Екатерина Евгеньевна Екименко
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Россия — Родина моя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи: Расширить представление детей о России как стране, в которой они живут; о её столице; Закреплять и обобщать знания детей о символах России; Познакомить детей с основными неофициальными символами России; Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет : к родному краю, городу, улице; • Учить рассказывать о достопримечательностях города; Дать детям знания о многообразии народов проживающих на территории России; Воспитывать чувство патриотизма; Обогащать и активизировать словарный запас детей;
Публикация «Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе „Россия — Родина моя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня по дороге в детский сад я нашла письмо, давайте откроем его и почитаем:
Воспитатель открывает письмо и зачитывает:
Я матрешка – сувенир
В расписных сапожках
Прогремела на весь
Русская матрешка!
Мастер выточил меня из куска березы
До чего румяна я;
Щеки, словно розы!
Пишет, Вам ребята русская матрешка, я прошу вас о помощи, я очень хочу посетить главные города России, узнать традиции и обычаи, и символы Нашей страны, помогите мне пожалуйста!
Воспитатель: Ну что позовем в гости русскую Матрешку?
Дети: Да.
Воспитатель: Матрешечка – душечка, приходи к нам. (Сказать три раза, каждый раз все громче).
Появляется Матрешка: Добрый день, мои Друзья!
Перед вами снова.
Очень рада видеть всех.
Ждет сегодня нас успех.
Воспитатель: Матрешка, мы очень рады тебя видеть, мы приглашаем тебя в путешествие по самым красивым городам России, полетим на самолете?
Матрешка: с удовольствием полечу с вами на самолете, в путешествие.
Ребята берут бумажные самолетики, и совершают полет.
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре.
Полетел наш самолет.
Руки в стороны держите,
Вправо влево посмотрите,
Раз и два, раз и два,
Опустите руки вниз,
И на место все садись.
Воспитатель: Ребята, мы приземлились в городе Саранске, Республики Мордовии.
В Мордовии живет мордовский народ, у них есть свои традиции и обычаи. Ребята обратите внимание,перед нами лежит герб Республики Мордовии. Что на нем изображено?
Дети: Лиса
Матрешка: Ребята, лиса издавна считалась символом республики Мордовия. Она присутствует как на гербе республики, так и на гербе Саранска – Столицы Мордовии.
Впервые красная лиса появилась на гербе города Саранска в 18 веке, и тогда она символизировала богатство окрестных лесов ценными пушными зверями и охотничий промысел. Для современного же города и его жителей лиса стала символом ума, богатства и дружбы.
Воспитатель: Так как мы, находимся в Республике где славился охотничий промысел, я предлагаю вам поиграть в игру «Самый меткий». (Ребята делятся на две команды, и кидают мячи в корзину. Команда, которая забьет большее мячей, выиграла).
Матрешка: Ребята мне очень нравится с вами путешествовать, я хочу отправиться с вами дальше.
Воспитатель: Следующий город который мы с вами посетим, это город Чебоксары, Чувашскской Республики, садимся в наш самолет и отправимся в полет.
Матрешка: Ребята, мы приземлились, в славном городе Чебоксары Чувашской республики, здесь живет Чувашский народ. Ребята, необходимо собрать картинку, и мы узнаем какой национальный костюм у этого народа. (Ребята собирают пазлы.) Обратите внимание, основа костюма – белая рубаха, женщины поверх рубахи одевали фартук, а мужчины, подвязывались пояском, чем богаче узор на рубахе, тем праздничнее наряд.
Воспитатель: Молодцы ребята, как вы здорово справились с заданием. Ну что? Согласны путешествовать дальше?
Дети: да!
Воспитатель: Садимся в самолет и летим.
Мы приземлились в Республике Татарстан. Татарстан славится своей красотой, огромное количество достопримечательностей находится в главном городе Казань.
Для того чтобы нам узнать о достопримечательностях как можно больше, нам необходимо приобрести билет, и пройти через турникет.
(Ребята покупают билет, и попадают на главную площадь.)
Матрешка: Ребята, первая достопримечательность о которой я хотела вам рассказать, это Казанский кремль, его называют сердцем города. Каждый год наш кремль посещают тысячи туристов из разных уголков мира. .
Вторая достопримечательность, это Башня Сююмбике – символ древней Казани. Башня сложена из красного кирпича, имеет семь ярусов. Сейчас эта башня одна из «падающих» в мире.
Третья достопримечательность, мечеть Кул – Шариф. Она была построена в 2005 году. Свое название она получила в честь татарского просветителя Кул Шарифе.
Четвертая достопримечательность, это театр кукол «Экият», настоящий сказочный дворец с волшебными башенками, окошками балконами, в его репертуаре, более 30 разных спектаклей.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? А какие три месяца у осени? А как вы думаете, если мы сейчас полетим в удивительный город Санкт – Петербург, он также красив как и летом? Или сейчас там тоже очень красиво? (Ответы детей).
Ну тогда в путь! В салоне нашего самолета, я предлагаю вам расслабиться, закрыть глаза, и послушать музыку, глубоко вдохнуть, и выдохнуть, вдохнуть и выдохнуть, ну что открываем глазки, мы приехала.
Матрешка: Мы прилетели в славный город Санкт – Петербург! Ребята, посмотрите какие здесь красивые мосты, что вы о них знаете? (Дети говорят свои версии, отличительной особенностью Петербургских мостов является то, что многие из них разводные, так хочется увидеть своими глазами, как разводят мосты, но до ночи так долго, Что же делать?
Воспитатель: Предлагаю самим превратиться в мосты,и увидеть как разводят и сводят мосты!
Участники встают парами. Звучит музыка, ведущий дает команду ДЕНЬ и НОЧЬ. Если ночь, участники танцуют «Мосты разведены», как только дана команда утро, участники должны встать парами, изобразить сведенные мосты и замереть.
Матрешка: Потрясающе ребята, смотрите, это же знаменитый Чижик – Пыжек, один из самых популярных памятников мира, высота всего 11 сантиметров. Считается что брошенная на постамент скульптурки монетка приносит счастье и исполнение желаний. Ребята, ну что будем кидать монетку на счастье?
Дети: Да, для игры необходимо подготовить подставку небольшого размера, это может быть маленький стол, на него разместить поднос с бортиками. На середину подноса посадить игрушечную любую игрушечную птицу. Участникам необходимо раздать монетки, по очереди с определенной линии, дети начинают кидать монетки. Чья монетка попадает на поднос, загадывает желание.
Матрешка: Замечательное путешествие по Санкт – Петербургу получилось, хочется посетить последний город, самый главный, город Москва. Отправляемся на самолете!
Воспитатель: Вот ребята мы и прибыли в последний, великий, город Москву.
Ребята, посмотрите как тут красиво, мы оказались на главной площади в Москве. Ребята, как она называется?
Воспитатель: Столица нашего государства город – Москва.
Воспитатель: Как зовут нашего президента? (Ответ детей).
Матрешка: Дети, у каждой страны есть государственные символы. Кто знает какие символы России? Найдите пожалуйста символы среди картинок. И прикрепите на магнитную доску.
Воспитатель: Флаг есть в каждой стране, он является символом государства, из каких цветов состоит наш флаг? (Ответы детей).
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
Матрешка: Ребята, скажите пожалуйста, мы были в разных городах России, в нашей стране проживают люди с разными национальностями, традициями и обычаями, или с одинаковыми! (Ответы детей).
Да действительно, по всей нашей стране проживают люди разных национальностей. (Высаживает кукол в национальных костюмах, и перечисляет какие национальности бывают).
Ребята, а кто знает какой праздник отмечают, 4 ноября, (ответы детей).
Как вы думаете? Что этот праздник означает?
Матрешка: Да действительно, это праздник означает, что только объединившись мы можем противостоять трудностям и оберегать свою Родину.
Воспитатель: Матрешка, спасибо тебе за отличное путешествие, а теперь мы тебя приглашаем к нам в мастерскую, ребята хотят для тебя сделать подарки.