воспитывать умение работать сообща.
Методы и приемы:
Практические: игра;
Наглядные: показ, демонстрация;
Словесные: беседа, объяснение, художественное слово.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации с изображениями детских произведений
С. В. Михалкова
портрет С. В. Михалкова
иллюстрации с изображением цветов на поляне
бабочки (4 шт)
картинка с изображением котят
музыкальная физминутка «Если весело живется, делай так» (видео)
маски для детей с изображением кошек
обручи- 4 шт
Словарная работа: поезд, дорога, друзья.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей.
Дети: Доброе утро
Воспитатель: А теперь давайте покажем нашим гостям, как мы умеем приветствовать друг друга.
Игра-приветствие «Доброе утро»
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
2. Вступительная беседа.
В-ль: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да
В-ль: На чём любите путешествовать?
Дети: На поезде, на машине, на автобусе и т. д.
В-ль: Сегодня мы с вами отправляемся в страну произведений С. В. Михалкова, а путешествовать мы с вами будем на поезде.
В-ль:Займите, пожалуйста, свои места в вагончиках! (дети садятся на стульчики)
В-ль: А чтобы нам было весело в дороге, давайте все вместе будем петь песенку про друзей!
Песенка друзей» на стихи С. В. Михайлова (дети поют 1 куплет песни)
Мы едем, едем, едем
В далёкие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живётся,
Мы песенку поём,
И в песенке поётся
О том, как мы живём.
Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
В-ль:Ребята,а вы узнали автора слов этой известной песни?
Дети: Да, это Сергей Михалков.
3. Основная часть.
В-ль: А вот и наша первая станция: «Угадай-ка»
(Воспитатель с детьми подходят к доске, на которой висят портрет писателя, иллюстрации с изображениями детских произведений С. В. Михалкова).
В-ль: Ребята, кто изображен на этом портрете?
Дети: Сергей Михалков
В-ль: А кем является Сергей Михалков?
Дети: Сергей Михалков- писатель, поэт
В-ль:А какие детские произведения написал Сергей Михалков?
Дети: «А что у Вас?», «Дядя Стёпа», «Мой щенок», «Котята», «Про девочку, которая плохо кушала», «Кошки-мышки», «Трезор» и т. д.
В-ль: Какие вы молодцы, я вижу,что вы хорошо знакомы с творчеством писателя.
В-ль: Наше путешествие продолжается! Приготовились! Все заняли свои места в вагончиках!Отправляемся в путь! (Дети садятся на стульчики, звучит звук поезда)
В-ль: Вот мы и прибыли на станцию «Стихотворная».
В-ль: Ребята, а кто нибудь из вас знает наизусть стихотворение Сергея Михалкова?
Даша: Стихотворение «Кошки-мышки» (Даша рассказывает наизусть стихотворение)
Сказала Кошка Мышке:
- Давай с тобой дружить!
И будем этой дружбой
До смерти дорожить.
- Боюсь, - сказала Мышка, -
Что цель твоя близка,
И будет наша дружба
Предельно коротка!
- Hу что ж! - сказала Кошка. -
Могу тебя понять!
Я вижу, что смекалки
У мышек не отнять!
В-ль: Какая ты умничка, очень выразительно прочитала стихотворение!
В-ль: Ребята, а вы любите играть?
Дети:Да
В-ль: А сейчас мы поиграем с вами в игру «Кошка и котята».
Подвижная игра «Кошка и котята».
Кошка: «Кошка Мурка крепко спит,
На котяток не глядит.
Кошку Мурку не будите,
За ней внимательно следите».
Дети бегают по залу в разных направлениях.
Воспитатель: «Кошка глазки открывает
И котяток догоняет».
По сигналу воспитателя, дети бегут от кошки в свои домики (обручи)
Игра проводится 1-2раза.
В-ль: Ребята, понравилась вам игра? Готовы дальше путешествовать?
Дети:Да
В-ль: Тогда отправляемся дальше на следующую станцию!
В-ль: Ребята, а дорога наша будет идти через лесную полянку, на которой растут красивые цветы.
-Приготовились! Все заняли свои места в вагончиках!Отправляемся в путь! (Дети садятся на стульчики, звучит звук поезда)
В-ль: Вот мы и приехали на станцию «Математическая», выходите из вагончиков.
В-ль: Посмотрите, какая красивая поляна с цветами перед нами находится.
- Сколько цветов растёт на полянке?
Марина: На полянке растет 5 цветов
В-ль: Смотрите. А высоко над цветами летают красивые бабочки.
- Сколько бабочек летает над цветочками?
Амина: Над цветочками летает 4 бабочки.
В-ль: Какие вы молодцы,правильно справились с заданием!А теперь занимаем свои места и отправляемся дальше в наш путь! (Дети садятся на стульчики, звучит звук поезда)
В-ль: Вот мы и прибыли на станцию: «Театральная», выходите из своих вагончиков.
В-ль:Ребята, а С. Михалков писал еще и считалки для детей, а какие считалки вы знаете, которые написал С. Михалков?
Дети: Стихотворение «Котята».
(Дети по ролям рассказывают считалочку про котят)
Вы послушайте, ребята,
Я хочу вам рассказать; Сафия
Родились у нас котята -
Их по счету ровно пять.
Мы решали, мы гадали:
Как же нам котят назвать? Амина
Наконец мы их назвали:
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Раз - котенок самый белый, Вера
Два - котенок самый смелый, Тимофей
Три - котенок самый умный, Даша Камила
А Четыре - самый шумный. Влад
Пять - похож на Три и Два – Полина М
Тот же хвост и голова,
То же пятнышко на спинке
Так же спит весь день в корзинке.
Хороши у нас котята - Марина
Раз, Два, Три, Четыре, Пять!
Заходите к нам, ребята, Маргарита
Посмотреть и посчитать.
В-ль: Какие вы молодцы!Даже считалочки вы знаете!
В-ль: А теперь занимаем свои места в вагончиках и отправляемся дальше в наш путь! (Дети садятся на стульчики, звучит звук поезда)
В-ль: А вот и следующая наша станция «Физкультурная»
В-ль: Ребята, как вы думаете,что же это за станция такая? Что же мы будем делать на этой станции?
Дети: Заниматься спортом, делать зарядку
В-ль: Тогда я предлагаю вам немного потанцевать!
4. Физминутка «Если весело живется, делай так» (видеозапись)
В-ль: Вот и подходит к концу наше путешествие, теперь нам нужно возвращаться в детский сад!
В-ль: А сейчас прошу занять свои места в вагончиках! Отправляемся в путь! (Дети садятся на стульчики, поют 3 куплет песни «Песенка друзей» на стихи С. В. Михайлова)
Мы ехали, мы пели
И с песенкой смешной
Все вместе, как сумели,
Приехали домой.
Нам солнышко светило,
Нас ветер обвевал,
В пути не скучно было,
И каждый напевал:
Тра-та-та! Тра-та-та!
Мы везём с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая —
Вот компания какая!
В-ль: Вот и вернулись мы с вами в детский сад.
Станция «Детский сад».
5. Итог занятия :
-Понравилось вам наше путешествие?
- Что вы узнали о Сергее Михалкове?
- Какие детские произведения он написал?
- Чему учат стихи С. Михалкова? (быть добрыми, смелыми, находчивыми, решительными, заботливыми, помогать друг другу).