Кристина Михайлова
Конспект интегрированного занятия «Это чудо земли-хлеб»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие на тему
«Это чудо Земли – хлеб»
Автор: воспитатель МДОУ ЦРР д/сада № 28 «Красная Шапочка»
Медведева Кристина Сергеевна г. Новоалександровска, ставропольского края.
Реализация образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Это чудо земли-хлеб“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Цель занятия : познакомить детей с процессом выращивания и производства хлеба, видами хлебобулочных изделий и правилам обращения с хлебом.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о том, что хлеб ценный пищевой продукт.
2. Воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду хлеборобов.
3. Дать знания о том, что Ставропольский край и Новоалександровский район являются хлеборобной житницей.
4. Познакомить детей с видами хлебобулочных изделий.
5. Формировать и увеличивать словарный запас по теме «Хлеб»
6. Развивать мелкую моторику.
Ход занятия.
В группу приходит посылка, в которой находятся хлебобулочные изделия.
Для того, чтобы узнать, что находится в посылке, необходимо отгадать загадку.
Воспитатель:
Есть такие слова: «Он всему голова»
Хрустящей корочкой одет
Мягкий черный, белый (хлеб)
«Хлеб на столе- богатство в доме!»
Давайте с вами подумаем и назовем много слов, каким бывает хлеб? (вкусный, мягкий, горячий, белый, свежий, аппетитный, серый)
Ребята, а вы хотите узнать, как хлеб к нам на стол попал?
Может он на дереве вырос?
Может на грядке?
(варианты ответов детей)
Рассказ детей по схеме «Откуда хлеб пришел?»
Воспитатель предлагает рассмотреть схему «Откуда хлеб пришел» :
Сеют зерно, убирают комбайном выращенное зерно, отвозят на мельницу, полученную муку везут на пекарню, где пекут хлебобулочные изделия.
По ходу рассказа воспитатель задает детям уточняющие вопросы:
-Кто сеет хлеб?
-Труден ли труд хлебопашца?
-Как получают муку?
Воспитатель:
Ребята, а вы видели настоящее зерно? Давайте посмотрим. (показ зерен пшеницы)
Какое зерно, давайте его опишем (маленькое, твердое, овальное)
Воспитатель показывает пророщенное зерно. Поясняя, что это проросли зерна пшеницы. Показывает колосья пшеницы.
В каждом зернышке пшеницы
Летом и зимой
Сила солнышка хранится
И земли родной.
И расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок. (В. Орлов)
Затем воспитатель показывает муку.
Воспитатель: какая мука? Давайте ее опишем (белая, мягкая, легкая, пушистая, сыпучая, невкусная)
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, кто занимается выращиванием зерна на полях? (хлеборобы)
На бескрайних полях хлеборобы выращивают много зерна, с помощью которого можно накормить хлебом всю страну.
Наш Ставропольский край является хлеборобным краем. В нашем районе есть много хозяйств, которые занимаются выращиванием зерна. Поэтому на гербе Ставропольского края и нашего района изображены пшеничные колосья.
Комбайнеры скашивают выращенное зерно, одновременно обмолачивают зерно, которое поступает в бункер комбайна. Потом грузовые машины отвозят зерно на приемные пункты. Где зерно сортируют и решают, куда его отправлять на мельницу или элеватор.
На мельнице зерно перемалывают в муку. И муку отправляют на хлебозаводы и пекарни.
Труден труд хлебороба и кропотливый. Поэтому говорят- «Труд земледельца велик и почетен!»
Воспитатель:
Ребята, давайте немного поиграем
Физкультминутка:
В землю зернышко попало (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
Вырос в поле колосок
Он не низок, не высок (руки поднимают вверх)
Налетел ветерок (качают руками)
Закачался колосок.
Мы в поле придем (ходьба на месте)
Колосок соберем (наклон)
Муки натолчем (кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем (сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем (вытягивают руки вперед, ладони вверх)
Воспитатель:
Ребята, много разных изделий изготавливают из муки: хлеб, булки, калачи, пряники, и много другого.
Проводится игра «Разложи картинки по размеру изделия от большего к меньшему»
(обсуждение)
Воспитатель:
Человек, который занимается выпечкой хлеба называется пекарь.
Пекарь трудится на пекарне или хлебозаводе. Он из муки замешивает тесто, разделывает его и выпекает изделия в жаркой печи. Очень разноообразна и многочислена продукция пекаря. Ведь из муки выпекают не только хлеб и булки, но пекут торты, пирожные
Проводится игра «Собери пазл» (хлебобулочные изделия)
Воспитатель:
«Хочешь есть калачи- не сиди на печи!»- так гласит русская народная пословица. Вы догадались о чем речь? Правильно, хочешь калачей трудись!
Сейчас мы с вами превратимся в пекарей.
(дети надевают фартуки)
Пальчиковая гимнастика:
Муку в тесто замесили (месим тесто)
А из теста мы слепили (лепим)
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки
Булочки и калачи (загибаем пальцы)
Все мы испечем в печи (хлопаем в ладоши)
Очень вкусно! (вытягиваем руки вперед)
Воспитатель:
Ребята, я предлагаю каждому слепить из теста любое хлебобулочное изделие (пирожок, рогалик, ватрушку, бублик). В конце мы посмотрим,кто,что слепил и оценим каждое изделие.
В конце идет обсуждение работ.
Воспитатель:
Ребята, сегодня вы узнали много интересного и нового. Но самое главное, вы узнали, что хлеб- это наше богатство и его надо беречь.
Ведь хлеб-это чудо Земли.
Раздача угощений детям.