Елена Хитрова
Конспект игры-занятия со строительным материалом «Дом для зайца» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект игры-занятия в группе раннего возраста со строительным материалом «Дом для зайца»
Цель: формировать умение детей строить домик из предложенного строительного материала.
Задачи:
1. Продолжать знакомить со способом конструирования - накладывание.
2. Побуждать совместно со взрослым обыгрывать постройки.
3. Продолжать активизировать словарь: кубик, призма.
Темочки:
- Дома, улицы, город. Конструирование из строительного материала
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Строительный материал. Конспекты по конструированию
- Строительный материал. Конструирование
- Темочки
Оборудование: по 1 кубику на каждого ребенка, треугольная призма каждому ребенку, кубик и призма для демонстрации, плюшевый заяц, несколько маленьких резиновых зайчиков, муляжи овощей, несколько муляжей морковок, корзинка.
Методы и приемы: художественное слово, объяснение, показ, помощь, сюрпризный момент.
Ход НОД
1. Вводная часть
Восп. : Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Давайте поищем, кто же там спрятался. (Под искусственным деревом сидит плюшевый зайчик) Ребята, кто это?
Дети: Зайчик.
Восп. : «Зайка серый под кустом,
Вертит сереньким хвостом.
Серой лапкой носик трёт,
Свою песенку поё т:
"Ой, как сильно я боюсь,
Вдруг лисичке попадусь!"
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает детям пожалеть зайчика.
Восп. : Какой хорошенький, серенький зайчик. Давайте пожалеем его. (Дети гладят зайчика) Какая у него мягкая и теплая шубка. А он все равно боится хитрой лисы. Давайте поможем зайке и построим ему дом, чтобы ни лиса, ни волк его не обидели.
Воспитатель достает из коробки 2 кубик и треугольную призму.
Восп. Сначала мы поставим кубик – это комната, а на него поставим призму – это крыша. Вот и получился у нас домик для зайчика. (Зайка радуется, благодарит детей, что у него теперь есть свой дом.)
В. Ребятки, а у зайчика есть еще друзья – маленькие зайки, у которых тоже нет домиков. Давайте мы с вами построим домики и для них.
Воспитатель раздает детям по кубику и по треугольной призме. Дети строят домики. Воспитатель помогает кому необходимо.
Восп. : Ребята, а что вы строили?
Дети: Дом.
Восп. : А из чего вы строили домики?
Дети: Из кубиков и призмы.
Восп. : А кто будет жить в этих домиках?
Дети: Зайцы.
Восп. : Молодцы, ребята. А зайцы очень любят грызть морковку. Давайте поиграем в игру «Собери морковку в корзину»
Проводится игра «Собери морковку в корзину» Дети ищут муляжи моркови среди других овощей и фруктов и складывают в корзину.
Восп. : Молодцы, вот сколько морковки вы собрали. Угостите наших зайцев вкусной морковкой.
Воспитатель дает детям игрушки для обыгрывания. Зайчики благодарят деток и остаются с ними играть.