Татьяна Андреева
Театрализованное развлечение во второй младшей группе «Сказки мудрого кота. Приключения Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: доставить детям радость от общения с окружающим миром посредством театрализованной деятельности.
ЗАДАЧИ:
Образовательные
Закрепить знание русской народной сказки «Колобок».
Учить узнавать знакомых сказочных героев через куклы перчатки.
Учить детей сочувствовать и сопереживать сказочным персонажам, приходить на помощь.
Учить отгадывать загадки.
Развивающие
Вызывать произнесение звукоподражаний.
Публикация «Театрализованное развлечение во второй младшей группе „Сказки мудрого кота, Приключения Колобка“» размещена в разделах
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Театрализация, спектакли, инсценировки
- Темочки
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитательные
Воспитывать интерес к народному творчеству, к театрализованной деятельности и к продуктивным видам деятельности (нетрадиционное рисование).
Ход занятия
(дети входят в зал)
Ребята, поздоровайтесь с гостями!
Под музыку «В гостях у сказки» появляется кот.
Кот: Вы пришли сегодня к нам,
Рады мы всегда гостям!
Здравствуйте!
Я учёный мудрый кот!
У меня полно хлопот,
Коль направо я пойду-
Звонко песню заведу.
А налево поверну-
Сказки сказывать начну.
Неожиданно находит сундучок
Ах какой красивый сундучок!
А сундук то не простой,
Он волшебный- вот какой!
Интересно, что в нём?
(Пытается открыть, но сундук не открывается)
КОТ. А может там сказка?
Сказку, дети, в гости звали?
Сказку, дети, очень ждали?
Отгадайте же загадки-
Сказка вновь придет к ребяткам!
(Кот начинает загадывать загадки, сундучок под волшебную музыку открывается, и кот достаёт оттуда игрушки.)
Ловко скачет по лужайке
Быстроногий серый (зайка).
Кот достаёт из сундука зайца
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут ее (лиса).
Кот достаёт из сундука лису
Дружбу водит он с лисой,
Для других он очень злой!
Все зубами щелк да щелк,
Очень страшный серый (волк).
Кот достаёт из сундука волка
Лапу он зимой сосет,
А ещё он любит мед.
Может громко зареветь.
Как его зовут? (медведь).
Кот достаёт из сундука медведя
Кот. Молодцы! Все загадки отгадали! Сколько замечательных игрушек подарил нам волшебный сундучок! А теперь отгадайте, к какой сказке мы сегодня пойдем в гости?
На сметане он мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Что за сказка?
Дети. «Колобок».
Кот. Правильно, конечно, «Колобок»!
А теперь глаза закроем,
Сказку в гости позовем.
Скажем дружно: раз, два, три,
Сказка, в гости приходи!
Вы тихонечко сидите
И внимательно смотрите.
На ширме появляются Дед и Баба.
Кот.
Дед и Баба жили - были.
Дед.
Ох, захотелось колобка!
У нас есть масло и мука?
Ты бы тесто замесила
Да детишек угостила!
Баба.
С охотой я возьмусь за дело.
Испеку я колобок для Деда,
Остывать поставлю до обеда.
Баба. Какой красивый колобок получился, круглый, румяный!
Положу- ка на окошко,
Чтобы он остыл немножко.
Ох, стара я. Детки, стала,
Что-то очень я устала.
Пойду, отдохну.
Кот.
Положили на окошко,
Чтобы он остыл немножко,
Положили, чтоб остыл,
А Колобка и след простыл.
Катится Колобок по лесу и песенку поет.
Появляется под музыку колобок
Увидел малышей
Колобок Ой, сколько здесь ребят собралось! Здравствуйте ребята
Дети Здравствуй, Колобок!
Появляется заяц
Колобок (удивлённо).Ребята, это кто такой?
Дети Зайчик
Зайчик
Что за чудо –Колобок!
Вкусненький румяный бок
Колобок, Колобок,
А я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, косой, посмотри лучше, сколько здесь ребят! Знаешь,
они умеют прыгать выше тебя. Правда ребята?
Дети. Да
Зайчик. Не может этого быть.
Колобок. Ребята давайте попрыгаем высоко-высоко.
Звучит музыка дети прыгают.
Колобок. Вот видишь, зайчик, как наши ребята высоко прыгают?
Зайчик. Молодцы!
Ну ладно. Колобок, не буду я тебя есть. До свидания ребята!
Дети. До свидания.
Колобок. Спасибо вам. Ребята! Спасли меня от зайца.
Появляется волк
Колобок видит волка
Испуганно Ой, волк! Ой. Боюсь!
Волк. Ты чего кричишь? Вот я тебя сейчас как съем!
Колобок. Не ешь меня серый волк, здесь охотники недалеко. Слышишь, как топают?
Обращается к детям. Ребята давайте потопаем и похлопаем громко, громко!
Звучит музыка дети топают.
Волк. И правда. Охотники где-то рядом. Побегу- ка я.
Волк убегает.
Колобок : Какие же вы молодцы ребята, ребята, и от волка меня спасли!
Появляется медведь
Медведь. Кто тут шумит? Кто меня тревожит? Вот я сейчас вас всех съем.
Колобок. Подожди, миша, не ругайся. Посмотри, это медвежата, такие же как ты. Вон они и рычать умеют.
Обращается к детям. Ребята, порычите как медведи.
Дети: Р-р-р
Медведь. Точно медвежата. Ну что же пойду я тогда отдыхать. До свидания.
Колобок. Здорово мы медведя перехитрили! Нам с вами теперь никто не страшен!
Появляется лиса
Лиса. Здравствуй, Колобок!
Что за славный Колобок!
Ты куда спешишь, дружок?
Вот я тебя сейчас съем!
Колобок. Ребята, что мне делать? А давайте подуем на лису изо всех сил, она и убежит.
Дети дуют на лису.
Лиса. Ой, что это? Откуда такой ветер взялся? Помогите, сдувае- е –ет!
Лиса убегает.
Колобок. Опять вы меня спасли! Спасибо вам, ребята! И тебе, кот, спасибо!
Кот. Ах непослушный Колобок. Ты почему сбежал от бабушки и дедушки?
Они теперь волнуются, переживают за тебя!
Колобок. Я никогда больше не буду от них убегать. Ребята, давайте порадуем бабушку и дедушку. А вы мне в этом поможете?
Кот. Как же мы тебе поможем?
Колобок. Помогите мне дорисовать много- много моих портретов
Кот Ребята поможем Колобку?
Дети. Да
Кот. Колобок, а что нужно дорисовать в твоём портрете?
Колобок. А вы сами догадайтесь!
Кот. Присаживайся, Колобок, на стульчик, будем сравнивать тебя с твоим портретом.
Дети понимают, что нужно дорисовать улыбку
Пальчиковая игра перед рисованием
Я колобок, колобок (круговые движения ладонями)
По сусекам скребён (правой рукой «скребут» по левой руке)
По амбару метён (имитируют подметание)
На сметане мешен (делают круговые движения правой рукой)
В печку сажен (показывают две руки, вытянутые вперёд)
На окошке стужен (показывают двумя руками окно)
Я от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл (указательным и средним пальцами правой руки идут по ладони левой).
Дети дорисовывают улыбку Колобку (в нетрадиционной технике рисования- рисование пальчиками).
Кот. Ребята посмотрите какие у нас получились весёлые колобки! А чей колобок вам понравился больше? Почему?
Кот. Ребята, а сейчас давайте мы улыбнёмся нашим гостям и попрощаемся.
Колобок. А я вас приглашаю в гости на чай с баранками.