юлия зайцева
Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] в словах, слогах, предложениях с использованием Икттехнологий
Индивидуальное занятие по автоматизации звука Р в слогах, словах, предложениях.
«Поможем Буратино»[/b]
Цель: автоматизировать звук Р в слогах, словах, предложениях
Пр. зад. Развивать фонематический слух, навыки звукового анализа.
Развивать мелкую моторику и координацию движений.
Обучать правильному согласованию существительных с числительными, закреплять употребление предложно – падежных конструкций
закрепить правильное написание и образ буквы «Р» с элементами нетрадиционной технологии «Пальчиковая азбука»,
воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, желание помощь
Публикация «Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука [Р] в словах, слогах, предложениях с использованием Икттехнологий» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшее оформление помещения» ноябрь 2022
Ход занятия:
I. Оргмомент. Доброе утро. К нам сегодня пришел на занятие необычный гость. Сейчас попробуем отгадать, кто это.
(Установка на занятие.)
Тарарам, тарарам,
Кто спешит в гости к нам?
Этот мальчик - из полена,
Азбука была при нем!
Собирался в школу днем.
Кто же это? (Буратино) (слайд 1)
-Правильно! Вот наш гость - Буратино, но он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Буратино еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался.
2. Повторение артикуляции звука:
- Давай поможем Буратино и расскажем ему о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].
Ты язык приподними
И моторчик заведи.
Язычок у нас мотор, заводи его шофер.
Порычи собачкой злой р-р-р, (Слайд 2)
-Посмотри, а это что?
Образ буквы Р (выполнен из тактильного материала, предлагается обвести пальцем.
Теперь Буратино будет знать, как выглядит буква Р.
3. Развитие фонематического слуха.
– Сейчас я буду называть слоги, а ты должен хлопнуть в ладоши, если услышишь слог со звуком [Р], и повторишь его: МА, РА, ПУ, РА, ЛО, РУ, ЛО, РО, ТЫ, ЛЫ, РЫ, БА, РУ, ПО.
Молодец.
– Теперь я произнесу слова, а ты топни ногой, когда услышишь слово со звуком [Р] и повтори его: рыба, губы, игра, радио, лампа, забор, ракета, ветер, лапа, рысь, кошка, норы, укол, дыра.
Все правильно. Ты поймал все слоги и слова. Теперь Буратино будет знать, как звучат слова и слоги со звуком Р.
4.Загадки
В школе учитель загадал Буратино несколько загадок, но он так и не смог их разгадать. Миша, ты поможешь разгадать их.
Ползет наоборот, задом наперед, все под водой, хватает клешней. (рак)
Распустила алый хвост,
Улетела в стаю звезд, наш народ построил эту межпланетную (ракету)
Блещет в речке чистой, спинкой серебристой (рыба)
Крашеное коромысло, на небе после дождика, над нами повисло (радуга) (слайд 4)
5. физминутка.
Предлагаю тебе немного отдохнуть
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши 3 хлопка, головою 3 кивка.
На четыре – ноги шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за стол тихонько сесть. (два повтора)
7. Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать, чистоговорки внятно, чтобы было всем понятно
РА – Ра – Ра – рама, рак, гора
Ру –ру –ру - руки, ружья, кенгуру,
Ро – ро – ро – роща, рот, перо,
Ры – ры – ры – рыба, рысь, ковры,
Ар – ар – ар – Рома пошел на базар,
Ур – ур – ур - Валера тянет шнур
Ор – ор – ор – на полу лежит ковер
Ыр – ыр – ыр – на кармане много дыр
Молодец, Миша, теперь Буратино точно должен научиться произносить звук Р правильно и четко
8. Бедный Буратино, ему столько заданий дали в школе, но он с ними никак не справится. Поможем ему.
Назови слово и определи место звука в слове (карточка). Ребенку предлагается определить место звука Р в словах
9. Я предлагаю научить Буратино играть в такую игру «Два - пять». Необходимо сказать, что есть у Веры и что у Ромы.
Карточка. Молодец.
10. Ой, что – то наш Буратино загрустил. Кажется, он потерял свой ключик. Я предлагаю нам этот ключик отыскать. Поможем Буратино? (слайд 5)
Д. и «Отгадай, где ключик?» (закрепление предложно – падежных конструкций). Прячется золотой ключик в коробочку, под коробочку, на коробочку, за коробочку, рядом с короюочкой, перед коробочкой.
Какой Миша, ты молодец.
Мы помогли отыскать Буратино его ключик. И теперь он в хорошем настроении и с правильным звуком Р пойдет в школу.
11. А у тебя какое настроение? Выбери подходящий смайлик.