Светлана Диденко
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «В гостях у мудрого кота»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные
Закрепить знание русской народной сказки «Колобок».
Учить узнавать знакомых сказочных героев
Учить отгадывать загадки.
Развивающие
Развивать моторику речедвигательного аппарата
Уточнять и закреплять артикуляцию звуков.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные
Воспитывать интерес к народному творчеству, к театрализованной
деятельности
Публикация «Конспект интегрированного занятия в младшей группе „В гостях у мудрого кота“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Воспитывать умения сочувствовать и сопереживать сказочным персонажам, приходить им на помощь.
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
Материалы и оборудование: маска кота, мультимедийная доска, ноутбук, настольная ширма, куклы- бибабо.
Предварительная работа: драматизация сказки «Колобок», рисование колобка.
Методические приемы:
• Загадывание загадок.
• Физкультминутка.
• Пальчиковая игра.
• Вопросы.
Здоровьесберегающие технологии;
• Физкультминутка
• Пальчиковая игра.
Ход занятия
Звучит музыка «В гостях у сказки» появляется кот.
Кот:
Здравствуйте!
Я учёный мудрый кот!
У меня полно хлопот,
Коль направо я пойду-
Звонко песню заведу.
А налево поверну-
Сказки сказывать начну.
Много сказок знаю я
Расскажу вам их, друзья
/Показываю детям сундучок/
Ах какой красивый сундучок!
А сундук то не простой,
Он волшебный - вот какой!
Интересно, что в нём?
(Пытается открыть, но сундук не открывается)
Кот
Не открывается.
Забыл я ребята,
сундучок открыть можно только при помощи загадок.
Отгадайте же ребятки
Интересные загадки:
Идет демонстрация презентации с загадками или демонстрирует иллюстрации
Кот начинает загадывать загадки
1слайд
1. Маленький, беленький,
По лесочку прыг – прыг!
По снежочку тык – тык! (заяц)
2 слайд
2. Кто осенью холодной ходит
Хмурый и голодный. (волк)
3слайд
3. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос (медведь)
6 слайд.
4. Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрище. (лиса)
/звучит музыка, открывается сундучок, в нем герои сказки «Колобок»/
Кот. Молодцы! Все загадки отгадали! Сколько замечательных игрушек подарил нам волшебный сундучок! А теперь отгадайте, к какой сказке мы сегодня пойдем в гости?
6 слайд
5. Формой был похож на мяч
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл.
У него румяный бок…
Вы узнали?
Дети. «Колобок».
Кот. Правильно, конечно, «Колобок»!
А теперь глаза закроем,
Сказку в гости позовем.
Скажем дружно: раз, два, три,
Сказка, в гости приходи!
Вы тихонечко сидите
И внимательно смотрите.
На ширме появляются Дед и Баба.
Кот.
Жили были дед и баба.
Попросил дед бабу
Дед.
У нас есть масло и мука?
Ты бы по амбару помела
Да по сусекам поскребла
Да испекла бы колобка
Кот:
Бабка по амбару помела
По сусекам поскребла
В муку масло положила, тесто замесила
В печь поставила да колобок испекла
Кот
Давайте и мы попробуем вместе с бабой колобок испечь
Пальчиковая игра
Я колобок, колобок (круговые движения ладонями)
По сусекам скребён (правой рукой «скребут» по левой руке)
По амбару метён (имитируют подметание)
На сметане мешен (делают круговые движения правой рукой)
В печку сажен (показывают две руки, вытянутые вперёд)
На окошке стужен (показывают двумя руками окно)
Баба.
Какой красивый колобок получился, круглый, румяный!
Положу- ка на окошко,
Чтоб остыл немножко.
Пойдем дед отдохнем
Как остынет, чай попьем.
Кот. ,
Положили, чтоб остыл,
А Колобка и след простыл.
Катится Колобок по лесу и песенку поет.
Появляется под музыку колобок
Увидел малышей
Колобок. Ой, сколько здесь ребят собралось! Здравствуйте ребята
Дети. Здравствуй, Колобок!
Появляется заяц
Зайчик.
Что за чудо – Колобок!
Вкусненький румяный бок
Колобок, Колобок,
А я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, косой, посмотри лучше, сколько здесь ребят!
Они умеют играть, как ты.
Зайчик. Не может этого быть.
Звучит музыка дети выполняют физкультминутку: «Зайка серенький сидит
Зайчик. Молодцы!
Ну ладно. Колобок, не буду я тебя есть. До свидания ребята!
Колобок. Спасибо вам. Ребята! Спасли меня от зайца.
Появляется волк
Колобок видит волка
Испуганно Ой, волк! Ой. Боюсь!
Волк. Ты чего кричишь? Вот я тебя сейчас как съем!
Колобок. Не ешь меня серый волк, здесь охотники недалеко. Слышишь, как топают?
Обращается к детям. Ребята давайте потопаем и похлопаем громко, громко!
Волк. И правда. Охотники где-то рядом. Побегу- ка я.
Волк убегает.
Колобок: Какие же вы ребята смелые, и от волка меня спасли!
Появляется медведь
Медведь. Кто тут шумит? Кто меня тревожит? Вот я сейчас вас всех съем.
Колобок. Подожди, миша, не ругайся. Посмотри, это медвежата, такие же как ты. Они рычать умеют как ты.
Обращается к детям. Ребята, порычите как медведи.
Дети: Р-р-р
Медведь. Точно медвежата. Ну что же пойду я тогда отдыхать. До свидания.
Колобок. Здорово мы медведя перехитрили! Нам с вами теперь никто не страшен!
Появляется лиса
Лиса. Здравствуй, Колобок!
Ты куда спешишь, дружок?
Сядь- ка ты мне на носок,
Песенку свою пропой.
Колобок. Ребята, что мне делать? Обманет, хитрая плутовка. Давайте подуем на лису изо всех сил, она и убежит.
Дети дуют на лису.
Лиса. Ой, что это? Откуда такой ветер взялся? Помогите, сдувае- е –ет!
Лиса убегает.
Колобок. Вот спасибо вам друзья! Помогли вы мне.
Итог занятия:
Кот мы колобка и от зайца спасли, как?
Волка испугали
На медведя рычали
И лису обхитрили, как?
/ответы детей/
Кот
Возвращайся Колобок домой к бабушке, дедушке. Убегать из дома нельзя, это опасно!
Колобок. Я никогда больше не буду от них убегать. Я буду воспитанный, как ваши дети!
Кот. Ребята, а сейчас пойдем на прогулку, да испечем себе колобок.
/ На прогулке дети по желанию лепят колобка из любого материала, в зависимости от времени года/