Людмила Борисова
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому и познавательному развитию «Домик для скворца»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить создавать композицию из отдельных деталей; развивать мелкую моторику рук; развивать творческое воображение.
Задачи:
• Образовательные: учить создавать задуманную сюжетную композицию; учить отвечать на вопросы воспитателя, добиваться полных ответов, учить заканчивать предложение подходящим по смыслу словом.
• Развивающие : закреплять умение вырезывать из цветной бумаги разные формы, развивать мелкую моторику рук, развивать творческое воображение; развивать внимание, сосредоточение; обогащать словарный запас
Публикация «Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому и познавательному развитию „Домик для скворца“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
• Воспитательная: продолжать воспитывать аккуратность при работе с клеем и ножницами; воспитывать любовь, заботливое и бережное отношение к природе (птицам, вызвать желание помогать им.
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное развитие.
• Речевое развитие.
• Художественно-эстетическое развитие.
• Физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание изображений птиц, прослушивание аудиозаписей птичьих голосов, чтение стихотворений и художественных произведений о птицах, дидактическая игра «Чей голос?».
Материал для занятия :
• плотный картон голубого цвета, на котором нарисован ствол березы с ветками;
• квадрат из цветной бумаги 22 см коричневого цвета (для летка);
• два квадрата из цветной бумаги оранжевого и коричневого цвета 44см (стена и крыша);
• ножницы, клейстер, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки;
• салфетки для рук.
Ход занятия:
1) Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку. Отгадав её, вы узнаете, о ком мы сегодня будем говорить:
На шесте-дворец,
Во дворце-певец,
А зовут его (Скворец)
Воспитатель: Правильно, скворец.
Показ 1 слайда презентации с изображением скворца.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто такой скворец? (Скворец-это птица)
Воспитатель: А как вы поняли, что скворец-это птица?
(Тело покрыто перьями, умеет летать, есть 2 крыла,клюв,2 лапы, хвост).
Воспитатель: Правильно, молодцы. А каких ещё птиц вы знаете?
(Воробьи, вороны, синицы, галки, голуби и т. д.)
Показ 2-го слайда презентации с изображениями птиц.
Воспитатель: Давайте рассмотрим скворца. Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестриной. Живёт скворец рядом с человеком, ест личинок насекомых, гусениц. Ребята, а скворец птица перелётная или зимующая?
(Скворец –птица перелётная)
Воспитатель: Правильно, молодцы. А почему скворца назвали перелётной птицей?
(Скворец половину года проводит с нами, на вторую половину улетает в тёплые края)
Воспитатель: Издавна люди связывали прилёт скворца с приходом весны и даже сложили пословицу: Увидал скворца – знай, весна у крыльца.
А каких ещё перелётных птиц вы знаете?
(Ласточки,грачи,соловьи,журавли и т. д.)
Показ 3-го слайда презентации с изображениями перелётных птиц.
Воспитатель: Молодцы. Сейчас весна, много перелётных птиц возвращаются в наши края, скоро и леса, и луга, и поля наполнятся весёлыми птичьими голосами. Послушайте, пожалуйста, стихотворение В. Шульжика «У каждой птицы музыка своя»
У каждой птицы музыка своя,
Свой голос
И свои для пенья сроки…
И не мешает песне соловья
Смешное бормотание сороки.
У этой птицы мал для пенья срок,
Зато вот эта может петь
Часами,
И потому, как будто туесок,
Лес доверху наполнен голосами.
В прекрасном мире веток и теней
Всё то, что живо, музыкою
Дышит!
Здесь всё поет, здесь даже муравей
Ползёт, поёт
И сам себя не слышит.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите послушать как поёт скворец?
(Звучит аудиозапись голоса скворца.)
Воспитатель: Давайте с вами немного поиграем.
Проводится физкультминутка «Птички летают».
Птицы высоко летали
(дети бегают,
Птицы крыльями махали
(дети машут руками,
А теперь они спустились
(приседают,
У них крылышки сложились
(прячут руки за спину).
Воспитатель: Скворцы живут рядом с человеком, едят личинок и гусениц, помогают человеку сохранять урожай.
Показ 4-го слайда презентации.
А человек помогает скворцам – строит для них домики-скворечники.
Показ 5-го слайда презентации
А для чего скворцу нужен скворечник?
Дети: Скворечник нужен скворцу, чтобы вывести там птенцов.
Показ 6-го и 7-го слайдов презентации
Воспитатель: Ребята, а как называют птенцов скворца?
Я хочу предложить вам тоже сделать для скворцов много уютных красивых домиков.
Показ 8-го слайда презентации.
Давайте рассмотрим, из каких частей состоит домик скворца – скворечник. У скворечника есть стены, крыша, вход – леток, под летком специальная жёрдочка – насест. На нём птица сидит. Давайте подготовим наши руки для работы.
Пальчиковая гимнастика «Скворчата».
Из скворечника торчат (Соединяем большой палец с указательным)
Клювы маленьких скворчат. (Соединяем большой палец со среднем)
Клювик раз, (Соединяем большой палец с безымянным)
клювик два, (Соединяем большой палец с мизинцем)
Лапки, лапки, (Сжимают и разжимают кулачки)
голова. (Рисуют в воздухе руками круг).
Практическая часть:
Для скворечника нужно взять один большой квадрат, сложить его по диагонали и разрезать по линии диагонали на два треугольника (один треугольник станет крышей, второй – не пригодится). Возьмем квадрат поменьше и срежем у него углы, чтобы получился круг (это летка). Возьмем большой квадрат – стенка скворечника и наклеим на березу.
Заключительная часть: рассматривание и обсуждение готовых работ.
Словесная игра с передачей мяча «Добавь словечко».
- Ребята решили построить для птиц новые красивые … (скворечники).
- Ребята приготовили молоток, рубанок, гвозди, новые доски, чтобы
построить скворечники для … (птиц).
- Дети построили для птиц скворечники из новых (досок).
- Дети развесили скворечники на … (деревьях).
- Дети стояли у дерева и наблюдали за … (птицами).
- Скоро в скворечнике уже появились новые … (жильцы).
Сюрпризный момент:
Появляется взрослый в костюме скворца, благодарит детей за красивые, аккуратные домики, которые дети сделали для него и его друзей и угощает детей мармеладными червячками.