Тарасова Елена
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Как лесные звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
интегрированного занятия в средней группе
на тему:
«Как лесные звери готовятся к зиме».
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад «Василёк»»
Тарасова Е. Н.
г. Михайлов
2015 г.
Цели и задачи:
Образовательные:
расширять представления детей о диких животных;
знакомить детей с характерными особенностями диких животных, отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности, следующих друг за другом времени года и теми изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности диких животных;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Как лесные звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
отражать полученные впечатления в речи и продуктивных видах деятельности.
Развивающие:
создавать условия для расширения представлений об окружающем мире, развивать наблюдательность и любознательность;
развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
способствовать развитию познавательных интересов, умение делать выводы и обобщать.
Воспитательные:
поощрять исследовательский интерес, проводить простейшие наблюдения;
воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте поздороваемся с ними и улыбнёмся. (Дети здороваются).
Воспитатель обращает внимание детей на Сову. Ребята, кто к нам прилетел? Это наша старая знакомая … (вместе с детьми) Софья Петровна. Откуда прилетела Софья Петровна? Где она живёт? (в лесу). Давайте мы поздороваемся с ней (дети здороваются).
Сова. Лесные животные приглашают вас в лес. А кто именно вы узнаете сами, когда разберёте почту.
Воспитатель. Нас приглашают в гости! А что за событие случилось в лесу
Сова. Вы меня удивляете. Какое время года за окном?
1-ое задание. «Подбери антонимы» Речевое развитие
Воспитатель. Ребята, какое время года? (Осень) Да осень не ранняя, а (поздняя, не солнечная, а (дождливая, холодная, не золотая, а (серая, не весёлая, а грустная, печальная, унылая.)
Сова. Я так спешила, ветер дул,
Вновь осень на дворе,
Пора всем нам, и птицам, и лесным зверям,
Готовиться к зиме.
Разбирайте почту поскорее,
Смелее, ребята, смелее.
Воспитатель. От кого же послание? Кто нас приглашает в гости? Да у тебя тут всё перепуталось.
Сова. Так я же ночью собиралась, может и не доглядела чего.
2-ое задание «Что лишнее?»/обобщение, классификация/
Воспитатель достаёт 4 карточки. На одной изображены 3 гриба и медведь.
На второй - 3 птицы и белка.
На третьей - 3 дерева и лиса.
На четвёртой - гриб, птица, дерево и ёж.
Воспитатель показывает 1-ую карточку.
- Дети, посмотрите внимательно, что здесь изображено? Боровик, опёнок, мухомор. Назовём их одним словом - грибы. А мишка кто? – Зверь. Давайте мы найдём ещё один грибок, а мишку поместим на другую карточку.
Рассмотрим 2-ую карточку. На ней мы видим кого? - Птичек. Да это сорока, снегирь, синица. А это кто, дети? – Белка. Белка - птица? Нет. Найдите на карточках ещё птичку (находят воробья, его помещают к птицам, а белку располагают на место воробья и т. д. На карточке собираются грибы, птицы, деревья и звери (медведь, белка, заяц, ёж).
Воспитатель. Ребята, кто же нас перед зимой пригласил в гости в лес? Какие лесные жители? (дети отвечают). Но в гости не ходят без подарка. Я предлагаю взять корзину овощей. Они очень вкусные и в них много витаминов. Мы готовы, но как мы найдём туда дорогу?
Сова. По листочкам пойдёте и в лес попадёте. Но вас ждут задания – испытания, как найдёте вместе 5 листочков, ищите конверт. Если с заданиями справитесь, продолжите путь. Поторопитесь.
Задание №3 (ФЭМП, счёт)
(дети идут по листочкам, одновременно считая их)
Задание №4 (загадки)
Конверт с загадками. Кто ещё живёт в лесах нашего края? (Загадка про лису, волка, лося, кабана). Воспитатель показывает картинки.
Задание №5 (исследовательская деятельность – «Новая шубка»)
Дети продолжают путь, находят ещё 5 листочков. Конверт – письмо от зайца.
Воспитатель зачитывает письмо: - «Ребята, спасите, помогите, шубку новую мне найдите. Зимой быть серым не могу, меня заметят на снегу. Мне надо спрятаться от лисы и волка, а от серой шубки мало толка!»
Воспитатель: - Ну, что ж, ребята, пойдёмте в ателье к очень модному кутюрье Вячеславу Зайцеву. Посмотрите, сколько здесь много шубок. Мы подберём нашему зайчику шубку по времени года. (Дети берут любую шубку, воспитатель незаметно белую).
Воспитатель: - Ребята, вот у нас белый лист бумаги, такой же белый, как снег. Давайте приложим ваши шубки по порядку (дети сравнивают и приходят к выводу, что белую шубку не видно на снегу).
Физическое развитие. Подвижная игра «Собери шишки».
Продолжают путь. Ребята, посмотрите, сколько шишек разбросано. Давайте соберём в корзину и отнесём лесным жителям.
Приходят в «лес», воспитатель читает стихотворение о лесе, который готовится к зиме.
Появляются звери (кукольный театр или игрушки)
Театральная деятельность
Воспитатель. А вот и белка, и зайчишка, колючий ёжик, бурый мишка, Сейчас мы их сказать попросим,
Как все они встречают осень.
Заяц. Пора мне зайчику линять,
Пора мне шубку поменять.
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
Белка. А я спешу, спешу, спешу.
Я на сучках грибы сушу,
Орехов делаю запас.
Воспитатель. Ну, что ж, старайся, в добрый час.
Медведь. В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима опять.
Пусть мне во сне приснится мёд.
Проснусь, когда весна придёт
Воспитатель. А ты что хочешь. Ёж – ежишка?
Ёж. Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето,
Грибы искал, мышей ловил,
Мне надо отдохнуть за это,
Устал я, выбился из сил.
Воспитатель. Ну, что же, всё у вас толково,
К холодным дням вы все готовы.
Задание №6 (на развитие логики) Поисковая деятельность «Гостинцы зверям».
Воспитатель. Ребята, а кому же подарим наши гостинцы? У нас две корзины, а зверей четверо, давайте подумаем, как нам поступить.
Сова. Очень просто, мишка и ёжик будут спать, значит, и кушать они не … будут. У вас две корзины: овощи и шишки. И спать не ложатся белка и заяц. Кто из них любит морковку, капусту? – Заяц. Ему и подарим корзину с овощами, а белочка любит шишки, потому что в них находятся орешки, Белке мы подарим корзину с шишками. А вот мишке и ёжику мы приготовим красивые картины : бочонок мёда (ложку, пчёлки, цветочки) и корзину с грибами.
Задание №7 Художественно-эстетическая деятельность Коллективная работа (аппликация).
А теперь нам пора возвращаться домой. Мы с вами узнали много нового. В лесу, кроме лисы, мишки, ежа, зайчика, волка живут кабаны, лоси. Мы с вами узнали, что многие звери меняют шубки, они более тёплые и у многих другого цвета. Также мы узнали, что некоторые животные уходит в спячку, а другие переживают суровые и снежные зимы.