Вероника Клочко
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Л]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация звука [л]
Задачи:
Образовательные:
• Закреплять правильное произношение звука в слогах, словах, и во фразовой речи;
• Учить давать акустико-артикуляционную характеристику звука [л] с опорой на различные виды контроля;
Развивающие:
• Способствовать развитию логического мышления;
• Совершенствовать слуховое внимание;
• Развивать целостное восприятие;
• Развивать артикуляционную моторику;
• Развивать звуко-буквенный анализ и синтез;
Воспитательные:
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [Л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
• Воспитывать стремление овладеть правильной речью;
• Воспитывать самостоятельность и инициативность.
Оборудование: компьютерная презентация; плакат для гимнастики для глаз.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед : Здравствуй (имя ребёнка! Посмотри на картинку, нас с тобой приветствует озорная буква Л (Слайд 1).
2. Введение в тему
Логопед : Буква Л очень хочет, чтобы ты верно научился произносить звук [л].
3. Артикуляционная гимнастика
Логопед : Но сначала мы разомнём язычок, чтобы он слушался тебя и помог произнести звук [л].
«Улыбочка-хоботок»
«Улыбка»
Удержание губ в улыбке. Зубы не видны.
«Хоботок»
Вытягивание сомкнутых губ вперёд.
Улыбайся народ,
Потом губы – вперёд!
И так делаем раз шесть.
Всё! Хвалю! Начало есть!
«Лопаточка»
Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
Язык широкий покажи
И лопатку подержи.
«Часики»
Рот приоткрыт. Губы растянуты в улыбку. Кончиком узкого языка попеременно тянуться под счёт педагога к уголкам рта.
Маятник туда, сюда
Делает вот так: «Раз – два»
«Качели»
Рот открыт.
Напряжённым языком тя-нуться к носу и подбородку, либо к верхним и нижним зубам.
А сейчас качели вверх
Тянем, тянем до небес.
Вниз теперь их полёт
И никто не отстаёт.
«Горка»
Рот открыть. Кончик языка упереть в нижние зубки, спинку языка поднять вверх.
Санки привезли ребятки
Горка есть и – всё в порядке!
«Лошадка»
Присосать язык к нёбу, щёлкнуть языком. Цокать медленно и сильно, тянуть подъязычную связку.
Вот лошадка скачет ловко,
У лошадки есть сноровка!
Много, много в цирке лет,
А ребятам всем – привет!
Логопед : Ой, смотри, кто там в домике спрятался? Выполни все задания и узнаешь. После каждого выполненного задания появятся буквы (Слайд 2).
4. Изолированное произношение звука [л]
Логопед : Набери больше воздуха. Произноси звук [л], пока самолётик летит (Слайд 3).
5. Автоматизация звука [л] в слогах
Логопед : Произноси звук [л], пока движется самолёт (вертолёт, шар, парус, машинка). Когда он приблизится к букве, сразу произнеси её, сливая звук [л] с гласным звуком (Слайд 4).
6. «Повтори ка». Закрепление произношения звука [л] в чистоговорках.
Логопед : Повтори за мной слоги и назови появившиеся картинки (Слайд 5). Ла-ла-ла – пчела; лы-лы-лы – пчёлы; ло-ло-ло – зеркало; лу-лу-лу – в школу; ал-ал-ал – овал; ыл-ыл-ыл – мыл; ол-ол-ол – стол; ул-ул-ул – стул.
7. Закрепление произношения звука [л] в словах. Определение места звука [л] в слове.
Логопед : Помоги Кузе, распредели картинки (Слайд 6) : Если Л в начале слова – на первый цветок; если Л в середине слова – на второй цветок; если Л в конце слова – на третий цветок.
8. Гимнастика для глаз
Логопед : Смотри на плакат и следи за движением указки.
9.1 Закрепление произношения звука [л] в предложениях.
Логопед : Повтори за мной предложения, правильно проговаривая звук Л.
Соберём пирамидку сверху вниз (Слайд 7).
9.2 Закрепление произношения звука [л] в стихотворении.
Логопед : Повтори за мной стихотворение, правильно проговаривай звук [л] (Слайд 8).
Белый цвет, белый мел.
Белый заяц тоже бел…
А вот белка не бела
Белой даже не была.
10. Загадки
Логопед : Отгадай загадки. Есть ли в отгадках звук [л]? (Слайд 9)
Кто быстрее ветра мчится?
Пыль из-под копыт клубится,
Грива шелковая вьется,
Ржанье звонкое несется:
«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»
Что, узнали вы, ребятки?
Это резвая. (лошадка)
Кислое и сладкое
С кожицею гладкою.
Сочное, душистое
С мякотью лучистою.
Людям всем полезно.
Лечит от болезней!
Даже птичкам зябликам
Вкусно. Это ж. (яблоко)
Соберем команду в школе
И найдем большое поле.
Пробиваем угловой -
Забиваем головой!
И в воротах пятый гол!
Очень любим мы. (футбол)
Подведение итогов
Логопед : Кто же всё-таки живёт в этом домике (Слайд 10? Смотри, по-явились все буквы, которые мы с тобой получили за выполненные задания. Я назову тебе звуки этих букв (или слоги, а ты составишь слово. Получилось слово – колобок, вот кто живёт тут. Есть в слове колобок звук [л]?
Молодец (Слайд 11!