Анюта Орлова
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
по рисованию в 1 младшей группе детского сада
Время проведения: 14.05.2015 года
Воспитатель – практикант: Орлова А. А.
Тема: «В гости к солнышку»
Направление: художественно – эстетическое развитие
Тип НОД: традиционное
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце, солнышко. Рисование
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Цель: учить правильно пользоваться кисточкой и рисовать гуашью; развивать мелкую моторику; воспитывать аккуратность
Программное содержание:
Образовательные задачи: формировать умение различать и правильно называть цвет предмета, объединять их по признаку цвета (желтые лучики к желтому солнышку)
Развивающие задачи: развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию, мелкую моторику пальцев рук
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброту, сочувствие к игровым персонажам (солнышку, цыпленку, желание помогать им
Речевые задачи: обогащать словарный запас детей словами солнышко, лучики, петушок
Оборудование: ватман, гуашь, кисть, баночка с водой, тряпочка
Демонстративное: картинка солнышка, петушок, макет дома
Раздаточное: нарисованное на ватмане солнышко без лучиков, тряпочка, гуашь
Организация детей: стоя полукругом у стола, за столом
Структура деятельности:
Вводная:
Организация детей, приветствие детей - 1 мин.
Рассказ воспитателя о проблемной ситуации - 2 мин.
Основная
Игра малой подвижности «Зашагали ножки» - 1 мин.
Закрепление навыков рисования - 1 мин.
Рисование ладошкой «Лучики у солнышка» - 3 мин.
Заключительная
Обыгрывание, рефлексия - 1 мин.
Итог НОД - 1 мин.
Ход деятельности:
Вводная часть:Воспитатель здоровается с детьми.
Воспитатель рассказывает : «Ребята по дороге к вам в гости я встретила петушка. Вот он. Давайте с ним поздороваемся! Петушок ищет солнышко. У них на дворе без солнышка очень холодно и грустно. Давайте ему поможем солнышко отыскать! Возьмитесь за ручки и пойдем искать солнышко.
Основная: Двигательное упражнение:
«Зашагали ножки топ-топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ топ,
Ну-ка веселее топ-топ-топ,
Вот как мы умеем топ-топ-топ»
«Вот какой мы видим дом, интересно кто же в нем?
-Кто живет в домике (Солнышко)
-ой смотрите у солнышка пропали лучики. Поможем солнышку ребята?
-Какого цвета солнышко? (желтого)
-А какие будут лучики? (тоже желтые)
-Кого будет греть солнышко? (ребяток, травку, зверюшек)
Мы возьмем с вами кисточку и макнем в краску, затем будем рисовать лучики нашему солнышку. Работа детей.
Заключительная: Посмотри петушок какое у нас с ребятами получилось солнышко, Вот как наше солнышко расправило свои лучики, как весело, когда с нами солнышко. Всем нужно солнышко, чтобы расти и быть здоровыми.
«Хорошо, хорошо солнышко смеется,
А под солнышком всем весело живется!»
Итог НОД: Вопросы: Кто приходил к нам в гости? Что искал петушок? Что мы сегодня рисовали? Какого цвета были лучики солнышка? Понравилось вам рисовать?