Елена Ивановна Гуцул
Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [ж] в слогах, слоговых рядах, словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука [Ж] в слогах и словах «Путешествие с Жаком».
Цель: Закрепить правильное произношение звука [ж] в слогах, слоговых рядах, словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. совершенствовать умение употреблять звук «ж» в слогах, слоговых рядах, словах;
2. совершенствовать грамматический строй речи (закрепить навыки образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, имён существительных во множественном числе в именительном падеже).
Публикация «Конспект индивидуального логопедического занятия „Автоматизация звука [ж] в слогах, слоговых рядах, словах“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Коррекционно-развивающие:
1. развивать фонематический слух и фонематическое восприятие;
2. развивать артикуляционную, тонкую моторики и речевое дыхание;
3. развивать зрительный гнозис и конструктивный праксис;
4. закрепить навык звукового анализа и синтеза слов.
Коррекционно-воспитательные:
1. формировать положительный интерес к логопедическим занятиям;
2. воспитывать контроль за собственной речью;
3. воспитывать инициативность.
Оборудование: картинки-символы для артикуляционной гимнастики, игрушка жук, разрезная картинка, обручи со «следами», Д/И «Рыбалка», Д/И «Что спряталось?», мяч, дудочка.
Предварительная работа:
1. Формирование артикуляционных умений и навыков, необходимых для правильного произнесения звука [Ж].
2. Отработка упражнений мелкой моторики.
3. Постановка звука [Ж].
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуй, Даша! Сегодня мы с тобой отправимся в путешествие. Отгадай загадку, и ты узнаешь, кто отправится вместе с нами.
Он рогатый и усатый,
Многоногий и крылатый,
Издаёт гудящий звук
При полёте толстый… (жук).
- Правильно, это жук (Появляется игрушка).
- Хочешь узнать, как его зовут? Тогда выполни задание.
- Какое слово получится из следующих звуков : [ж], [а], [к]? (Жак).
- Выложи схему слова Жак.
II. Основная часть
- Какой начальный звук в слове Жак?
- Мы сегодня вместе с Жаком повторим его любимый звук [ж]. Но сначала сделаем зарядку для язычка, а помогут нам «весёлые картинки».
1. Артикуляционная гимнастика с использованием картинок-символов.
«Улыбка»
Наша Таня – озорница,
Тянет губки к ушкам.
-Посмотрите на меня -
- Я, теперь - лягушка!
«Лопаточка»
Язык лопаткой положи
И немного подержи.
Язык нужно расслаблять,
И под счет его держать.
«Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
«Качели»
Сели дети на качели
И взлетели выше ели.
Даже солнышка коснулись,
А потом назад вернулись.
«Маляр»
Я сегодня утром встал
И посё лок не узнал:
Каждый дом и каждый столб
Был покрашен маляром.
Если хочешь жить, как в сказке,
Позови на помощь краски!
«Лошадка»
Я – весёлая лошадка,
Тёмная, как шоколадка.
Язычком пощёлкай громко,
Звук копы услышишь звонкий.
«Грибок»
На лесной опушке,
Где жила кукушка,
Вырос гриб волнушка –
Шляпка на макушке.
Язычок свой мы размяли и все дружно пожужжали. (Изолированное произнесение
звука : ж-ж-ж).
2. Автоматизация звука [Ж] в слогах, слоговых рядах.
– Посмотри, впереди у нас речка (обручи). Чтобы продолжить путешествие нужно перейти через неё. Пройди по следам, произнося слоги (логопед просит пройти по следам в обручах произнося заданные слоги).
- Жак очень обрадовался, что удалось продолжить путь и предлагает спеть с ним любимые песенки:
жа-жо-жу-жи
жо-жу-жи-жа
жу-жи-жа-жо
жи-жа-жо-жу
3. Автоматизация звука [Ж] в словах.
- Продолжаем наше путешествие. Смотри, что Жак взял с собой в дорогу. Правильно, удочку. Будем ловить рыбу.
Д/И «Рыбалка».
Д/И «Что спряталось?» (карточка с наложенными картинками).
4. Физминутка
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
-Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь, (раскачивается вправо-влево)
Низко-низко наклоняюсь (наклоняется)
Я нашла себе жука на большой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть лежит в кармашке (похлопывает себя по карманам)
Ой, упал, упал мой жук, (наклоняется)
Нос испачкал пылью.
Улетел зелёный жук,
Улетел на крыльях. (машет руками).
5. Автоматизация звука [Л] в словах.
- Посмотри, какая чудесная полянка! Жак взял с собой мяч и предлагает поиграть с ним.
Игры с мячом:
«Один-много» : (жакет-жакеты, этаж-этажи, живот-животы, уж-ужи, жаба-жабы, нож-ножи, жук-жуки, лужа-лажи).
«Скажи ласково» : (жакет-жакетик, жук-жучок, утюг-утюжок, луг-лужок, снег-снежок, флаг-флажок, круг-кружок, берег-бережок).
«Доскажи словечко» :
Доскажи ЖА.
От дождя на дороге лу. (жа).
Ваня вымыл руки. У него на руках чистая ко. (жа).
Надо нарезать хлеб. На столе нет но. (жа).
Доскажи ЖИ.
В лесу бегают колючие е. (жи).
По траве ползут е. (жи).
У мамы острые но. (жи).
Доскажи ЖУ.
Я по улице хо. (жу).
Я на дороге жука уви. (жу).
Я тебе ежика пока. (жу).
6. Дыхательная гимнастика.
- Очень жаль, но пора возвращаться обратно. А поможет нам в этом дудочка.
7. Развитие мелкой моторики, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса.
- Жаку очень понравилось путешествие. Он хочет подарить тебе подарок - свою фотографию (разрезная картинка «Жук»).
III. Итог занятия.
- Ну что же, давай прощаться с Жаком.
- Тебе понравилось путешествие?
- Что больше всего тебе запомнилось?
- Мне тоже понравилось с вами играть. Ты справилась со всеми заданиями и особенно приятно, что ты с Жаком чётко произносили все слова со звуком [Ж]. Молодцы!