Татьяна Давыдова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Русская народная сказка «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- вызвать интерес к сказке «Колобок»;
- учить играть роль персонажа сказки с помощью взрослого;
- развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений;
- продолжать учить детей раскрашивать;
- воспитывать дружеские отношения со сверстниками, чувство сопереживания.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе „Русская народная сказка „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Интеграция областей : «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Материал и оборудование:
атрибуты для инсценировки сказки;
краски;
заготовки картинки-раскраски морковка.
Ход занятия.
1. Вводная часть.
В. - Ребята, посмотрите, зайка плачет.
В. - Как вы думаете, почему он плачет? (Предположительные ответы детей)
В. - А зайка ребята плачет, потому что потерялся…
В. - Забыл он, из какой сказки убежал.
В. - Давайте поможем зайчику найти его сказку?
В. - Много сказок в которых встречается зайчик.
В. - Как нам узнать из какой же сказки наш зайка? (Предположительные ответы детей)
В. - Есть у меня волшебный мешок, а кто же там в мешочке.
В. - Это кто? (Воспитатель достает героев из сказки «Колобок»)
В. - Чтобы достать следующий предмет из сказки, надо отгадать загадку:
В. - Он по коробу скребен,
По сусеку он метен,
У него румяный бок,
Он веселый (Колобок)
В. - Из какой сказки потерялся зайчик? (Из сказки «Колобок»)
- Молодцы, помогли зайчику.
2. Основная часть.
- Ребята, а вы любите сказки?
- Откуда вы их знаете? (Читают, смотрят по телевизору, смотрят кукольные театры)
- Правильно!
- А еще можно сказки показывать самим. Хотите попробовать?
- Зайка приглашает нас в свою сказку.
- Значит, какую мы будем показывать сказку? (Колобок)
- Тогда, давайте распределим роли.
Инсценировка сказки «Колобок»
Детям надеваем атрибуты и они исполняют свою роль под слова сказки, которую рассказывает воспитатель.
Воспитатель: Жили-были старик со старухой.
Выходят дед и баба.
Воспитатель: Вот и говорит старик старухе:
Дед:— Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок.
Воспитатель: Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки горсти две. (Бабка имитирует движения)
Воспитатель: Замесила муку на сметане, состряпала колобок, изжарила в масле и на окошко студить положила.
Воспитатель: Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
Воспитатель: Катится Колобок по дороге, навстречу ему Заяц:
Заяц:— Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : — Не ешь меня, Заяц, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!
Воспитатель: И покатился по дороге — только Заяц его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Волк:
Волк: — Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок : — Не ешь меня, Серый Волк, я тебе песенку спою:
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, подавно уйду!
Воспитатель: И покатился по дороге — только Волк его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Медведь:
Медведь: — Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок :— Где тебе, косолапому, съесть меня!
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От тебя, медведь, подавно уйду!
Воспитатель: И опять покатился — только Медведь его и видел!
Катится Колобок, навстречу ему Лиса:
Лиса: — Колобок, Колобок, куда катишься?
— Качусь по дорожке.
— Колобок, Колобок, спой мне песенку!
Воспитатель: Колобок и запел :
Я Колобок, Колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел,
От тебя, лисы, нехитро уйти!
Воспитатель: А Лиса говорит:
— Ах, песенка хороша, да слышу я плохо. Колобок, Колобок, сядь ко мне на носок да спой еще разок, погромче.
Воспитатель: Колобок вскочил Лисе на нос и запел погромче ту же песенку.
А Лиса опять ему:
Лиса:— Колобок, Колобок, сядь ко мне на язычок да пропой в последний разок.
Воспитатель: Колобок прыг Лисе на язык, а Лиса его — гам! — и съела.
3. Продуктивная деятельность.
- Молодцы, ребята. Хорошо у вас получилось. А вам понравилось?
- А хотите поблагодарить зайчика, за то, что он пригласил нас в сказку?
- Тогда давайте раскрасим листочки и подарим зайчику, то что получится?
(На листочке нарисована воском морковка, при раскрашивании акварельными красками она появляется)
- Присаживайтесь за столы.
- Прежде, чем мы приступим к раскрашиванию, надо сделать гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Будем пальчики считать
Будем сказки называть :
(хлопок, кулачок)
Эта сказка – «Теремок»,
Эта сказка – «Колобок»,
Эта сказка – «Репка»
Про внучку и про дедку.
«Волк и семеро козлят» -
(поочерёдно загибать пальчики на каждое название сказки)
Этим сказкам каждый рад!
(сжать, разжать кулачок)
Воспитатель: А сейчас посмотрите на свои листочки. На них что- то нарисовано? (нет)
Воспитатель: Чем мы будем раскрашивать (кисточкой и красками).
Воспитатель: я предлагаю вам взять оранжевую краску и раскрасить весь листок.
Дети раскрашивают. Появляется морковка.
Воспитатель: Давайте подарим Зайчику наши морковки.
Зайчик говорит спасибо.
4. Итог.
- Кому мы сегодня помогли? (Зайчику)
- Чем мы помогли зайчику? (Нашли её сказку)
- Из какой сказки потерялся зайчик? (Колобок)
- Вам понравились ваши работы?
- Молодцы! Хорошо занимались.