Олейник Алена Андреевна
Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «В первый класс идти готовы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Светлячок».
Конспект
итоговой интегрированной образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе «Незабудка».
Тема: «В первый класс идти готовы».
Подготовила :
Воспитатель: Олейник А. А.
С. Мильково,
2024г.
Программное содержание:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе „В первый класс идти готовы!“» размещена в разделах
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Цель: Закрепление знаний детей, полученных на занятиях в течении учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать навыки выполнения поставленных задач, умения оценивать результаты своей деятельности;
- Формировать умения делать характеристику звуков (гласный — согласный);
- Формировать умение составлять и решать задачу; знания о последовательности дней недели, времени года, части суток.
Развивающие:
- Развивать внимание, мышление, связную речь, работать над выразительностью речи, продолжать развитие умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением;
- Развивать логическое мышление, умение решать простые математические задачи, умение ориентироваться на листе бумаги, развивать мелкую моторику пальцев рук;
- Развивать пространственное воображение и элементы логического мышления;
Воспитательные:
- Воспитывать усидчивость, умение слушать, взаимовыручку, желание оказывать помощь, любовь к природе, желание учиться.
Оборудование: конверт - записка, карточки-лепестки с заданиями 7 шт., мультимедийная презентация, карточки синяя и красная на каждого ребенка; карточки с заданиями по математике, буквы (вы готовы к школе).
Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Ход:
I. Организационный момент: (Дети стоят в кругу).
1. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. А теперь все посмотрите на меня и подарите мне свои улыбки. Доброе утро, дорогие дети и взрослые.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Все друг другу улыбнемся.
Все, мы можем начинать,
Но прежде надо дружно
Всем здравствуйте сказать.
2. Сюрпризный момент.
Раздается стук в дверь. На пороге стоит почтальон с конвертом, в котором лежит цветик - семицветик и записка. На лепестке с цветной стороны наклеены цифры от 1 до 7.
Почтальон: Здравствуйте, я почтальон, принес вам письмо.
Воспитатель: Здравствуйте, почтальон. Проходите, пожалуйста. Ребята, давайте откроем конверт и посмотрим, что там внутри. Ой, здесь волшебный цветок. Может вы его узнали?
Дети: Цветик – Семицветик.
Воспитатель: Почему он так называется?
Дети: У него семь лепестков.
Воспитатель: Какого цвета у него лепестки?
(Дети называют цвета лепестков (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).
Воспитатель: Где еще в таком же порядке расположены цвета?
Дети: В таком порядке расположены цвета радуги.
Воспитатель: А кто знает поговорку для запоминания порядка цветов в радуге?
Дети произносят поговорку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».
Воспитатель: Ой, ребята, а тут еще и записка.
Воспитатель достает и читает записку: «Здравствуйте, дорогие дети. Пишут вам ученики школы. Посылаем вам волшебный цветик - семицветик, он поможет вам найти дорогу в страну знаний, за каждое задание вы получите две буквы, и если сможете их вместе сложить и прочитать, то ждем вас, ребята, в первый класс".
Воспитатель: Вы готовы учиться в школе?
Ну, что отправляемся в путешествие.
II. Основная часть.
1. Отрывает ребенок лепесток и называет цифру 1.
В это время воспитатель говорит: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №1».
КАРТОЧКА № 1.
Воспитатель приглашает. А сейчас поиграем, стоим в кругу (игра с мячом). Вы передаете мяч по кругу, я скажу "Стоп". Тот из вас, у кого окажется мяч, отвечает на вопрос.
1. Какое сейчас время года?
2. Какой сегодня день недели?
3. Какой завтра будет день недели?
4. Что едят крокодилы на Северном полюсе? (крокодилы там не живут).
5. Сколько дней в неделе.
6. Соседи числа 9.
7. Сколько месяцев в году.
8. Назови части суток.
9. Назови предыдущее число числа 5.
10. Назови последующее число числа 7.
11. Сколько рогов у 2-х коров? (4)
12. Сколько ушей у 3-х мышей(6)
Воспитатель: Получаем две буквы.
И мы оправляемся дальше.
2. Ребенок отрывает лепесток и читает цифру 2.
Воспитатель «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №2».
КАРТОЧКА № 2
Воспитатель приглашает пройти за столы и читает задание:
Игра называется «Кто внимательный».
Слайд №2 -11.
— Я буду показывать букву (У, А, Д, Ш, О, Р, Ф, М, Я, Н). Если она обозначает гласный звук, вам надо поднять красную карточку, если согласный, то синюю. (Выполнение задания).
Воспитатель: Хорошо, ребята! С этим заданием вы справились.
Получаем две буквы. И мы оправляемся дальше.
3. Ребенок отрывает лепесток и читает цифру 3.
Воспитатель «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №3».
КАРТОЧКА № 3
Воспитатель: Дидактическая игра «Раздели слова на слоги».
Ребёнку необходимо назвать картинку, прохлопать слово по частям (слогам, соотнести с нужной схемой.
Слайд №12. Посмотрите внимательно на все картинки, как одним словом всё это можно назвать?
Дети: Насекомые.
Давайте попробуем разделить эти слова на части (слоги, прохлопаем ладошами.
Деление слов: пчела, бабочка, жук.
Слайд № 13. Что объединяет следующую серию картинок?
Дети: Животные жарких стран.
Давайте попробуем разделить эти слова на части (слоги, прохлопаем ладошами.
Деление слов: зебра, лев, бегемот.
Слайд № 14. Посмотрите внимательно на все картинки, что тут общего?
Дети: Животные крайнего Севера.
Давайте попробуем разделить эти слова на части (слоги, прохлопаем ладошами.
Деление слов: морж, песец, пингвин.
И мы оправляемся дальше.
Воспитатель: Вы справились с заданием. Очень рада! Получаем две буквы.
И мы оправляемся дальше.
Ребенок отрывает лепесток и читает цифру 4.
Воспитатель «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №4».
КАРТОЧКА №4.
Воспитатель читает задание.
4. Физкультминутка.
Здесь мы с вами немного разомнемся.
Скоро в школу.
Ты давай-ка, не ленись!
Руки вверх и руки вниз.
Ты давай-ка, не ленись!
Взмахи делай чётче, резче,
Тренируй получше плечи. (Обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять — вверх-назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать. (Повороты корпуса в стороны.)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
И теперь попеременно
Буду поднимать колени. (По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
Отдохнули, посвежели
И в кружочек тихо сели. (Дети садятся.)
Получаем две буквы.
5. Ребенок отрывает лепесток и читает цифру 5.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №5».
КАРТОЧКА №5
«Реши задачу».
Давайте вспомним из каких частей состоит задача? (условие, вопрос).
Слайд № 15. Составьте задачу по картинке. (На ветке сидело 3 птицы, прилетело еще 2, сколько всего птиц на ветке)
Назовите условие задачи. Назовите вопрос.
При помощи какого арифметического действия будем решать эту задачу?
Назовите решение задачи и выложите решение у себя на столах(3+2=5).
Какой ответ у этой задачи?
Слайд № 16. Составьте задачу по данной картинке. (Было 9 уточек, 4 ушли. Сколько осталось)
При помощи какого арифметического действия будем решать эту задачу?
Какой ответ у этой задачи?
6. Ребенок отрывает лепесток и читает цифру 6.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №6».
КАРТОЧКА №6.
Слайд № 17.
Дети получают индивидуальные карточки с математическим примером, где нужно соединить пример с цифрой равной ответу.
3 + 2 = 4 – 2 = .
4 + 3 = 6 - 3 =
5 + 4 =. 8 - 7 =
Слайд №18. Давайте проверим правильность выполнения.
Воспитатель: Вспомните какие еще есть арифметические знаки (больше, меньше и равно). Что мы можем делать с их помощью? (сравнивать числа).
Возьмите у себя карточки и поставьте правильно знак. Прочитайте что у вас получилось.
7. Ребенок отрывает лепесток и читает цифру 7.
Воспитатель: «Лети, лети лепесток и приведи нас к заданию №7».
КАРТОЧКА №7.
Вы уже много знаете про школу. Сейчас вы это докажите. Давайте поиграем в игру «Догадайся и ответь».
Я буду задавать вопросы, а вы поднимаете руку и отвечаете, но делать это нужно быстро.
- Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
- Как в школе называют детей? (ученики)
- Как называется помещение в школе, в котором вы будете учиться? (класс)
- Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
- Куда учитель ставит оценки ученикам? (дневник)
- Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
- Перерыв между уроками называется? (перемена)
- Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 ентября0
Мы выполнили все задания, и получили все буквы, давайте попробуем прочитать: «ВЫ ГОТОВЫ К ШКОЛЕ».
Воспитатель: Я вам рада сообщать, что дорога в страну знаний вам открыта, потому что вы обладаете знаниями, умениями и навыками, которыми должен обладать будущий первоклассник.
III. РЕФЛЕКСИЯ.
Воспитатель: Ребята, приглашаю и вас выразить свое мнение о сегодняшнем путешествии.
Вручение медалей.
Воспитатель: Спасибо нашим гостям, спасибо нашим ребятам.
(Дети прощаются).