Ирина Викторовна Рoманoва
«Колобок». Занятие в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие по развитию речи в I младшей группе «Колобок»
Цель: Развитие связной речи детей.
Задачи.
Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку – «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей – различать по внешнему виду животных, правильно называть их;
Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; активизировать речь.
Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.
Материал и оборудование. Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Модели «дорожки» из цветной бумаги, манка, бумажные салфетки, мыльные пузыри
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, развивать мелкую моторику рук, разучивание потешки, физ. минутка, подвижная игра.
Ход занятия: Круг.
Воспитатель: Подойди ко мне дружок
Соберемся все в кружок
Мы за ручки все возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг!
А еще ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте тоже поздороваемся, помашите ручкой и скажите здравствуйте. Молодцы! А сейчас проходите на стульчике и садитесь.
Стук в дверь.
Воспитатель: Посмотрите ребятки, кто это к нам сегодня в гости пришел?
Дети: - Колобок!
Воспитатель: Правильно дети, это колобок. Он хочет с вами поздороваться.
Воспитатель катает колобка к каждому ребенку, они здороваются с ним и катают обратно.
Воспитатель: А какой у нас колобок?
Дети: Kруглый, румяный, вкусный, красивый, добрый, веселый, мягкий, ароматный.
Воспитатель: У него нет ручек и ножек, он катится, потому что он круглый.
Воспитатель: А в какой сказке вы встречали этого необычного героя, как сказка называется?
Дети: Колобок
Воспитатель: Правильно, молодцы. А как он появился?
Дети: его слепила бабушка
Воспитатель. Верно. Давайте посадим нашего колобка и пусть он посмотрит, как мы играем.
А давайте вспомним как бабушка его лепила.
Пальчиковая гимнастика «Мы лепили колобка»
Мы лепили колобка
Тесто мяли мы слегка.
А потом его катали,
На окошечко сажали.
Он с окошка прыг, да прыг!
Укатился озорник. Молодцы ребята.
Воспитатель: Что-то колобок говорит: что он от бабушки и дедушки ушел, и заблудился. И просит нас помочь вернуться домой. Поможем колобку?
Дети: Да.
Воспитатель: Вот чтобы нам оказаться в лесу, нам нужно с вами закрыть глазки и сказать - раз, два, три, четыре- в сказке с вами очутились, открываем глазки. Ребята вот мы с вами оказались в волшебном лесу.
Воспитатель: Ой, Колобок наш покатился в лес! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке. Встречают Зайчика.
Воспитатель: Это кто у нас сидит здесь? Правильно, зайчик. А какой он у нас?
Детей: Мягкий, серый, пушистый, и т. д.
Воспитатель: А как зайка прыгает?
Дети прыгают как зайки.
Воспитатель: А ушки у него какие?
Дети : Длинные.
Воспитатель: А что он говорит?
Зайка: Колобок, колобок я тебя съем.
Воспитатель: Ой зайка не ешь нашего колобка. Мы с тобой поиграем.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делаем ручками ушки на голове и ими шевелим)
Вот так, вот так
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопаем в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгаем)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Смотрите, как зайке понравилось, что мы с ним поиграли и он не стал кушать нашего колобка. Спасибо зайка.
Воспитатель: Ой, Колобок наш покатился дальше! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке. Встречают волка.
Воспитатель: Кто это ребята? Правильно, волк - зубами щёлк. А какой он у нас?
Детей: Серый, зубастый.
Воспитатель: А как волк рычит?
Дети: Рычат как волк (Р-Р-Р).
Воспитатель: А как он воет?
Дети: У-у-у-уууу
Молодцы, правильно.
Воспитатель: Ребята, он нам что-то говорит?
Волк: Колобок, колобок я тебя съем.
Воспитатель: Ой волк не ешь нашего колобка. Мы тебе других колобков с ребятами нарисуем.
Дети: да.
Воспитатель приносит подносы с манкой, дети рисуют колобков. Ребята пойдём покажем волку какие у нас получились колобки. Понравились волку наши колобки. И не стал волк есть нашего колобка. Спасибо тебе волк.
Воспитатель: Ой, Колобок наш покатился дальше! Побежали его догонять! Встречают Медведя.
Воспитатель: Кто здесь сидит? Правильно, медведь. А какой он у нас?
Детей: Большой.
Воспитатель: Помните, мы учили стишок про мишку? Давайте расскажем.
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, в корзиночку кладет.
Шишка отлетела, прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ!
Молодцы ребята. Как мишка ходит?
Дети: Ходят как мишка
Воспитатель: А что он говорит?
Волк: Колобок, колобок я тебя съем.
Воспитатель: Ой мишка не ешь нашего колобка. Мы тебе других колобков с ребятами сделаем. Да ребята?
Дети: Да.
Воспитатель раздаёт жёлтые салфетки каждому ребенку.
- Мнём салфетку и катаем колобка. Ой какие вы молодцы! Какие хорошенькие колобочки у вас получились, давайте подарим их мишке и мишка не будет кушать нашего колобка. Спасибо тебе, мишка.
Воспитатель: Ой, колобок наш покатился дальше! Давайте догоним его! Пойдёмте по дорожке. Встречают Лисичку.
Воспитатель: Детки, кто это тут сидит? Правильно, Лисичка. Лисичка у нас какая?
Детей: Рыжая, хитрая.
Воспитатель: Что-то она нам говорит?
Лисичка: Колобок, колобок я тебя съем.
Воспитатель: Ой Лисичка, не ешь нашего колобка. Мы тебе других колобков с ребятами сделаем, попробуй поймай их (вместе с детьми дуем мыльные пузыри).
Воспитатель: Ой как Лисичка веселится. Ребята повеселили мы Лисичку и не стала она кушать нашего колобка. Детки, а давайте мы подарим лисичке мыльные пузыри, пусть играет. Спасибо тебе, рыжая лисичка.
Ребятки вот и закончился наш лес. Мы помогли колобку и его никто не съел. Посмотрите, какой колобок довольный. Он говорит вам большое спасибо, что помогли ему и он покатится к бабушке и дедушке. Давайте скажем колобку «до свидание» и больше не убегай из дома.
Дети: Пока колобок
А сейчас давайте закроем глазки и скажем- раз, два, три, четыре – в группе снова очутились.
Садитесь на стульчики.
Воспитатель: Скажите пожалуйста, где мы сегодня побывали?
Дети: В лесу.
Воспитатель: А кто к нам в гости приходил?
Дети: Колобок!
Воспитатель: А кого мы встретили в лесу?
Дети: Зайку, волка, мишку, лисичку.
Воспитатель: А какой герой вам понравился больше всего?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, скажите, можно ли уходить одному из дома?
Дети: Нет.
Воспитатель: Правильно ребята. Вы большие молодцы понравилось вам гулять по сказке? Мне тоже очень понравилось. Гостям нашим тоже понравилось, давайте им скажем спасибо и до свидания, помашите ручкой. Молодцы. А сейчас можете идти поиграть.