Нажия Момогид
«Автоматизация звука [л]». Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
ГБОУ СОШ №16 СПДС №21 «Красная Шапочка»
г. о. Жигулевск
КОНСПЕКТ
индивидуального занятия с ребенком
подготовительной группы
для детей с ОНР.
Тема: «Автоматизации звука л».
Разработала: учитель – логопед Момогид Н. А.
Февраль 2014 года
Цели: Закрепить правильное произношение звука «л» в чистоговорках,
словах, предложениях. Учить делить слова на слоги. Пополнять
глагольный словарь. Упражнять в образовании антонимов.
Развивать фонематический слух.
Публикация «„Автоматизация звука [л]“, Конспект индивидуального логопедического занятия для детей с ОНР старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Предварительная работа: Проведение логопедического массажа; дыхательные и артикуляционные упражнения; звуковая гимнастика; упражнения для постановки звука «л»; звуковой анализ слов; физминутки на развитие общей и мелкой моторики, координации движений; развитие фразовой речи и обогащение ее антонимами.
Оборудование и материал: Зеркало большое, предметные картинки, счетные палочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Динамическая гимнастика.
Входит ребенок, логопед предлагает ему выполнить словесные инструкции:
«Ну-ка, руки покажи!
(Руки вперед, ладони вверх)
Их на плечи положи.
(Руки к плечам)
Потянись, покружись
(Кружится на носочках)
И на стульчик – садись».
(Ребенок садится на стульчик).
1. Упражнение «Песенки».
Белочка решила научить всех зверей в лесу правильно произносить её любимый звук Л. Для этого она придумала слоговые песенки! Слушай внимательно и повторяй песенки вместе с Белочкой. Постарайся не ошибаться.
Произнесение слоговых рядов.
Ал-ол-ул
Ол-ул-ал
Ыл-ал-ол
Ла-ло-лы
Лу-лы-ла
Лэ-ла-лу
2. Произнесение звука «л» в словах.
Проговаривание слов по картинкам.
Дупло, акула, юла, весло, пчела, пила, седло, кукла, метла
3. Упражнение «Угадай».
Я назову слово-действие, а ты подбери к нему подходящее слово-предмет и проговори оба слова вместе.
Кружится. (юла).
Летит (пчела)
Плывет (акула)
Спит …. (кукла)
Метет….(метла)
4. Упражнение «Половинки».
Я загадаю слово и назову его половинку (начало). А ты добавь недостающую часть слова и проговори его целиком.
пи. —ла, пила. Картинки помогут тебе справиться с заданием.
Ю…-(ла, юла
Аку-(ла, акула
Пче-(ла, пчела
Пи-(ла, пила
Кук- (ла, кукла
Мет-(ла, метла
Вес-(ло, весло
Сед-(ло, седло
5. Упражнение «Фотограф».
С помощью волшебного фотоаппарата «сфотографируй» (запомни) как можно больше картинок. (Ребенок называет картинки)
6. Проговаривание чистоговорки.
- А теперь повтори чистоговорки:
Ло-ло-ло- в углу стоит весло
Лу-лу-лу- куклу я беру.
Ла-ла-ла- летит ко мне пчела (Ребенок повторяет)
6. Игра: «Скажи наоборот». (Подбор антонимов).
Послушай предложения. Добавь в каждое предложение подходящее по смыслу слово со звуком Л. Повтори предложения целиком, выделяя звук Л. Справиться с заданием тебе помогут пары картинок.
Заяц трусливый, а лев —. (смелый)
Суп горячий, а эскимо —. (холодное)
Собака сытая, а волк —. (голодный)
Воздушный шар лёгкий, а гиря —. (тяжёлая)
Великан сильный, а Дюймовочка —. (слабая)
Марфушка грубая, а Настенька —. (ласковая)
7. Упражнение «Сложи картинку».
Послушай загадку. Отгадай ее. Сложи из счётных палочек (спичек) картинки по образцу. Повтори стихотворение.
Принялась она за дело —
Завизжала и запела!
Ела, ела дуб, дуб —
Поломала зуб, зуб.
С. Маршак
Ребенок выкладывает изображение пилы. Проговаривает загадку.
8. Итог занятия.
Логопед : Скажи, какой звук мы выделяли в словах?
Ребенок: Мы выделяли звук «л».
Логопед : Что делает язычок, когда ты произносишь этот звук?
Ребенок: Поднимается за зубы. Он широкий.
Логопед : Ты сегодня, молодец. Старался правильно произносить звук «л».