Елена Денисова
Конспект интегрированного занятия «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация, познание, социализация, физическая культура, художественное творчество.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, продуктивная, игровая.
Цель: Развитие игровых навыков с использованием разных видов деятельности.
Задачи:
Оздоровительные :
• Укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Образовательные :
• Закреплять основные движения в игровой форме:
• развивать координацию движений и равновесия;
• учить ориентироваться в пространстве;
• расширять словарный запас;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „В гости к солнышку“» размещена в разделах
• развивать воображение детей, внимание;
• развивать зрительную память;
• Развивать мелкую моторику рук;
• Совершать движения и выполнять их в соответствии с текстом;
Воспитательные:
• Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и выполнять его указания, соблюдая дисциплину;
• воспитывать интерес к физическим упражнениям ;
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Атрибуты: «лужи», обручи по количеству детей, гимнастическая скамейка, игрушка зайца, игрушка медведя, кукольное солнце,коробка с «подарками» (солнышки из картона по количеству детей, прищепки для белья).
Ход занятия
Дети входят в зал.
Воспитатель: «Ребята, вы любите ходить в гости? (ответы детей).
Воспитатель: Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте к кому мы пойдем с вами в гости.
Загадка:
Оно весь мир обогревает,
И усталости не знает.
Улыбается в оконце,
А зовут его… (Солнце)
Воспитатель: Правильно, дети, это солнышко. Мы сегодня с вами отправимся в гости к «Солнышку. Ребята, а солнышко какое?
Ответы детей. (Доброе, лучистое, яркое, жёлтое и т. д.)
Воспитатель: Встаём друг за другом и идём по ровной дорожке.
Дети идут шагом друг за другом в колонне.
Дорога испортилась, впереди лужи, надо их обойти.
Дети идут «змейкой» между обручами, стараясь не задевать их.
На нашем пути большая туча, давайте от неё убежим.
Бег в колонне друг за другом.
Воспитатель: Молодцы, убежали от тучки.
Мы бежали,
Мы бежали,
И немножечко устали.
Ходьба друг за другом в колонне, дети выполняют упражнения на восстановление дыхания.
Воспитатель: По пути к солнышку мы с вами должны выполнить много трудных заданий. А для этого нам нужны сильные ручки и крепкие ножки. Давайте потренируем их.
Воспитатель: Ребята, наш обруч сейчас, как солнышко. Каждый возьмет «солнышко» в руки и все вместе поиграем с ними.
ОРУ:
1. Упражнение «Солнышко проснулось».
И. п. : Ноги на ширине плеч, обруч прижат к груди.
1 – поднять обруч вверх над головой, подняться на носочках.
2- и. п.
Повторить 4 раза
2. Упражнение «Смотрим в окошко на солнышко».
И. п. : Широкая стойка, обруч прижат к груди.
1 – вытянуть обруч вперед, наклониться и посмотреть в «окошко».
2 – и. п.
Повторить 4 раза
3. Упражнение «Солнышко низко – солнышко высоко».
И. п. - Ноги на ширине плеч, обруч прижат к груди.
1 – присесть на корточки, держать обруч двумя руками.
2 – и. п.
Повторить 4 раза
4. Упражнение «Солнышко далеко – солнышко близко».
И. п. : Сидя на полу, ноги врозь, обруч у груди.
1 – наклониться вперед, обруч поставить далеко от себя.
2- и. п.
(ноги не сгибать в коленях, руки выпрямлять, тянуться вперед как можно дальше, следить за осанкой).
Повторить 4 раза
5. Упражнение «Радуемся солнышку».
И. п. : Стоя в в обруче, руки на поясе.
Прыжки на месте на двух ногах в чередовании с ходьбой.
6. Упражнение «Ветер дует в окошко».
И. п. : ноги на ширине плеч, обруч в согнутых руках перед собой.
1 – вдох (вдыхаем носом)
2 – «дует» ветер - выдох (ртом).
ОД:
Воспитатель: Вот зайчик появился. Давайте его спросим, как пройти к солнышку.
(Дети спрашивают у зайчика, как пройти к солнышку)
Зайчик: Поиграйте со мной, тогда покажу дорогу к солнышку.
Игровое упражнение «С кочки на кочку» (прыжки из обруча в обруч)
Зайчик: Молодцы ребятки, как здорово вы все прыгаете. Идите прямо по мостику и встретите солнышко.
Игровое упражнение «Пройди не упади» (ходьба по скамейке)
Воспитатель: Посмотрите, кто у нас на пути? (показывает игрушку медведя) Мишка, ты, что такой грустный? Подскажи нам дорогу к солнышку.
Мишка:
Здравствуйте дети! Я грустный, потому что со мной ни кто не играет, все меня боятся.
Воспитатель: Наши ребятки тебя не боятся и с удовольствием с тобой поиграют.
П/игра «У медведя во бору»
Мишка: Спасибо ребята, мне было с вами весело. Покажу вам дорогу к солнышку.
Дружно за руки возьмитесь
В хоровод все соберитесь.
Сосчитайте раз, два, три-
Солнышко выходи.
Заключительная часть:
Игра малой подвижности «Дружно за руки возьмитесь»
В конце игры дети приседают и прячут лицо в ладонях.
Появляется Солнышко (в руках у воспитателя кукольное солнце).
Солнышко : Спасибо вам всем. Я так долго спало, а вы меня разбудили своим весёлым смехом. У меня для вас есть подарок.
Вы коробочку берите и подарки рассмотрите.
Дети рассматривают подарок и с воспитателем уходят в группу.