Елена Шнайдер
Конспект интегрированного занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию «В гостях у короля»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у короля
Задачи:
-обобщить знания о числе 1 и цифре 1;
-закрепить понятие: один -много;
-формировать умение находить четвертый лишний предмет;
-учить лепить и раскрашивать цифру 1.
Материал: картинки юлы, ели, гриба; логические блоки Дьенеша; кегли желтого, красного, синего цветов; музыкальное сопровождение.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Девочки, мальчики я приглашаю вас в путешествие в математическую страну. Вы согласны?
-Да.
Но вначале нужно сделать математическую разминку.
Публикация «Конспект интегрированного занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию „В гостях у короля“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
-индивидуальные задания (поставить матрешки по росту, начиная с большой; начиная с маленькой);собрать пирамидку ;разобрать горох и фасоль по разным тарелкам.
Остальные дети становятся в круг дружбы.
Игра с мячиком-ежиком в кругу.
Вопросы:
-Какое сейчас время года?
-Посчитай до 5,начиная с 1;
-Посчитай от 5 до 1;
-Кто от тебя стоит справа, слева?
С разминкой вы справились -молодцы! Отправляемся в замок.
2.- Вот мы с вами и в замке. Кто это нас встречает?
-Король под номером 1.
-Он приготовил для нас интересные задания. Вы готовы решить их?
- 1. Д. и «Хлопни в ладоши». (если услышите слова один,одна, одно) хлопайте в ладоши.
(одна рука,три матрешки,два глаза, одна ножка,один мяч).
-А сейчас усложним задание: нужно отгадать еще и загадку:
- Танцует крошка,а всего одна ножка (юла)- картинка на доске появляется;
-Стоит Антошка на одной ножке (гриб)- картинка на доске появляется;
-Зимой и летом одним цветом (ель)- картинка на доске появляется;
-Молодцы!
-Устали- давайте отдохнем
3. Музыкальная пауза «Мальчишки-девчонки»
4. Следующее задание:
Игра с блоками Дьенеша:у каждого ребенкаблок
- Займите места возле кегли определенного цвета «Найди свой домик»
-Подойдите ко мне не синие и не желтыефигуры;
-Подойдите ко мне квадратные фигуры.
-Отлично вы справились с заданием.
5. Д. игра «четвертый лишний»(на экране телевизора картинки,дети находят лишний предмет, обосновывая свой выбор)
6. Последнее задание: я вам предлагаю раскрасить или слепить цифру 1.
-Наше путешествие заканчивается. Вы – большие молодцы. Все выполнили. И король приготовил вам сюрприз –смайлики с улыбочкой.