Олеся Седова
Конспект индивидуального занятия «Автоматизация звука [Р] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия с ребенком старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи в “Детский сад №11 комбинированного вида” г. Великие Луки Псковской области.
Учитель-логопед: Седова Олеся Валериевна.
Тема: Автоматизация звука [Р] в словах.
Цель: закрепление навыка правильного произношения звука [Р].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- продолжать знакомить ребенка c артикуляцией и правильным произношением звука [Р];
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Автоматизация звука [Р] в словах“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
- обучать произнесению звука в изолированном виде и слогах;
- упражнять в звуковом анализе и синтезе односложных слов.
Коррекционно-развивающие:
- активизация артикуляционного аппарата,
- развитие фонематического слуха на звук [Р], мышления и воображения.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание интереса к занятию, самоконтроль за речью.
Оборудование: зеркало, карточки артикуляционного уклада, контур рыбы.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: Здравствуй. Как твои дела? Как настроение? (Логопед обращает внимание на осанку ребенка, проверяет, хорошо ли ребенок видит себя в зеркало.)
Ребенок: Здравствуйте! Хорошее! (садится)
Основная часть:
. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Сейчас мы выполним гимнастику для языка и губ. Посмотри в зеркало на то, как я буду выполнять упражнения и сделай также.
Ребенок повторяет за логопедом.
-Упражнение «Заборчик»
-Упражнение «Чистим зубы»
-Упражнение «Маляр»
-Упражнение «Вкусное варенье»
-Упражнение «Барабанщики»
II. Анализ артикуляции звука :
- губы в улыбке;
- между зубами широкое расстояние;
- язычок поднят вверх и дрожит;
- горлышко поёт;
- воздушная струя сильная и тёплая.
Ребёнок выкладывает карточки артикуляционного уклада звука [Р].
III. Выделение звука [Р]
Игра «Хлопушка»
Логопед: Я за экраном буду произносить звуки, а ты, как только услышишь звук [Р], хлопни в ладоши.
Р Й Р Н Г Р Э Р В Р Д Р Ж Р М Р Б Д Г Р В Р Н Р
IV. Играем в игру «Доскажи словечко».
Логопед: Давай играть в игру. Я буду придумывать начало предложения, а ты догадайся, какой должен быть конец.
Во дворе идет интересная ….
Мама купила Юре воздушные ша.
Мы залезли на высокую го.
Петух потерял в драке.
V. Пальчиковая гимнастика
Рыбка плавает в водице, (Сложенными вместе ладонями
Рыбке весело играть. (Изображают, как плывет рыбка.)
Рыбка, рыбка, озорница, (Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони.)
Рыбка спинку изогнула, (Снова изображают, как плывет рыбка.)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка хвостиком махнула, (Снова «плывут».)
Рыбка быстро уплыла.
VI. Штриховка «Рыбка»
Логопед: Чей это контур?
Ребенок: Рыбы.
Логопед: Твоя задача простым карандашом выполнить горизонтальную штриховку данного контура.
VI. Игра «Повтори»
Я прошу со слогом повторить за мной слова : работа, ракета, раскат, рассказ, ураган, муравей, карандаш, пирамида, рак, ура, гора, дыра, жара, радуга, раковина.
VII. Итог занятия. Оценка речевой деятельности.
Логопед: C каким звуком мы работали? Какие задания выполняли? Что понравилось? Что было трудно?
Ребенок отвечает на вопросы.
Логопед: Ты прекрасно сегодня работал, правильно произносил звук.