Наталья Блощинская
Конспект индивидуального логопедического занятия «Постановка звука [Л]» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» п. Новостройка Палласовского муниципального района Волгоградского района
Конспект индивидуального логопедического
занятия в старшей группе на тему
«Постановка звука [Л]»
Подготовила
учитель-логопед
Блощинская
Наталья Викторовна
Палласовка 2018 г.
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Постановка звука [Л]“ в старшей группе» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Конспект индивидуального логопедического занятия в старшей группе на тему : «Постановка звука [Л]».
Цель: формирование правильного произношения звука [л] в изолированной позиции.
Задачи:
Коррекционные:
- развивать моторику артикуляционного аппарата, речевое дыхание, мелкую и общую моторику;
- развивать фонематический слух, формировать навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать память.
Образовательные:
- закреплять знания о механизме образования звука [л] и его акустических особенностей.
Воспитательные:
- воспитывать у ребенка самоконтроль за речью;
- воспитывать усидчивость;
- воспитывать положительный интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: рисунок звукового домика, карточки для артикуляционной гимнастик, профиль для звука [л], предметные картинки, кукла Бабушка-Загадушка, ларец.
Используемые технологии:
1. Здоровьесберегающие технологии;
2. Технология системно -деятельностного подхода.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, гости! Здравствуй, мой друг!
Улыбнемся всем вокруг! (улыбаются друг другу)
Раз – два, раз – два,
Заниматься нам пора.
Звучит музыка «В гостях у сказки».
«Приходит» Бабушка Загадушка.
Логопед. – Бабушка Загадушка в гости к нам пришла,
Интересную историю она нам принесла.
- Есть домик звуков в чудесной стране,
Звуки тайну расскажут и мне, и тебе.
(Перед ребенком выставляется картинка домика звуков.)
- В этом домике звуков есть два этажа –
Это как зубки наши, в два ряда.
- На втором, на этаже,
Веселый звук поселился уже.
Лог. - Сегодня всё занятие Бабушка Загадушка будет помогать тебе узнавать много нового.
Лог. – Бабушка Загадушка интересуется, какой же звук уже поселился в домике? Разгадай загадку и ты тогда сможешь ответить на вопрос Бабушки Загадушки.
Лог. - Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
- Что это?
Лог. - Да, это лук.
Логопед показывает картинку с изображением лука.
Лог. - Какой первый звук слышишь в слове лук?
Р. : Звук [л].
Лог. – Так ответь, какой же звук уже поселился в домике?
Лог. – Ой, смотри, как удивилась Бабушка Загадушка! Не знаешь, почему?
- А я знаю! Ты не четко сказал в слове лук звук [л].
- Как ты думаешь, чему ты на занятии будешь учиться?
2. Сообщение темы занятия.
Лог. –Правильно. Ты будешь сегодня учиться правильно и красиво произносить звук [л], коротко и протяжно. Учиться слышать его в словах, определять его место в слове. А на занятии тебя ждет много увлекательного и интересного.
3. Артикуляционная гимнастика.
- Б. -З. предлагает тебе выполнить специальную гимнастику. Чтобы научиться правильно произносить звук[л], нужно хорошо подготовить органы речи.
Лог. – Бабушка Загадушка приготовила для тебя сказку о «Веселом Язычке».
- Жил-был Язычок в своем домике, рано утром проснулся, сел и потянулся….
4. Уточнение артикуляции звука [л].
Лог. - Посмотри на язычок, когда он произносит звук [л]. (Логопед показывает изображение профиля звука). Расскажи, как расположены органы речи, когда мы произносим этот звук.
- Где находится кончик языка?
Р. : Кончик языка вверху.
Зубы сомкнуты или раскрыты?
Р. : Раскрыты.
Боковые края языка прижаты к верхним зубам или нет?
Р. : Нет.
- Как мы произносим этот звук? Протяжно или отрывисто, коротко?
- Произносим с голосом или без голоса?
5. Постановка звука [л].
Подготовка к постановке звука.
Лог. – У Бабушки Загадушки дома за печкой послилась мышка, поможем ей поймать мышку?
1. Упражнение «Поймай мышку за хвостик».
Ребенок показывает упр. (а-а-а-л-широкий язык зажать зубами).
Логопед использует два способа постановки.
2. По подражанию
Лог. – Бабушка Загадушка предлагает поиграть в кораблики. Давайте покажем корабль и погудим: пальцы вытянутых вперед рук сомкнуты под острым углом, изображая корму корабля. Гудок.
- Погуди как корабль (л-л-л-л-л).Широкий кончик языка зажать передними зубам, на альвеолы.
3. От межзубного звука [ы].
Лог. – А теперь покажем Бабушке Загадушке, как мы умеем играть в самолетик. Ставим мотор. Сделай широкий язык, просуньте его между зубами, слегка прикуси кончик языка, заводим мотор, гудим, длительно произносим звук [ы]. Взлетаем, язык стукнет по верхним зубам и залетел в ротик. Получается твердый звук [л].
После постановки логопед предлагает погудеть как пароход, затем как самолет.
6. Физминутка «Самолет».
Лог. – А теперь давай немного отдохнем и полетаем на самолете.
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
1, 2, 3, 4 – полетел наш самолет.
8. Автоматизация поставленного звука в закрытых слогах.
Лог. – Споем песенки для нашей Бабушки Загадушки?
ла-ла-ла
ло-ло-ло
лу-лу-лу
лы-лы-лы
лэ-лэ-лэ
Лог. - Молодец!
7. Развитие фонематических процессов.
Лог. – Бабушка Загадушка очень рада за тебя, что ты научился говорить звук [л]. Она предлагает тебе немного поиграть в игру «Поймай звук». Я буду произносить слова, а ты, когда услышишь слово со звуком [л], лови его, хлопай в ладоши. Назови место этого звука в слове. Логопед произносит слова : лампа, доска, кот, лук, полка.
Ребенок хлопает, когда слышит в слове звук [л].
Лог. – А сейчас поиграем еще в игру «Четвертый лишний». Лишними будут те слова, в названии которых нет звука [л]. Ложка, кошка, лыжи, лошадь; лампа, полка, доска, лопата.
8. Подведение итогов занятия.
Лог. - Какой звук тебе помогла научиться произносить Б. -З. ?
- Звук [л].
- Как произносится звук [л]? (Ребенок повторяет артикуляцию звука л).
- Какие упражнения тебе нужно выполнять дома для тренировки много раз?
Лог. – Вот и занятию конец,
А кто работал – молодец.
Бабушка Загадушка откроет свой ларец,
И подарит леденец!