Екатерина Романенко
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] в слогах и словах
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизировать звук [л] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять правильное произношение звука [л] в слогах, словах, предложениях.
- формировать навыки согласования числительного с существительным;
Коррекционные:
-развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику, внимание, фонематический слух;
-обогащение и расширение словарного запаса;
- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;
Воспитательные:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] в слогах и словах» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.
Оборудование: игрушки пчела и лягушка, карточки с картинками, карточка с цветком для дыхательной гимнастики, цветные декоративные камешки, зеркало, карточка с незаконченными словами.
Ход занятия.
Орг. момент Пчела и лягушка
Артикуляционная гимнастика.
- Но сначала давай сделаем зарядку для язычка. А в этом тебе помогут «веселые картинки». Посмотри на них и делай так же.
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять,
И под счет его держать.
«Иголочка»
Язык иголочкой тяну.
Не подходи! Я уколю!
«Часики»
Влево – вправо, влево – вправо,
Мой язык скользит лукаво:
Словно маятник часов,
Покачаться он готов.
«Качели»
На качелях я качаюсь.
Вверх лечу и вниз спускаюсь.
«Пароход гудит»
Пароходик небольшой,
Зато смелый он какой!
Ему волны не страшны,
Весело гудит он: «Ы-Ы-Ы».
«Улыбка»
Наша Таня – озорница,
Тянет губки к ушкам.
- Посмотрите на меня -
- Я, теперь - лягушка!
«Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
Назови картинки
Лук, лиса, лес, подсолнух, полотенце, самолёт, дятел.
Игра. «Назови, что пропало»
Из пяти картинок. Логопед предлагает угадать, какая картинка пропала.
Ребёнок называет исчезнувший предмет. Картинка возвращается. Так же игра повторяется 2-3 раза.
Развитие моторики
На столе перед ребенком лежат пять камешков. На первые две сточки ребёнок ритмично нажимает на камешки пальцами правой руки. Затем сгребает и катает в кулаке. Потом перекладывает камешки в левую руки и тоже катает в ней. В завершении, выкладывает камешки из ладони на стол по одному.
Раз, два. Три, четыре. Пять.
Будем камешки считать,
А потом сгребем в ладошку
И покрутим их немножко.
Переложим, потрясём
И опять считать начнем.
Проговариваем чистоговорки
Ла-ла-ла – лопата и пила
Ло-ло-ло – у меня весело
Лу-лу-лу – я куплю пилу
Лы-лы-лы – новые столы
Ал-ал-ал – темный подвал
Ол-ол-ло – я помыл пол
Ул-ул-ул – удобный стул
Игра «Закончи слово звуком Л»
Сто….
Сту….
Уко…
По…. Ба….
Вы….
Го…
Ко…. Да….
За….
МА….
Жи….
Итог - Наше занятие подошло к концу. Пора прощаться с пчелкой и лягушкой. Им пора возвращаться домой. Какая игра тебе понравилась больше всего?