Долгих Марина
Конспект интегрированного занятия по развитию речи, рисованию и музыке по стихотворению А. Барто «Игрушки» в средней группе
▼ Скачать
+ Заказать документы
Тема: А. Барто «Игрушки».
Цели:
1. Учить детей выразительно читать стихотворения. Развивать чувство прекрасного, эстетический вкус.
2. Учить воспитать эмоциональное содержание музыки, импровизировать, продвигать методики к стихотворениям, а так же рисовать игрушки.
Вспомогательный материал: листы бумаги, фломастеры, игрушки, титульный лист (обложка).
Ход занятия.
I Организационный момент.
II Вступительное слово воспитателя.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по развитию речи, рисованию и музыке по стихотворению А, Барто „Игрушки“ в средней группе» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Звучит музыка, воспитатель предлагает детям отгадать загадки, найти отгадку среди игрушек,
1. Он упрямый и пузатый
Больно бьют его ребята.
Отчего беднягу бьют?
От того, что он надут.
(Мяч)
2. Ростом разные подружки
Не похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
(Матрешка)
- Как одним словом можно назвать эти предметы?
- Кто написал стихотворения об этих игрушках?
- Как называют человека, который пишет стихи?
- Какие книги интереснее читать (с картинками или без?
Почему?
- Как называют человека, который делает рисунки?
III Чтение стихотворения А. Барто «Мячик»
Стихотворение читает ребенок.
- Где оказался мячик?
- Как Таня относится в своей игрушке?
Повторное чтение стихотворения воспитателя.
Чтение стихотворения с детьми (3-4)
«Зайка», «Мишка», «Лошадка», «Мячик».
Вопросы:
1. Хорошая ли хозяйка у зайки? Почему?
2. Можно обращаться так с игрушками?
А как нужно?
3. Любит мальчик свою лошадку? Как он ухаживает за ней?
4. Где оказался мячик? (в воде). Как Таня относится к своей игрушке? (бережно любит ее).
Звучат 2 мелодии на фортепиано (играет муз. руководитель).
- Выберите, какая мелодия подходит к стихотворению А. Барто «мячик» (Дети поднимают сигнальные карточки с цифрой 1 или 2).
Показ книжки с картинками Барто «Игрушки».
ф/минутка : «Бычок» А. Барто – хоровое исполнение стихотворения, сопровождающиеся движениями (2 раза).
Коллективное изготовление альбома «Игрушки» со стихами А. Барто.
-Вспоминайте, какие еще стихи А. Барто вы знаете?
Далее дети рисуют альбом «Игрушки» со стихами.
Дети выбирают, что они будут рисовать. (Зайка, самолет, грузовик, флажок, кораблик)
Изготовление альбома – скрепление листов бумаги с рисунками и титульного листа.
Исполнение песни «Кораблик» на стихи А. Барто (импровизация).