Вера Власова
Конспект: Интегрированное физкультурно — речевое занятие в подготовительной группе «Карлсон прилетел».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект: Интегрированное физкультурно — речевое занятие в подготовительной группе
Цель:
развитие основных физических качеств, творческих и созидательных способностей детей с использованием речевого развития.
Задачи:
- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
- развивать быстроту, ловкость, внимание, координацию движения, точность в выполнении движений;
- учить ориентироваться в игровых ситуациях;
- приучать детей соблюдать правила в подвижных играх;
-вызвать интерес к выполнению самомассажа;
Публикация «Конспект: Интегрированное физкультурно — речевое занятие в подготовительной группе „Карлсон прилетел“,» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
-формирование морально-этических качеств ребенка через двигательную игровую деятельность;
-закреплять навыки речевого дыхания в сочетании с движениями;
-закреплять умение правильно дышать носом:
-упражнять в звуковом анализе слов, четко проговаривать текст;
-закреплять умение делить слова на слоги;
-создание благоприятных условий для укрепления физического и психического здоровья ребенка в игре;
-развивать положительные эмоции, дружелюбие, взаимопомощь;
-упражнять в прыжках через скамейку, упор на руки, с продвижением вперед;
-продолжать учить сохранять равновесие в ходьбе по мостику.
Оборудование: массажные коврики, ребристый мостик, кубики, корзина, гимнастические скамейки, туннель, шведская стенка, листочек, дуги, ленточки, банка с вареньем, карточки с вареньем.
Ход занятия
Инструктор: Ребята, сегодня на занятии нас ждут интересные задания, увлекательные игры и сюрпризы. Равняйсь! Смирно! Налево! Направо! Кругом! На 1,2,3 рассчитайсь!
Для профилактики простудных заболеваний выполним
самомассаж «Борода» :
Да, да, да, есть у деда борода - массировать круговыми движениями точки от груди к шее.
Де, де, де есть седины в бороде - по шее движения сверху вниз.
Ду, ду, ду расчешу я бороду - массировать подбородок.
Да, да, да надоела борода - кулачками растирать крылья носа.
Ду, ду, ду сбреем деду бороду - растирать лоб.
Ды, ды, ды больше нет бороды - растирать перед ушами и за ушами.
Инструктор: Перестроение в колонну по одному, за ведущим в обход по залу шагом марш! Следите за осанкой, соблюдайте дистанцию, дыхание не задерживайте, дышите ровно.
Упражнение «Мы шагаем» :
Раз, два, три, четыре, пять - отправляемся гулять.
По извилистым дорожкам мы пройдем совсем немножко (ходьба змейкой).
Мы походим на носочках, а потом на пяточках.
Чуть пониже опустились, в малышей мы превратились (ходьба в полуприседи).
Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем.
Побежим ребята дружно, разминаться всем нам нужно!
Галоп вправо, галоп влево, бег с ускорением.
И опять шагаем, ноги поднимаем.
Дыхательное упражнение «Хохотушки» :
Стоя, вдохнуть воздух носом - на выдохе произнести «ха - ха - ха».
Вдох - выдох «хо - хо - хо». Вдох - выдох «хи - хи - хи».
Вбегает Карлсон. Привет, друзья! Услышал детский смех и захотел к вам прилететь. Вы меня узнали?
- Ответ детей. Да!
Карлсон здоровается с детьми за руку. А что вы будете делать?
- Ответы детей: (бегать, прыгать, играть).
Карлсон : Я тоже это очень люблю, а еще шалить люблю.
Инструктор: Сейчас шалить нельзя, у нас игра.
Мы перестроимся в три колонны через середину и будем выполнять
О. Р. У. с кубиками. И ты, Карлсон, с нами играй.
-и. п. о. с. : руки вверх-левую ногу назад – И. П.
-и. п. о. с. : наклоны туловища в стороны.
-и. п. о. с. : наклоны туловища вперед.
-и. п. о. с. : передача кубика под согнутой ногой.
-и. п. лежа на спине, кубик зажат коленями: ноги согнуть-выпрямить.
-и. п. лежа на спине, кубик зажат стопами: пресс (поднять прямые ноги-опустить ноги)
-и. п. лежа на животе: лодочка, передать кубик из рук в руку.
-и. п. на четвереньках: выгнуть спину – прогнуть спину.
-и. п. о. с. : приседание: передать кубик из рук в руку.
-и. п. о. с. : прыжки на двух ногах вокруг кубика.
-и. п. о. с. : восстановление дыхания, потянулись руки вверх.
Инструктор: На середину зала в одну колонну - сомкнись! В обход по залу за ведущим шагом марш!
Речевая игра «Вспомни слово» :
Ребята, вы знаете, каким цветом обозначаются звуки. У вас в руках кубики, каких цветов?
- Ответы детей: синего, красного, зеленого цвета.
Необходимо, бросая кубик в корзину, назвать слово, где первый звук соответствует цвету вашего кубика. Первый звук гласный - это красный цвет кубика; второй звук мягкий согласный - это зеленый цвет кубика; третий звук твердый согласный - это синий цвет кубика ( например: дом - синий кубик бросаем; апельсин-красный кубик; мячик-зеленый кубик).
Инструктор: У меня для вас игра, вам понравиться она. Впереди преграды есть, надо их преодолеть. Идем друг за другом в колонне.
- Прыжки через скамейку боком с опорой на руки с продвижением вперед.
- Ползание по скамейке на животе, подтягиваясь руками.
- Пролезание в туннель с опорой на ладони и колени.
- Подъем на шведскую стенку-проход на другой пролет-спуск.
- Ходьба по ребристому мостику на конце дотянуться до листочка.
Инструктор: Вы старались, четко, смело шли вперед. Восстановим силы дыханием.
Йоговское дыхательное упражнение: Вдох через левую ноздрю - выдох через правую ноздрю (закрываем ноздрю пальцем).
Инструктор: Карлсон, дети хотят тебя научить своей любимой игре.
Подвижная игра «Ловишка с лентами».
Считалкой выбирается ловишка: Шла собака через мост, четыре лапы, пятый хвост.
Карлсон : Все, устал, отдышаться не могу! Предлагаю восстановить дыхание.
Дыхательное упражнение «Хорошо» : Вдох носом - на выдохе произнести «хо – ро - шо».
Ритмические игры: «Хлопни в ладоши» - в ходьбе на счет три.
«Пружинки» - в ходьбе на слоги слова «ха – ха – туш - ки», «ве – се - луш-ки», «поп - ры - гун - чи - ки».
Инструктор: Карлсон, что ты загрустил?
- Что-то мне сладенького захотелось, очень люблю сладенькое.
В этом зале есть предмет, в котором храниться любимое лакомство Карлсона. Я его ребята, вам, опишу, а вы найдете его (круглая, прозрачная тара).
Игра «Найди и промолчи».
Игра «Какое бывает варенье?»
Карлсон спрашивает у ребят и показывает карточки с вареньем:
Варенье из яблок как называется – Ответ детей: яблочное;
из клубники - клубничное; из смородины - смородиновое и т. д. Так какое варенье в банке? - Ответ детей. - Правильно.
Похвалите себя, прохлопав слово – «мо – лод - цы».
Инструктор: Ребята, давайте вспомним, что вы показали Карлсону, чему научили его, бросая мяч друг другу? - Ответы детей.
Инструктор: Пока играли, веселились,
Все мы очень подружились.
Мы за руки возьмемся,
Друг, другу улыбнемся.
Хоть и жалко расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Карлсон прощается и улетает с вареньем в руках.
До свидания! До новых встреч!