Татьяна Бармина
Конспект индивидуальной НОД для детей с нарушением интеллекта (6–7 лет) «В гости к сказке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к сказке»
Цель: уточнить представление о диких животных, посредством сказок по выбору («Теремок», «Колобок»).
Задачи:
Образовательные:
* Обогащать и активизировать словарь признаков и глагольный словарь по лексической теме «Дикие животные».
* Продолжаем закреплять умение использовать в активной речи фразы из 3-4 слов.
Коррекционные:
*Активизировать мелкую и артикуляционную моторики.
*Тренировать в правильном речевом дыхании.
*Развивать слуховое внимание.
Воспитательные:
Публикация «Конспект индивидуальной НОД для детей с нарушением интеллекта (6–7 лет) „В гости к сказке“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
*Формировать желание самостоятельно осуществлять выбор.
*Создавать условия для коммуникативной инициативы.
Предварительная работа:
* Чтение художественной литературы.
* Рассматривание иллюстраций с изображением персонажей.
* Разучивание фрагментов литературных произведений.
* Использование дидактических, настольно-печатных игр.
* Просмотр театрализованных представлений в детском саду.
* Домашний просмотр мультфильмов.
Оборудование:
Сюжетные картинки к сказкам («Теремок», «Колобок»). Набор карточек для артикуляционной гимнастики, картинки с изображением диких животных, продуктов. Теремок, цветные фишки (8 цветов).
Ход занятия:
Вовлечение ребёнка в деятельность.
Логопед подходит к ребё нку в группе:
-Алёша, чем ты занимаешься? А у меня в гостях сказки, ты хочешь послушать?
В кабинете:
-Какую сказку ты хочешь послушать? (на выбор сказки «Колобок», «Теремок»). Массаж язычка по выбранной сказке.
- Алёша, что мы сделаем, чтобы язычок был сильным? (зарядку)
Выбери, какие ты хочешь упражнения. (Предлагается выбор из 7карточек). Выполнение артикуляционной гимнастики.
- В нашей сказке много зверей, вспомним, как они голос подают
( мышь-пищит: пи-пи, лиса-тявкает: тяв-тяв, волк-воет: у-у-у, медведь-ревё т: э-э-э).
- Алёша, чью песенку ты сегодня ты хочешь поймать? (упражнения на слуховое восприятие).
- Где живут звери в нашей сказке? (в теремке). А у нас теремка нет, что делать? Построим теремок.
Пальчиковая гимнастика
На поляне теремок (сделать крышу ладонями над головой.)
На дверях висит замок (руки сцепить в замок перед грудью.)
Из трубы идёт дымок (соприкасаться кончиками пальцев по очереди, делая колечки.)
Вокруг терема забор - (перед собой поставить ладони)
Чтобы не забрался вор (хватательные движения руками.)
Тук, тук, тук, тук, тук, тук (кулачками друг о друга.)
Открывайте, я ваш друг (развести руки в стороны).
-Какие мы молодцы Теремок построили. (Логопед достаёт теремок,
на его крыше снежинки). Сдуем снежинки: вдох-носом, выдох-ртом.
- Отгадай, кто в теремке сидит:
*Маленькая, серая, длиннохвостая.
*Трусливый, длинноухий, быстрый.
- Алёша, а ты хочешь загадать мне загадки?
*Рыжая, хитрая, пушистая.
*Серый, голодный, злой.
*Бурый, косолапый, большой.
- А что мы забыли?
Накормить зверей (предложить карточки с изображением пищи).
- Алёша, кого из зверей ты хотел бы ещё поселить в наш Теремок? (ежа,).
- Ёж хочет тебя отблагодарить, он принёс разноцветные яблоки. Какое яблоко ты выберешь для себя?