Богатырева Лидия
Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе «Дифференциация звуков [л]-[р]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе по теме : «Дифференциация звуков Л-р»
Цель: различение звуков Л-Р
Задачи:
Коррекционно-образовательная: сравнение, различение и правильное произношение звуков Л Р на материале слов; совершенствование навыков звукового анализа и синтеза одно-, двух- и трехсложных слов; понимание предложно-падежных конструкций; развитие фонематического восприятия;
Публикация «Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе „Дифференциация звуков [л]-[р]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Коррекционно- развивающие: развитие внимания, мышления, памяти, мелкой моторики; формирование навыка словоизменения; закрепление умения согласовывать слова в предложении; развитие словесно- логического мышления;
Воспитательные: воспитывать внимательное отношение детей к словам педагога; формировать навыки самоконтроля.
Материалы, оборудование: Плакат города, картинки на заданные звуки, магнитная доска, мячики различной твёрдости, камешки марблс, муляж фруктов.
Ход занятия
Организационный момент
Л: я приглашаю тебя прогуляться по необычной улице. На ней по соседству живут звуки. А какие ты сейчас догадаешься. Посмотри на картинки и назови что на них изображено.
Лук, лодка, ложки, лыжи
Какой звук первый в ловах?
Радуга, робот, рысь, ракета
Какой звук первый здесь? Так какие звуки живут по соседству на этой улице
Основная часть:
Звук Л- гласный или согласный? (согласный)
Давайте немного «погудим» Где находится язык? (упирается в верхние зубы)
А звук Р гласный или согласный? Давайте «порычим». Где находится язык? (дрожит за верхними зубами, нужна сильная воздушная струя)
Что общего между этими звуками и чем они отличаются? (звуки согласные, язык во время произношения наверху, но при Р язычок дрожит, при Л-нет
Молодец!
Жители нашего Чудо-города это звуки Р и Л. Они тебе приготовили задания:
Мячики
Марблс
Игра «Договори словечко».
Добавь в конце слова звук Р или Л.
Помидо… Пена… Пова… Забо… Ме… Вокза…
Замени звук Л звуком Р в слове и получи новое слово
ЛАК, ЛАМА, ИГЛА, ЛОЖКИ, ЛОЖЬ, ЖАЛКО
Физминутка
Смотрите, мы гуляли и пришли на городской вокзал. Вот и поезд стоит. У него 3 вагона. Мы должны разместить в вагончиках картинки-слова. В первом вагоне слова, где звук Л или Р в начале слова. Во втором вагоне слова, где эти звуки в середине слова, в третьем вагоне слова, где Л или Р в конце слова.
Слова: рыба, куртка, повар, ложка, молоко, стул.
«Магазин»
Мы подошли к площади путаниц. Кто-то все перепутал и составил неправильные предложения. Нужно исправить ошибки
Ватрушка съела старушку
Рубашка стирает Рому
Стол поставили на лампу
На белке сидит ёлка
Бревно ползет по муравью
Итог занятия :
Ну вот и подошла к концу наша прогулка. Давайте вспомним, что мы делали и о каких звуках говорили?