Кира Чупрова
Конспект индивидуального занятия «Звуки [ш] и [ж]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Звуки [ш] и [ж]
Цель занятия : Автоматизировать звуки [ш] и [ж]
Задачи занятия :
Образовательные:
1. Совершенствовать умение дифференцировать звуки [ш] и [ж] в словах, слогах и предложениях.
2. Продолжать учить определять место звуков [ш] и [ж] в словах.
3. Продолжать учить составлять предложения по опорным словам, согласовывая имена существительные в роде и падеже с другими членами предложения.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Звуки [ш] и [ж]“» размещена в разделах
1. Автоматизировать звуки [ш] и [ж] во фразовой речи
2. Развивать зрительное и слуховое внимание, память.
3. Развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение).
4. Развивать фонематическое восприятие, звуковой анализ
5. Работать над развитием длительного направленного выдоха.
Воспитательные
1. Воспитывать самоконтроль, умение внимательно слушать и слышать
Оборудование: Картинки-символы для артикуляционной гимнастики игрушки змея и жук; предметные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Логопед: «Сегодня мы будем работать со звуками [ш] и [ж], а жук и змея будут смотреть как ты будешь заниматься»,
Логопед. Выставляет игрушки змеи и жука перед ребенком
2. Основной этап
«сначала надо размяться, выполним следующие упражнения»
Проводится артикуляционная гимнастика по картинкам-символам: «Лопата», «Чашечка», «Фокус» — на воздушную струю, «Парус». Хоботок, улыбочка качели
«Давай теперь пошипим как змея ш-ш-ш-ш
И пожужжим как жучок ж-ж-ж»
2. Артикуляция звуков [ш] и [ж]
ребенок произносит звуки и сравнивает их артикуляцию, находит отличия
3. Дифференциация в слогах
Логопед: «я буду называть тебе слоги, а ты четко повторяй за мной»
ша-жа-ша шу-шу-жу жа-ша-жа
шо-жо-шо жу-жу-шу жо-шо-жо
ши-жи-ши жо-жо-шо жу-шу-жу
шу-жу-шу шу-жу-шу жи-ши-жи
4. Логопед :«Я буду показывать тебе картинки, а ты называй, что на них изображено, четко произнося звуки [ш] и [ж]»
5. Игра «закончи предложение»
Логопед: «Перед тобой лежит 6 картинок, тебе нужно найти ту, которая закончит мое предложение и в названии которой есть звуки [ш] и [ж]»
Выкладываю картинки перед ребенком
1) Женя и Леша нашли в лесу смешного…ежика
2) Леша положил ежика в …шапку
3) Под окошком на лежанке лежит пушистая…кошка
4) На сосне растет…шишка
5) Мама вяжет мягкий…шарф
6) По дороге едет большая…машина
«с каждым из этих слов составь свое предложение»
6. Логопед: «Я прочитаю стихотворение, а ты когда услышишь звуки [ш] или [ж] и лопни в ладоши»
Стихотворение «Еж»
Жили дружно, жили тихо
Еж, ежата и ежиха
Еж с ежихой для ежат, припасали все подряд
Вот ежиха у дорожки
Видит гриб на тонкой ножке
Гриб большой ежихе нужен
Ждут ежата гриб на ужин
Пожелал ежихе ежик
Не жалей ежиха ножек
И ежиха убежала
В лапках гриб она держала
Ежик дальше побежал
В луже желтый лист лежал
Еж на иглы лист на нижет
Подбежит к норе поближе
Там положит для ежат
Пусть зимой в тепле лежат
Логопед: задаю вопросы по стихотворению. Просит назвать слова со звуком [ж], которые ребенок запомнил из стихотворения.
3. Заключительный этап
Логопед: подводит итоги, хвалит ребенка за то, что получилось и т. д.
Домашнее задание:
1. Упражнения на автоматизацию звуков [ш] и [ж] : (слова со звуками [ш] и [ж], выбрать из предложенных картинок, изображения с этими звуками).
2. Упражнения на развитие мелкой моторики рук (обвести по точкам геометрические узоры).