Элмира Манафова
Конспект интегрированного занятия «Волшебное путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
учить детей отгадывать загадки;
учить называть геометрические фигуры и их цвет;
закрепить представление детей о диких животных
учить называть изменения в природе осенью;
учить детей из готовых листьев создать картину (деревья).
Развивающие задачи:
развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Волшебное путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» ноябрь 2021
развивать и совершенствовать связную речь детей, внимание, память, наблюдательность, логику, уметь рассуждать;
Воспитательные задачи:
воспитывать аккуратность, чувство дружбы между сверстниками.
Предварительная работа:
– Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.
– Рассматривание репродукций художников.
– Беседы об осени.
– Чтение художественной литературы.
Оборудование и материал: руль, фуражка, макет автобуса, ребристая доска, письмо, волшебная кисточка обвитая золотой ленточкой, сумочка осени украшенная листочками, грибы, пенек, ковер-самолет, геометрические фигуры - квадрат синий (2 шт., треугольник зеленый (4 шт., круг красный (3 шт., прямоугольник желтый (3, 1 мольберт, магниты, слайд шоу с иллюстрациями “Осень”
картинки:фото кисточки осени, автобус, “Трубочка”, “Улыбка”, “Часики”, “Качели”, “Лошадка”, белка, медведь, лиса, заяц, осень, волшебный лес.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент:
Дети входят в группу.
- Ребята, посмотрите к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними, а теперь присядем на стульчики.
II. Основная часть:
- Ребята, посмотрите, что это такое? Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано. Давайте откроем конверт и тогда узнаем от кто нам его прислал (открываю конверт в нем письмо).
- Что надо нужно сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло? (прочитать письмо)
- Правильно. Давайте откроем и прочитаем его.
Воспитатель читает письмо.
Жила – была волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. Часто меняла свое настроение. В волшебном мешочке (педагог показывает сумочку украшенную желтыми листочками) хранила она свое главное сокровище – волшебную кисточку. Именно волшебная кисточка помогала ей творить множество чудес. Но злая Баба Яга украла волшебную кисточку и улетела в волшебный лес. Ребята помогите мне вернуть волшебную кисточку.
С уважением Осень!
- О чем нас просит Осень? (помочь вернуть ей кисточку)
- А что бы вернуть кисточку нам нужно отправиться в волшебный лес.
Показ картинки леса.
- А лес необычный, волшебный, и нас там поджидают разные задания, и их нужно выполнить чтобы добраться до Бабы Яги.
- А в лес мы отправимся вот на этом автобусе.
Показ картинки автобуса.
- Автобус у нас есть, что еще не хватает, кто подскажет?
- Как называют человека, который управляет автобусом? (шофер)
– Нас на остановке ждет автобус, но, чтобы он поехал, нужен шофер.
– Сейчас я по считалочке выберу шофера.
– Один, Два. Три – шофером будешь ты!
– Что необходимо взять шоферу для поездки? (руль)
Шофер берет руль.
– Для чего тебе руль? (чтобы управлять автобусом).
– Садись, шофер, за руль, повезешь пассажиров. Итак, у нас есть шофер.
Шофер занимает свое место.
– Как называются люди, которые едут в автобусе? (пассажиры). А остольные будете пассажиры.
– Прошу, пассажиры занять свои места.
- Ну что, поехали? (Да)
- Тогда в путь.
- Осторожно, двери закрываются. Автобус начинает двигаться.
Звучит песня «Мы едем, едем в далекие края».
Водитель имитирует движения рулем, пассажиры идут друг за другом парами за шофером.
Музыка останавливается.
- Остановка, волшебный лес, осторожно двери открываются.
- Ой ребята посмотрите, какой красивый и большой дуб стоит и под ним лежит конверт, наверное это первое задание для нас (открываем конверт).
- Ребята, что это? (картинки)
- А что это за картинки? (гимнастика для язычка)
- Правильно, а вы умеете делать гимнастику для язычка? (умеем).
- Давайте покажем нашим гостям. Я вам показываю картинки и читаю стихотворение а вы показываете упражнения.
Дети садятся на стулья.
1. Гимнастика для язычка:
«Улыбка». Видит: губки очень гибки, ловко тянуться в улыбке.
«Трубочка». А теперь наоборот: губки тянуться в перед.
«Часики». Кто же тут, кто же там? он глядит по сторонам.
«Качели». На качелях оказался. Верх взлетел и вниз спускался.
«Лошадки». Любит он покушать сладко. После скачет как лошадка
- Молодцы, справились с первым заданием. Поспешим выполнить следующее задание.
- Ну что, поехали!
- Дальше нам не проехать, здесь густой лес и туман, может полетим на ковре-самолете?
Звук ковра самолета
2. Разворачиваю «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур. Ковер лежит на полу.
- Ой, ребята, наш ковер-самолет прогрызли мыши, и на нем образовались дыры.
- А кто мне подскажет, на какие геометрические фигуры похожи дырки? (треугольник, квадрат, круг, прямоугольник).
- А чтобы мы могли на нем лететь, что мы должны сделать? (починить его)
- Молодцы. А что нам нужно, что бы починить ковер-самолет? (заплатки)
- Ребята, посмотрите, что я нашла на улице возле нашего детского сада, может они нам помогут починить ковер-самолет.
Показ заплаток на подносе.
- Починим ковёр?
Дети накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра.
- Назовите фигуры, которые вам понадобились для починки ковра? (квадрат, треугольник, круг, прямоугольник).
- Молодцы. И с этим заданием справились.
- Наш ковер-самолет готов отправиться в путь. Занимайте места на ковре.
Наш ковер быстрей взлетай,
Волшебный лес, нас встречай.
Звучит музыка «Ковер-самолет»
- Ну, пора нам приземляться.
Трудностей, чур, не бояться.
Смело в лес мы пойдем,
Приключения начнем!
Дети сходят с ковра-самолета.
- Ребята посмотрите, на пенечке лежит конверт, это наверное следующее задание. Посмотрим, что там? (да).
Из конверта воспитатель достаем картинку где веселятся дети.
- Что здесь делают ребята? (веселятся)
- Нам Баба-Яга предлагает поиграть в игру. «Веселые ребятки»
3. Физминутка: «Веселые ребятки»
Мы на полу стоим,
Во все стороны глядим,
Вправо, влево, вверх и вниз,
Посмотри и улыбнись. (Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз)
Выше руки поднимай,
Вправо, влево покачай.
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Изображают как ветерок качает деревья)
А теперь пойдем вприсядку,
Мы веселые ребятки,
Вот так, еще раз,
Получается у нас! (Выполняют полуприседания)
- Молодцы. Весело поиграли. А теперь посмотрите ребята, по сторанам и попробуйте найти конверт с заданием.
Дети находят конверт по грибом с картинками.
- Молодцы. Где Вы нашли конверт? (под столом)
- Что это у нас в конверте? (картинки)
Картинки висят на мольберте.
Дети стоят.
4. Игра «Отгадай загадки»
- Нас Баба-яга просит отгадать загадки и выбрать картинку- отгадку!
Зубы острые, как нож,
На собаку он похож. (Волк)
Летом в лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь)
Эта рыжая плутовка,
Кур ворует очень ловко.
Волку серому сестричка,
А зовут её. (Лисичка).
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц).
- Как назовем этих животных одним словом? (дикие животные)
- Почему? (потому что они живут в лесу)
- Какие, вы молодцы! Все загадки правильно отгадали.
- И с этим заданием справились, а теперь возвращаемся на стульчики. Идем друг за другом по одному.
- Ну что, ребята, нам пора возвращаться в детский сад!
Садимся на наш ковер-самолет.
Звук ковра самолета.
III. Заключительная часть:
- Вот мы и вернулись из волшебного леса. Сколько мы сегодня много дел сделали!
- Какие игры вам понравились? (зарядка для язычка, отгадывать загадки, украшать дерево).
- А мне понравилась игра “Веселые ребята”.