Екатерина Ныркова
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию «Осенние листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить умение работать в нетрадиционной технике рисования: рисование пластилином.
Задачи.
Обучающие:
- закреплять основные приемы пластилинографии (надавливание, размазывание);
- учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев;
- учить составлять коллективную композицию из листьев на основе объединяющего образа (дерево).
Развивающие :
- развивать чувство цвета;
- развивать наблюдательность, внимание, фантазию, творческую самостоятельность;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию „Осенние листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- развивать мелкую моторику (силу, гибкость, подвижность кистей рук, пальцев).
Воспитательные:
- воспитывать интерес к изменениям в природе с приходом осени, желание радоваться осенним краскам;
- воспитывать навыки сотрудничества в коллективном творчестве.
Образовательные области:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
-совершенствовать умение работы в технике пластилинографии,
-развивать чувство цвета и формы
ОО «Познавательное развитие» - обобщить представление детей о многообразии растительного мира (деревья) и особенностях их внешних изменений в осенний период
ОО «Речевое развитие» - упражнять в образовании прилагательных от имен существительных
ОО «Социально-коммуникативное развитие» - совершенствовать коммуникативные навыки общения со сверстниками и взрослыми; формировать эмоциональное отношение к миру природы
Предварительная работа
Чтение произведений литературы осенней тематики; беседы об осени и ее приметах; рассматривание картин, иллюстраций с изображением осени; сезонное оформление группы, изготовление пособий (шаблоны листьев, слушание музыкальных произведений.
Оборудование: музыкальный проигрыватель, макеты дерева и осенних листьев, шаблоны листьев, пластилин, стека, доска для работы с пластилином, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель входит в зал и вместе с детьми проводит коммуникативную игру «дружба»
Собрались мы вместе в круг
Ты мой друг и я твой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
А теперь мы повернемся
Гостям тоже улыбнемся
И поздороваемся с ними
Дети здороваются
Воспитатель: По дороге в детский сад, я собрала вот такие красивые листочки.
Листья желтеют, с деревьев слетают,
Прячутся звери в лесу.
Ветер холодный всех продувает,
Тучи нам дождик несут.
Солнце хоть светит,
Но все же не греет.
Не зеленеет трава.
Птицы все в стаи собрались скорее.
Что за пора к нам пришла?
Дети: осень
Воспитатель: Правильно. - Ребята, вы знаете, что каждое время года состоит из трех месяцев, назовите осенние месяцы. Ответы детей (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Давайте вспомним приметы осени.
Игра с мячом «Назови признаки осени».
Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают.
Листья осенью (что делают) - Листья осенью желтеют, опадают.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают в тёплые края.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Насекомые осенью – Насекомые осенью прячутся в кору деревьев
Люди осенью – Люди осенью одеваются теплее
Солнце осенью – солнце осенью светит, но не греет
Дни осенью – дни короче, а ночи длиннее
Ветер осенью – ветер осенью холодный и пронизывающий.
Воспитатель:
Красавица-осень к нам в гости спешит
Подарками щедрыми всех одарит
Давайте позовем осень : Осень, осень в гости просим
Выходит осень под музыку
Осень : Я - Осень! Славная, милая, золотая!
Я в лесу побывала,
На огородах все собрала,
И к вам я пришла!
Воспитатель: здравствуй, осень дорогая!
Осень : здравствуйте, в добрый час!
Рада дети видит вас!
Не с пустыми руками к вам пришла,
что-то интересное принесла.
Осень : дети, попробуйте угадать, что в этой корзине?
1. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец)
2. Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (Перец)
3. Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(Лук)
4. Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать? (морковь).
Молодцы ребята! Все загадки отгадали.
Осень : Шумит осенний ветер, он срывает с разных деревьев листочки и разбрасывает на земле, получается осенний нарядный ковер.
Воспитатель: Ребята, а как шумит ветер? (шшшшшш)
Давайте поиграем – соберите по два листочка с полянки (дети берут с ковра по два листочка.
Физминутка с листьями в руках
Осенние листочки (сл. и муз. Е. В. Кислицына)
Воспитатель: Волшебница-осень раскрасила каждый листик в свой цвет.
Воспитатель обращается к осени : «Посмотри, какой букет из листьев я сегодня собрала. А ребята помогут мне назвать с какого дерева листики»
- Скажи, Даша, с какого дерева листок (с березы)
Какого он цвета? Как он называется (березовый)
- Матвей, с какого дерева листок? (с дуба)
Какого он цвета? Как он называется? (дубовый)
- Полина, с какого дерева листок? (с клена)
Какого он цвета? Как он называется? (кленовый)
Воспитатель: Как красивы деревья осенью. Давайте поможем осени нарядить деревья в красивый наряд. «Ребята, а какие краски нравятся осени?»
Присаживайтесь на свои рабочие места
Пальчиковая гимнастика перед работой
Орешек держим мы в руке,
Зажимаем в кулаке.
Опускаем, зажимаем
И в ладошках покатаем.
Взад, вперед орех гоняем.
Мы погладим им ладошку,
Будто бы сметаем крошки,
Каждым пальчиком сожмем
И другой рукой начнем.
На столе у вас лежат: шаблон листа и кусочки пластилина разных цветов.
Мы с вами сделаем наши листики разноцветными с помощью пластилина. Сначала нужно разогреть в руках пластилин. Подумайте какого цвета у вас будут листочки, у осени много разных красок. Напоминаю, мы будем использовать несколько цветов для получения разноцветных листочков.
(образцы готовых листьев в пластилинографии)
Отщипнув кусочек пластилина, придавливаем его к шаблону листа и размазываем пальцем до тех пор, пока он не покроет небольшую часть листика, и,продолжаем так дальше, пока пластилин не покроет весь листок.
Давайте приступим к работе:
Ребята, давайте полюбуемся, какой замечательный осенний букет у нас получился. Какие разноцветные листья. Вот, оказывается как легко можно сделать красоту своими руками. - Давайте украсим ими наше чудо-дерево. (вынести макет дерева) - Разместим листочки на ветках. Наденем осенний наряд! Как красиво у нас получилось. Молодцы! Пусть это необычное дерево украшаем вашу группу, дарит вам тепло и радостное настроение!
IV. Сюрпризный момент
Осень : отгадайте еще один осенний подарок.
Кислое и сладкое
С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж. (Яблоко)
Осень : правильно, это яблоко. В подарок я вам принесла целую корзину яблок
Воспитатель: спасибо, тебе Осень!
Осень : до свидания ребята!
Дети: до свидания Осень.
Осень уходит.
V. Подведение итогов.
Воспитатель: ребята, о каком времени года мы с вами беседовали?
- Ребята что мы с вами сегодня делали? Что было для вас самым интересным? Что было самым трудным для вас? Что было особенно легким? Чем мы занимались?