Ирина Захарова
Конспект ИЛЗ для старшего дошкольного возраста (ЗПР) «Автоматизация звука [Л] в коротких фразах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – автоматизация звука [Л] в коротких фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- закреплять звук [Л] в словах и коротких фразах;
- закреплять навык слогового анализа.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать межполушарное взаимодействие;
- развивать зрительную память;
- развивать связную речь.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за своей речью;
- развивать мотивацию для чистой речи.
Оборудование: картинки на звук [Л], разрезная картинка, доска Бильгоу.
Публикация «Конспект ИЛЗ для старшего дошкольного возраста (ЗПР) „Автоматизация звука [Л] в коротких фразах“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
Артикуляционная гимнастика
«Улыбка – трубочка»
«Часики»
«Окошечко»
«Чашечка»
«Чистим верхние зубки»
«Маляр»
«Грибок»
2. Основная часть
1) Введение в тему
- Какой звук я выделяю голосом в этих словах? (Лодка, маЛыш, кукЛа)
- Давай мы посмотрим в зеркало и произнесем четко звук [Л].
- Сегодня мы продолжим учиться говорить наш звук [Л], а еще поиграем в разные игры.
2) Разрезная картинка - автоматизация звука [Л] во фразе, развитие фонематического слуха
- У меня есть разрезная картинка, собери её.
- Посмотри на предметы на картинке. Назови только те, в названии которых есть звук [Л]. Отвечать нужно так: «Я нашеЛ ябЛоко».
*работа с картинкой*
3) Развитие зрительной памяти, автоматизация звука
- Назови картинки, которые ты видишь перед собой.
- Поиграем в игру «Что пропало?»: ты закрываешь глаза, а я прячу картинку. Потом меняемся.
- Не забывай про наш звук. Отвечаем, например, так «Пропала акула» и т. д.
*работа с картинками*
4) Развитие слогового анализа + работа на доске Бильгоу
- Давай поработаем на доске Бильгоу. А еще будем считать слоги.
- Слушай задание: назови картинку, посчитай слоги (прохлопай, проработай это слово на доске – качайся в стороны на каждый слог.
*работа с картинками на доске Бильгоу*
3. Итог. Рефлексия
- С каким мы звуком с тобой работали?
- Какие слова ты запомнил?
- Какие задания вызвали затруднения?
- Молодец! Ты сегодня отлично потрудился